Вы здесь

Утвержден новый порядок ведения медицинской документации

Приказом Минздрава России от 25.03.2026 № 209н утвержден Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов

Порядок устанавливает правила организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов и распространяется на медицинских работников, фармацевтических работников, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, операторов информационных систем, с использованием которых осуществляется ведение медицинской документации в форме электронных документов, пациентов, органы или организации, которым в соответствии с законодательством РФ может предоставляться доступ к медицинской документации, а также на медицинские и фармацевтические организации в случае принятия ими решения о ведении медицинской документации в форме электронных медицинских документов.

Ведение медицинской документации осуществляется в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя), составленного в простой письменной форме, о ведении его медицинской документации в бумажном виде и при условии выполнения установленных требований.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. Признается утратившим силу Приказ Минздрава от 7 сентября 2020 года N 947н, которым утвержден аналогичный порядок.

воскресенье, 3 мая, 2026 - 12:02

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru