11 июня 2026

Сегодня в Москве открылся двухдневный IV Научно-практический форум «Огнестрельная рана. Хирургия повреждений», собравший около 5 тыс. участников из России и пяти дружественных стран – Вьетнама, Китая, Египта, Армении и Пакистана. Организаторами являются Главное военно-медицинское управление МО РФ и Российское общество хирургов. Форум поддерживают более 70 партнеров: производители медицинского оборудования, медицинских изданий и представители управленческих структур. Одним из информационных партнеров форума является «МГ».
На церемонии открытия выступила статс-секретарь – заместитель МО РФ Федерации, председатель Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Половина раненых военнослужащих лечится в гражданских медучреждениях. «Наша важнейшая и наиболее актуальная задача - выстроить прочные мосты взаимодействия и качественную коммуникацию между военными и гражданскими врачами. Лечение военнослужащих с последствиями ранений и сложными дефектами органов и тканей ложится, в том числе, на плечи ведущих региональных медицинских учреждений. И наши гражданские коллеги должны быть готовы к этой работе, понимая логику и методы дальнейшей реконструкции и реабилитации. Ключевым решением мы видим развитие сети реконструктивно-пластических отделений и центров по всей стране и организацию системного, непрерывного обучения специалистов», –– подчеркнула она.
Главной целью форума А.Цивилева назвала обмен опытом, полученным благодаря взаимодействию с Минздравом, ФМБА России, Минобрнауки и Фондом перспективных исследований. После торжественного открытия Форума прошёл осмотр выставки с участием начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ - начальника медицинской службы ВС РФ Дмитрия Тришкина.
Пленарное заседание завершилось лекцией последнего Главного хирурга МО СССР и первого Главного хирурга МО РФ, генерал-майора медицинской службы в отставке Павла Брюсова, посвященной основоположнику советской военно-полевой хирургии Н.Н.Бурденко. В 1942 г. Главный хирург Красной Армии писал о необходимости доктрины военно-волевой хирургии: «Доктрина подскажет точное содержание вопросов и их решение. Но мы не должны забывать, что доктрина должна изменяться от войны к войне». Профессор П.Брюсов провел параллели между Второй мировой войной и нынешним русско-украинским конфликтом, отметив сопоставимую по протяженности линию фронта и необходимость пересмотра доктрины.
В первый день форума на секционных заседаниях и мастер-классах обсуждались различные вопросы военно-полевой хирургии, клинические и социальные аспекты протезирования и реабилитации после боевой травмы, минно-взрывные ранения у детей и т.д. Состоялись рабочие совещания главных военных и гражданских хирургов и главных внештатных специалистов травматологов-ортопедов субъектов РФ. Как отметил Главный хирург МО РФ полковник медицинской службы Александр Чуприна, «мы переживаем эпоху становления новой хирургии, потому что у нас не было такой войны, не было такой жизни. Нам надо обсуждать эту новую хирургию как можно чаще».
Борис Нижегородцев
На снимке: А.Чуприна (слева) и академик РАН Владимир Порханов

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru