Вы здесь

Открыт новый комплекс онкологической больницы в Сколково

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы № 62 в Сколково. Медучреждение включает в себя два новых корпуса, оснащенных по самым современным стандартам. Сейчас в стадии строительства и реконструкции находится ещё семь онкологических центров, в этом году ожидается открытие дополнительных площадей и зданий.

В новом комплексе расположены:
отделения абдоминальной и торакальной онкологии, онкоколопроктологии, онкоурологии, онкогинекологии, опухолей молочной железы, опухолей головы и шеи;
городской научно-практический центр опухолей костей и мягких тканей, радиотерапевтическое отделение; центр амбулаторной онкологической помощи; центр лекарственного лечения; городской референс-центр патоморфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических методов исследования.

Также учреждение оснащено современной медицинской техникой: МРТ, КТ, рентген-аппаратами, маммографами, ангиографической системой в операционной, оборудованием для функциональной диагностики.

М.Мурашко сообщил, что сегодня продолжается масштабное обновление медицинского оборудования всей онкологической службы страны. Более 1 тыс. единиц тяжелого оборудования было поставлено за предыдущие периоды, а сейчас идет переоснащение подразделений ядерной медицины. В прошлом году были оснащены все федеральные центры ПЭТ-сканерами, продолжается строительство циклотронов.

С открытием современного комплекса завершилось формирование нового каркаса московской онкослужбы. По словам мэра Москвы, главный результат этой масштабной работы — рост качества диагностики и лечения таких заболеваний, сохранение жизни и здоровья москвичей.

— В Москве была создана целая сеть из пяти мощных клиник — каркас онкологической службы. Онкобольница №62 завершает эту работу, — отметил С.Собянин. — Очень важно вовремя диагностировать, качественно пролечить. И исходя из этого, сегодня количество больных онкологией, которые находятся на соответствующем диспансерном учёте, составляет около 500 тыс. человек. Главная причина такого роста количества людей, которые находятся на учёте, — это увеличение продолжительности жизни.

Михаил Мурашко добавил, что, несмотря на рост числа онкологических заболеваний, связанный в том числе с увеличением продолжительности жизни, улучшаются показатели выживаемости пациентов. Т.Голикова также отметила снижение смертности от онкологических заболеваний, в том числе в Москве: за семилетний период в годовом измерении она сократилась более чем на 36%.

четверг, 25 июня, 2026 - 12:29

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru