09 июня 2026
У Евро-Азиатской конференции офтальмохирургов – своё лицо и особая атмосфера
Прошлый год в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» был богат на юбилеи. Десятилетие отметили центр лазерной хирургии на Ясной и представительство в городе Ревда, 15-летие – филиал в Сургуте, 20 лет исполнилось городскому отделению диагностики и лечения глаукомы.
В нынешнем году юбилейная эстафета продолжается. Своё 30-летие празднуют представительства в городах Серов и Нижняя Тура, 25 лет – первое отделение охраны детского зрения «Школа зрения», 20-летие грядёт у филиала в Тюмени и сразу 2 десятилетних юбилея – у представительств в Кировграде и Красноуральске.
Недавно более 1,2 тыс. участников собрало юбилейное, важное для всех специалистов отрасли мероприятие – Х Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии (ЕАКО). В своё время она сразу стала заметным явлением в среде профессионалов и по сей день продолжает оказывать влияние на развитие отрасли.
В программе Х ЕАКО – весь спектр офтальмохирургии: рефракционная, витреоретинальная, катарактальная, оптико-реконструктивная, глаукомная, лазерная, окулопластическая, нестандартная хирургия, а также WETLAB по хирургии катаракты, глаукомы, интравитреальным инъекциям, мастер-класс по регионарной анестезии.
Параллельно работала и большая медицинская выставка.
Первая конференция прошла в 1998 г. (значит, через 2 года – снова юбилей). Идея возникла после того, как в 1996 г. три врача из Екатеринбурга оказались единственными представителями России на крупном международном конгрессе по офтальмологии. Через
2 года они организовали подобное мероприятие у себя, тем самым, безусловно, вписав собственные имена в историю отечественного здравоохранения.
– Конференция получила имя Евро-Азиатская не из-за географии участников – в тот момент хотелось обозначить место проведения – город Екатеринбург, находящийся на границе между Европой и
Азией, – рассказал генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач России Олег Шиловских. – К тому же тогда даже не все россияне представляли, где мы находимся, а иностранцы вообще считали, что отсюда до Байкала рукой подать.
Тем не менее, ЕАКО сразу стала и по составу не только евро-азиатской: по словам автора ЕАКО, академика РАН Христо Тахчиди, который в то время возглавлял Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», на ней были все ведущие представители и Америки, и Германии, и Швейцарии, и Англии. Таким образом, авторитет мероприятия сразу шагнул далеко за пределы страны.
– Нам удалось снова открыть отечественную офтальмологию для международного общения. И поскольку это была действительно первая подобная конференция в новой России, она дала толчок к проведению подобных мероприятий во всей стране, что завершилось Съездом офтальмологов страны в 2000 г. – знаковым, если учесть, что предыдущий проходил в 1987 г., – сказал Х.Тахчиди.
Чем же отличается сегодняшняя ЕАКО от проходивших ранее, в том числе от состоявшейся в 1998 г.?
В первую очередь, конечно же, масштабом. Как вспоминает заместитель директора по научной работе Иркутского филиала НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Фёдорова Татьяна Юрьева, тогда конференция проходила в здании Театра оперы и балета и это вообще была единственная площадка в Екатеринбурге, способная принять подобные мероприятия.
Разительным контрастом, по её словам, является площадка сегодняшняя: огромный конгресс-холл с прекрасно оборудованными залами, представительная выставка, где можно ознакомиться с новой медицинской техникой, посмотреть новый приборный парк и обсудить увиденное друг с другом.
Но главное осталось неизменным: не только содержательная насыщенность программы, но и стиль подачи материала.
– Это не просто чтение докладов без какого-то обсуждения. Вопросы всегда дискуссионные, в которые вовлекаются специалисты высокого уровня, участвующие в конференции, – рассказала Татьяна Николаевна. – Такое общение и теоретически, и практически повышает уровень каждого. А потом ты можешь какие-то моменты применить у себя на практике, внедрить в клинике. И даже людям, имеющим огромный опыт, какая-то минимальная так называемая хирургическая фишка может помочь в определённой ситуации и будет способствовать более быстрому выздоровлению пациента.
Директор Тамбовского филиала НМИЦ «Микрохирургия глаза»
им. С.Н.Фёдорова Олег Фабрикантов был на ЕАКО раз шесть, начиная со второй конференции. Помимо исключительно тёплого приёма, он тоже отмечает эту неизменную черту: открытую атмосферу, которая возникает благодаря обсуждению дискуссионных вопросов.
– На повестку дня выносятся самые передовые методы лечения. Здесь можно о них поговорить, высказать своё мнение и выслушать другие, проанализировать различные спорные случаи.
И то, что организаторы не боятся выносить на обсуждение эти спорные случаи, всегда вызывает уважение, – сказал он.
Олег Львович признался, что всегда фиксирует для себя какие-то новые методические находки в докладах, сообщения про наиболее современные инструменты и способы их использования.
И потом делится этим с коллегами на региональных конференциях.
– Довольно давно трендом нашей конференции является дискуссионный вопрос, – подтвердил О.Шиловских. – Скажу больше: если, с нашей точки зрения, доклад не может вызвать дискуссию, мы не ставим его в программу.
О.Шиловских отметил, что на большинстве конференций читают доклады один за другим, предлагая задавать вопросы потом. Но, как правило, чаще всего никаких вопросов потом и не бывает, разве что в кулуарах.
Организаторы ЕАКО сразу решили, что должно быть время и на доклад, и столько же – на то, чтобы его обсудить. Так, например, в каждой научной секции запланировано 10-12 докладов в течение дня.
А заявлено было 60! Их авторы могут принять участие в дискуссии, сообщить что-то важное для каждого. Ведь скучно сидеть, когда не докладываешь, а просто слушаешь. А дискуссия даёт ощущение участия. Поэтому все активно пользуются микрофонами в зале, и в результате получается настоящее «коллективное творчество». И ценность конференции, таким образом, с научной точки зрения возрастает в разы.
Высокий уровень и сообщений, и их обсуждения отмечает заместитель генерального директора НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Фёдорова, заместитель председателя Общества офтальмологов России Назрулла Ходжаев.
– Екатеринбургский центр делает весомый акцент на развитие научной составляющей, – сказал он. – Научная программа является содержательной, сбалансированной и хорошо отражает современные дискуссионные направления офтальмохирургии, с явным акцентом на сложные клинические случаи и междисциплинарный подход.
В программе представлены актуальные проблемы хирургического лечения глаукомы, включая детскую глаукому, неоваскулярные формы, гипотонический синдром и методы лазерной циклодеструкции. На ЕАКО прозвучали доклады, в которых были представлены новые отечественные разработки дренажных систем. Они не рождаются эмпирически, только на основе глубокого анализа современных инновационных материалов создаются дренажи. В частности, представлен дренаж из глюкозамингликанов. Помимо функции сохранения сформированных путей оттока, материал дренажа также обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, регенераторным потенциалом. Существенный блок посвящён витреоретинальной хирургии (контузионные травмы, регматогенная отслойка, макулярные разрывы, субмакулярные кровоизлияния, диабетическая ретинопатия), что отражает высокий уровень специализации и практическую значимость.
При этом, как заметил Назрулла Сагдуллаевич, основной вектор конференции – как раз на практический выход. Ведь статус мероприятия, его формат и идеологию определяет организатор – Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургии глаза», который ориентирован на внедрение в практику и тиражирование высоких технологий для лечения пациентов.
И если говорить о практической стороне дела, то одним из самых примечательных событий ЕАКО многие годы являются сеансы так называемой «живой» хирургии. На этот раз она обсуждалась особенно бурно. Поскольку, по словам О.Шиловских, в этом году впервые для показательных операций были отобраны абсолютно нестандартные случаи, которые требовали авторского нетривиального подхода:
– Я считаю, нам удалось собрать цвет глазной хирургии страны. Все оперировали по авторским технологиям, что невероятно ценно. Потому что обычное вмешательство по поводу катаракты мы видели много раз. А вот если хирург берёт сложный случай, раздумываешь: как он поступит в той или иной ситуации? Понятно, что у него есть и первоначальный план, и запасной, и, возможно, ещё один. И если что-то будет не так складываться, значит, мы это тут же увидим, как и то, каким образом хирург будет выходить из данной ситуации.
– Самое сложное в конференции – заседание, посвящённое «живой хирургии». В этот раз оно стало не только познавательным: я получила просто эстетическое наслаждение. И от профессионализма хирургов, и от самой организации процесса: представления пациентов, общения с залом. Все эти плавные переходы без задержки во времени; акценты на наиболее сложные моменты и обсуждение их в ходе операции; объяснение, почему нужно поступить таким образом, почему применяется именно эта технология – отметила Т.Юрьева. – Я считаю, что хирурги, способные прооперировать пациента на виду публики, показать всё своё мастерство, вообще герои. Но за подготовкой такого феерического зрелища стоит большой труд, огромная подготовительная работа. И это заслуга всего коллектива и его руководителей. Чувствуется, что люди живут одной идеей, одним устремлением: сделать всё «на отлично».
К слову, такое единение и слаженность в работе она заметила ещё на первой конференции в 1998 г.
«Живая хирургия» – наглядный урок мастерства, когда правильное решение порой рождается буквально на глазах – в данном случае в прямом и в переносном смыслах. Поэтому ЕАКО не просто одно из интересных мероприятий в череде других, а обязательное для посещения специалистами военно-полевой офтальмохирургии.
– Эта конференция привлекла внимание кафедры Военно-медицинской академии практически в первый же год её проведения и сейчас является приоритетной для наших сотрудников, поскольку военная офтальмология – это прежде всего офтальмохирургия,
а на ЕАКО акцент сделан именно на хирургии. Не на диагностике, не на терапевтических, консервативных подходах, не на профилактике (что, безусловно, тоже очень важно). Основная тематика, основной тренд, основная точка приложения этой конференции – хирургия, – сказал начальник кафедры и клиники офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, главный офтальмолог Министерства обороны Российской Федерации, полковник медицинской службы, главный специалист-офтальмолог Санкт-Петербурга Алексей Куликов.
Он с удовольствием отметил, что на нынешней ЕАКО несколько ведущих сотрудников его кафедры выступили с докладами.
Однако Алексей Николаевич во время беседы не признался, что запланировано и его участие в онлайн-операции – хотя обмолвился, что «живая» хирургия – это интересный опыт, большая ответственность и большой почёт».
Пациентом стал боец СВО с диагнозом «двустороння травма глаз сочетанная, с повреждением мягких тканей вокруг глаз». Эта исключительно сложная операция продлилась около 3 часов, поскольку
у пациента была отслойка сетчатки, инородное тело, кровоизлияние.
Сеансы «живой» хирургии особенно интересны гостям из Индии, Индонезии. Как рассказали мне индийские анестезиологи: президент отделения Индийского общества анестезиологов ISA в городе Ченнай, секретарь Ассоциации индийских офтальмологических анестезиологов AIOA, старший анестезиолог-консультант, директор отдела аккредитации, безопасности и обеспечения качества Джайчандран Вепари Венкатакришнан и профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Института последипломного медицинского образования и исследований PGIMER Танвир Самра, а также преподаватель кафедры анестезиологии Университета Панджаджаран, начальник отдела управления больничными рисками, руководитель отдела клинических исследований Индонезийского национального офтальмологического центра Мухаммад Адли, в их странах подобной практики нет, поэтому она производит огромное впечатление.
Восхищён работой коллег, в том числе выполнившего сложнейшую операцию в прямом эфире генерального директора центра О.Шиловских, тбилисский офтальмолог Георгий Петриашвили.
– Представляете, если бы 10 лет назад были такие технологии? – уточнил он. – А ведь в то время наши возможности казались совершенством. Но тогда аппаратура не позволяла контролировать внутриглазное давление, оценивать мощность использования ультразвука. А сейчас современные аппараты позволяют на высоких частотах проводить витреоретинальные операции, уменьшая поражение тканей глаза; на высочайшем уровне техника проведения катарактальных вмешательств. Поэтому главное, что продемонстрировала конференция – это сочетание мастерства хирурга плюс аппаратурные возможности.
Профессиональное и человеческое взаимодействие ставит во главу угла и академик Тахчиди.
– Конференция – это возможность пообщаться вживую, – подчёркивает Христо Периклович. – И что бы кто ни говорил, при всех суперклассных возможностях обмена информацией, которые существуют на сегодняшний день, такое общение имеет свои особенности. Дело в том, что на конференции можно подойти к любому докладчику, поинтересоваться всеми непонятными вопросами, какими-то нюансами его выступления. Как правило, в диалоге с человеком, который погружён в ту же тему, что и ты, рождается масса новых мыслей и порой возникают наиболее точные формулировки, которые ты долго искал. То есть идёт шлифовка мыслей. Но главное – это возможность увидеть отклик на твои слова, блеск в глазах. Тогда понимаешь: всё не зря. Надо продолжать работу.
И конечно же, славится екатеринбургская ЕАКО своей «культурной программой», которую участники ждут, пожалуй, не меньше основной.
На торжественном вечере, посвящённом 10-летию ЕАКО, участникам конференции была предложена особая программа. Одной из ярких частей стало выступление собственного вокально-инструментального ансамбля Екатеринбургского центра МНТК. Музыка «проложила» мост между официальной программой и неформальным общением, добавив торжеству живых эмоций. Но кульминацией культурной программы Х ЕАКО стал концерт Уральского филармонического оркестра. Выступление подготовили специально для участников юбилейного вечера. Для этого события оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Дмитрия Лисса подобрал программу, сочетающую шедевры мировой классики с повествованием о композиторах
и их произведениях.
О.Шиловских считает, что культурная программа важна не меньше, а в каких-то аспектах и больше, чем сама конференция. Связи, возникающие в неформальной обстановке, порой оказываются намного важнее деловых. Они дают возможность впоследствии решать рабочие вопросы уже не просто формально, как с коллегами, но и как с приятелями, близкими по духу людьми. Подтверждением этому стала удивительно трогательная сцена: в финале вечера отдыха все 300 участников встали в круг и обнялись, некоторые даже со слезами на глазах. Это значит, что главный посыл ЕАКО – укрепить содружество профессионалов, вполне удался.
Алёна ЖУКОВА,
обозреватель «МГ».
Екатеринбург – Москва.
Руководитель и ведущий офтальмохирург отдела офтальмологии Европейского университета, доктор медицинских наук, ассоциированный профессор Георгий Петриашвили (Грузия):
– Я восхищён той новизной тем и практик, которую представляет сегодня Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза». То, что продемонстрировали участники «живой хирургии» – мастерство высочайшего класса, высочайшего уровня.
Начальник кафедры и клиники офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, главный офтальмолог Министерства обороны Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы, главный специалист-офтальмолог Санкт-Петербурга Алексей Куликов:
– У ЕАКО есть своё лицо, есть своя особая атмосфера, основанная на дружелюбии, радушии, уходе от формальностей, условностей. Именно дружеское, приятельское, профессиональное общение, во время которого можно не только поделиться своим опытом и узнать что-то новое, но и понять, куда двигаться дальше.
Проректор по лечебной работе РНИМУ им. Н.И.Пирогова, директор НИЦО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заслуженный врач РФ, академик РАН Христо Тахчиди:
– Медицинское общество очень открытое, оно и должно быть таковым, ибо оно связано с такой важной темой, как здоровье. А уровень технологий в офтальмологии в России один из высших в мире – это признанный факт. По мере «взросления», а это уже десятая встреча, Евро-Азиатская конференция стала интереснее, богаче, глубже. Сегодня она включает в себя десятки секций по разным направлениям лечения глаз, и на каждой выступает настоящее созвездие специалистов, которые влюблены в свою профессию, заряжены энергетикой создания чего-то необычного, важного и хорошего в помощь больному. Именно эту задачу мы и преследовали много лет назад, когда организовывали первую конференцию ЕАКО.
Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Светлана Филиппова:
– Просмотрев программу Х ЕАКО, я впечатлилась количеством операций, запланированных к проведению в открытом эфире, – 25! Более 1200 участников из 8 стран и 62 регионов России! Мастер-классы, огромная медицинская выставка, почти 200 докладов. Всё вместе - бесценное знание, которое наверняка воплотится во врачебную практику на благо пациентов.

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru