Вы здесь

 С честными характеристиками   

 В Новосибирском государственном университете работают над созданием пробиотика нового поколения на основе природных штаммов Lactobacillus, собранных на Алтае. Научное исследование, о котором идёт речь, ориентировано на применение природных изолятов бактерий вместо лабораторно адаптированных штаммов. Ожидается, что предложенный подход повысит эффективность пробиотиков по сравнению с существующими за счёт использования бактерий с более высокой метаболической активностью.

 Примечательно, что это студенческий стартап. Автор проекта Symbionta - студентка НГУ Алина Титенко. Партнёрами молодого исследователя стали учёные Алтайского госуниверситета, Института цитологии и генетики СО РАН и исследовательской компании Cell Metabolomics Group. Свой интерес к данной теме все они объясняют тем, что влияние микробиоты на здоровье человека в последние годы вообще оказалось в центре внимания науки и клинической медицины. Активно изучается связь «кишечник - мозг», а также роль бактериальных сообществ в обмене веществ и иммунных реакциях.  

- Пробиотики рассматриваются как один из инструментов обеспечения качества микробиоты, Однако их эффективность во многом зависит от свойств используемых штаммов. Дело в том, что есть проблема, связанная с особенностями лабораторного выращивания бактерий. При длительном культивировании бактерии теряют полезные плазмиды и не производят достаточного количества ожидаемых веществ. В результате характеристики коммерческих пробиотиков могут отличаться от заявленных, - поясняет А. Титенко.

 В рамках проекта Symbionta предлагается использовать природные штаммы Lactobacillus, которые обладают более широким метаболическим потенциалом. Кандидатные штаммы были выделены на территории Алтайского края. Проведённый метаболомный анализ позволил оценить активность этих бактерий и спектр продуцируемых ими веществ. Также учёные сопоставили характеристики найденного ими сырья с референсным штаммом Lactobacillus acidophilus из коммерческого пробиотика.

 - Сравнение показало, что у природных изолятов есть преимущества по целому ряду показателей. Например, по объёму продуцируемой молочной кислоты, а это - один из ключевых параметров, определяющих пробиотический потенциал штамма. Именно она подавляет патогенные микроорганизмы и поддерживает клетки кишечника, - отметила Алина Титенко.

 На первом этапе проекта проводилось изучение биологических характеристик штаммов-кандидатов, по итогам был отобран наиболее перспективный. Далее последует проведение фенотипических и геномных тестов, а также анализ возможных ограничений и рисков. Наконец, самый главный этап проекта - разработка технологического процесса производства пробиотического ингредиента. Он должен обеспечить жизнеспособность штаммов при культивировании, сушке и получении стабильной формы продукта в промышленных масштабах.

 - Если штамм показывает хорошие свойства в лаборатории, это ещё не гарантирует, что он подойдёт для промышленного производства. Наша задача - проверить все нюансы, - уточнила автор проекта.

 Ожидается, что полный цикл исследований от отбора и валидации штаммов до получения пилотной партии продукта будет завершён в течение одного года.  

Елена БУШ,

обозреватель «МГ»

вторник, 18 августа, 2026 - 10:24

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru