Вы здесь

Родильные отделения Великобритании не справляются с потребностями женщин и младенцев

Согласно предварительному отчету Независимого национального расследования в области материнства и неонатологии, службы родовспоможения Национальной службы здравоохранения Англии продолжают не справляться со своими обязанностями перед женщинами и младенцами. В ходе расследования, проведенного по заказу правительства баронессой Валери Амос, были выявлены повсеместная дискриминация, отсутствие доброты и сострадания, а также нежелание специалистов признавать свои ошибки.

Во время беременности семьи игнорировались и к ним не прислушивались, а роды и уход за беременными осуществлялись в «совершенно непригодных» для этого учреждениях. По словам Амос, система, которая выглядела как «фрагментированная служба», «не работала ни для женщин, ни для младенцев и семей, ни для персонала».

В своем докладе «Размышления и первые впечатления»  Амос заявила: «Ничто не подготовило меня к масштабам неприемлемого ухода , который женщины и семьи получали и продолжают получать» в родильных и неонатальных отделениях Англии.

В своем последнем отчете она вновь подчеркнула, что проблемы, определенные в предыдущих обзорах и расследованиях как требующие принятия мер, по-видимому, не были решены или были решены лишь частично.  «Снова и снова семьи и сотрудники сталкивались с одними и теми же повторяющимися проблемами, и многочисленные проверки содержали рекомендации. Этот порочный круг должен прекратиться», — сказала Амос.

Амос выделила шесть факторов, оказывающих давление на службы родовспоможения и неонатологии. К ним относятся нехватка кадров, ограниченность мощностей, культура и руководство, расизм и дискриминация, отсутствие ответственности в случае некачественного оказания помощи, а также плохое состояние больниц и зданий Национальной службы здравоохранения.

Из-за нехватки мест дородовые консультации часто оказывались слишком короткими для содержательного обсуждения. Женщины и их семьи часами ждали медицинского осмотра или клинического обследования. Наблюдались задержки с госпитализацией, стимуляцией родов и плановыми кесаревыми сечениями.

В докладе подчеркивалось «устойчивое неравенство» в результатах. Женщины из числа чернокожих и азиатов, а также женщины, проживающие в более неблагополучных районах, по-прежнему демонстрируют худшие результаты. В системе были зафиксированы случаи расизма и дискриминации. Это касалось поведения сотрудников по отношению к женщинам и их семьям, взаимоотношений между коллегами, а также поведения женщин и их семей по отношению к сотрудникам.

Часто наблюдалась нехватка прозрачности, четкой коммуникации и недостаточный объем извлеченных уроков из произошедших инцидентов. «Мы видим, как службы родовспоможения и неонатологии пытаются реагировать в сложных обстоятельствах и справляться с противоречивыми задачами, но слишком часто не могут обеспечить безопасный уход, которого ожидают и заслуживают женщины, семьи и младенцы, что порой приводит к разрушительным последствиям», — сказала Амос.

Лейла Моран, председатель Комитета по здравоохранению и социальному обеспечению Палаты общин, заявила, что «душераздирающе снова слышать истории семей, трагически пострадавших от системы, а также истории медицинских работников, которые столкнулись с травлей за выполнение своей работы в сложных условиях».  Она назвала полученные результаты «к сожалению, слишком уж знакомыми» и призвала правительство действовать на национальном и системном уровне, а не ждать начала реформ.

Игорь НАУМОВ

По материалам Medscape

пятница, 27 февраля, 2026 - 11:23

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru