Вы здесь

На неделе медобразования в Сеченовском Университете представили модель подготовки кадров нового типа 

Упор на практику и работу с пациентами уже во время учебы, подготовка медиков, способных разрабатывать новые технологические решения, и обучение специалистов, которые станут создавать новую систему управления здоровьем – такие современные подходы к медобразованию обсудили на XVII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2026», которая проходит в Сеченовском Университете с 30 марта по 3 апреля. 

От ИТ-компетенций до собственных стартапов

Ежегодная конференция, которая стала знаковым событием для профессионалов, работающих в сфере медицинского образования, в этом году собрала 3500 участников – представителей 150 образовательных организаций России, ближнего и дальнего зарубежья, ректоров университетов, представителей органов власти, практикующих врачей, ученых, индустриальных партнеров, а также студентов и школьников. 

Пленарное заседание «Архитектоника медобразования 2026: возможности, риски, стратегия развития» посвятили новым подходам к медицинскому образованию и подготовке кадров нового поколения. 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал прошлый год результативным для системы кадрового обеспечения здравоохранения, поскольку именно в 2025 году был принят ряд знаковых изменений в законодательстве, которые заложили фундаментальные основы для подготовки кадров. 

В числе принятых новшеств министр отметил нормы, посвященные лицензированию образовательных программ, целевому обучению, практической подготовке студентов, наставничеству в здравоохранении, а также планированию объемов подготовки. «2026 год — это период имплементации этих актов в практическую деятельность образовательных медицинских организаций», – сказал Михаил Мурашко. 

По его словам, одно из ключевых изменений — переход от только дистанционных форм обучения к очным форматам, а также к их комбинированию там, где это необходимо и возможно. При этом использование полностью дистанционного обучения теперь  ограничено и допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Министр отметил, что Сеченовский Университет играет большую роль в выработке новых подходов к медицинскому образованию. Так, университет готовит не только клиницистов, но и специалистов по ряду инженерных специальностей.

Сегодня перед высшей медицинской школой стоит новая задача – интегрировать науку, исследования в образование отметил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. По его словам, в университете создают новую образовательную модель, чтобы готовить для здравоохранения специалистов нового поколения, которые способны стать активными участниками цепочки «исследование – разработка – внедрение» биомедицинских технологий. 

Модель базируется на трех ключевых элементах: развитие исследовательских компетенций через клиническую практику, подготовка университетом медико-инженерных кадров для сокращения пути от научного открытия до продукта и изменение подходов к формированию новых компетенций профессионального развития педагогических кадров.

Уже с первого курса у студентов Сеченовского Университета формируют навыки проектной деятельности, а начиная с третьего курса студенты могут принять участие в реальных исследовательских проектах, присоединившись к междисциплинарным командам в Научно-технологическом парке биомедицины и Клиническом центре наук о здоровье Сеченовского Университета. Кроме того, Передовая инженерная школа выпускает медицинских инженеров по целевому заказу Москвы, и студенты проходят практику на предприятиях городского медпрома. Также работают Клуб предпринимателей и Сеченовский акселератор – здесь студенты осваивают навыки технологического предпринимателя и создают собственные стартапы. «Реализуемые проекты объединили более 800 участников, а лучшим из них удалось привлечь свыше 10 миллионов рублей внешнего финансирования для воплощения собственных технологических идей», – рассказал ректор. 

Чтобы вовлекать студентов в науку, в университете создали специальную штатную позицию – стажер-исследователь. Сегодня на эту должность трудоустроены 250 человек – они участвуют в реальных исследовательских проектах. Также у студентов есть возможность обучаться в цифровом кластере “Школа 21. Сеченов” – здесь будущие врачи могут освоить ИТ-компетенции, научиться работать с большими базами данных и создавать ИТ-продукты для здравоохранения. 

От лечения к управлению здоровьем 

Важный аспект – создание системы управления здоровьем, отметил ректор: «Наша стратегия, закрепленная в Программе развития университета до 2030 года с перспективой до 2036 года, исходит из того, что медицина должна перейти от реагирования на уже возникшие заболевания к медицине предиктивной и профилактической – той, которая управляет здоровьем человека на протяжении всей жизни. Это прямой ответ на задачи, которые сегодня заложены в национальные проекты – «Новые технологии сбережения здоровья» и «Продолжительная и активная жизнь»». 

Для этого в университете создают конкретные инструменты. Например, открыт Институт метаболического здоровья,  цель которого – внедрить в практическое здравоохранение технологии персонализированной терапии через воздействие на микробиоту и метаболом человека. Институт – это образовательная база, где студенты, ординаторы и аспиранты осваивают работу с новыми диагностическими системами, учатся понимать молекулярные механизмы заболеваний и предвидеть риски для здоровья. 

Сейчас в университете формируют еще один новый институт – Институт превентивной медицины. Он сосредоточится на фундаментальных исследованиях биологии старения – изучении механизмов старения, поиске подходов к их замедлению – и на переводе этих знаний в практические технологии предупреждения болезней. Здесь будут готовить врачей, которые умеют выстраивать долгосрочные стратегии сохранения здоровья. 

«Вызов сегодня – это не просто качественная подготовка врача, а формирование специалистов здравоохранения нового поколения. Перед нами стоит задача воспитать тех, кто владеет передовыми медицинскими знаниями и технологиями, способен их транслировать и создавать новые технологические решения. Пересборка архитектоники высшего медицинского образования с учетом решения современных прикладных задач здравоохранения – это новое окно возможностей для университетов», – отметил Петр Глыбочко. 

Приоритеты государства: технологический суверенитет и наставничество

Особое внимание сегодня уделяют практической подготовке будущих медиков - у студентов должна быть возможность отрабатывать навыки в том числе на специальном оборудовании и клинических базах.   Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова рассказала о новой системе подтверждения соответствия образовательных организаций требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению программ медицинского и фармацевтического образования. 

Уже утвержден перечень специальностей, которые будут обеспечивать технологическую независимость и технологическое лидерство в России, рассказала на пленарном заседании заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова. Среди таких направлений – клиническая медицина, лечебное дело, на которое в этом учебном году поступлю 47 тысяч абитуриентов, акушерство дело, лабораторная диагностика, медицинская оптика, ортопедическая стоматология, стоматологическое дело, фармация, науки о здоровье, профилактическая медицина и другие. 

Как отметил председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов, принятые в прошлом году законодательные нормы направлены на повышение качества подготовки медицинских кадров. Особую роль, по его словам, играет новая система наставничества, которая поможет молодым специалистам адаптироваться в клинической среде. Депутат отметил необходимость тонкой настройки системы: нужно сделать так, чтобы бюрократическая нагрузка на опытных специалистов-наставников была минимальный и были предусмотрены механизмы их стимулирования. 

На пленарном заседании Недели медицинского образования также наградили десятерых лауреатов Ежегодной премии в сфере медицинского образования «Здравоохранение и медицинские науки» и ректоров университетов, команды которых стали победителями и призерами XI Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием «Золотой МедСкилл». 

В программе Недели медобразования-2026 также общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов», заседание федеральных учебно-методических объединений и комиссий, круглые столы, симпозиумы, тематические секции, мастер-классы, совещания директоров библиотек и педиатрических институтов, мероприятия медицинских классов московских школ многие другие события, которые разворачиваются более чем на десяти площадках Сеченовского Университета. 

 

четверг, 2 апреля, 2026 - 09:44

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru