13 июня 2026

В городе-герое Смоленске, молодёжной столице России 2026 года, прошла XII Всероссийская олимпиада среди ординаторов, обучающихся по специальности «Травматология и ортопедия». В Олимпиаде приняли участие 20 команд ординаторов из разных медицинских центров и вузов России и Казахстана.
Соревнования, построенные на основе клинических кейсов и практических заданий, стали настоящим испытанием для оценки уровня профессиональной эрудиции участников. Юным врачам предстояло доказать свою компетентность не только в теории, но и продемонстрировать свои навыки — выполнить остеосинтез модели перелома.
– Олимпиада ежегодно объединяет одарённых, подающих надежды молодых специалистов всей страны, предоставляя им уникальную возможность вовлечения в профессиональное сообщество. За время реализации проекта в нём приняли участие свыше 530 ординаторов из 6 стран и 39 городов России. К экспертизе привлечено более 250 ведущих специалистов научных, образовательных и медицинских организаций России. Олимпиада традиционно сохраняет статус значимой площадки для выявления талантливых молодых врачей, которые в дальнейшем успешно реализуют себя в практическом здравоохранении и науке, становясь ведущими специалистами отрасли и даже руководителями профильных подразделений, – отметил заместитель Минздрава РФ Андрей Плутницкий в своём обращении к участникам и организаторам Олимпиады.
В организационный комитет и жюри вошли представители Минздрава РФ и авторитетные специалисты из ведущих научных, образовательных и медицинских организаций. Олимпиада проводится ежегодно по инициативе Ассоциации травматологов-ортопедов России, ФЦТОЭ города Смоленска и Смоленского ГМУ при организационной поддержке Минздрава РФ.
В церемонии открытия приняла участие вице-губернатор – министр здравоохранения Смоленской области Виктория Макарова.
Масштабное мероприятие состоялось на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который возглавляет заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, внештатный специалист Минздрава РФ в ЦФО, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с военно-полевой хирургией СГМУ, председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин:
– На площадке нашего Центра травматологии созданы все условия, чтобы будущие врачи знакомились с новыми современными технологиями. Стремимся к тому, чтобы эти два дня стали для ординаторов полезными, результативными, позволили в полной мере раскрыть свой настоящий и будущий потенциал. Приятно видеть, что среди участников прошлых лет есть те, кто уже сам стал наставником и сегодня сопровождает на Олимпиаду своих учеников-ординаторов.
С лекцией о биомедицинских клеточных продуктах выступил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Дмитрий Кудлай (Москва), а президент Российской ассоциации искусственного интеллекта, доктор технических наук, профессор Вадим Борисов (Смоленск) рассказал участникам о современных тенденциях применения искусственного интеллекта в медицине.
Лучшие ординаторы получили дипломы, кубки, денежные призы, а также удостоверения и значки членов Ассоциации травматологов-ортопедов России. Награды вручали Анатолий Овсянкин, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина, вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов России Александр Очкуренко.
Чемпионом Олимпиады стала команда Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Минздрава РФ в составе: Андрея Соколова, Карины Окуневой и Германа Жалнова. Они же заняли и первые три места в личном первенстве.
Второе место – у команды Российского университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. На третьем – команда Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ.
– Проведение Олимпиады в Смоленске вновь подтвердило значимость города-героя ещё и как площадки для реализации крупных образовательных и профессиональных проектов в сфере здравоохранения, ориентированных на подготовку высококвалифицированных медицинских кадров. Решено, что и Олимпиада №13 пройдёт в следующем году, конечно же, в Смоленске. Подготовка к ней уже началась, – сообщил корреспонденту «Медицинской газеты» вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов России, начальник управления по реализации функций НМИЦ ФГБУ "НМИЦ ТО им. Н.Н.Приорова" Минздрава РФ, доктор медицинских наук Александр Очкуренко.
Владимир Королёв, собкор «МГ»
Смоленск

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru