Вы здесь

Ради Жизни

Распространённость злокачественных новообразований в России растёт. В 2025 году она составила 3068,4 случая на 100 тыс. населения – на 31,7% больше, чем в 2015-м. Авторы статистического сборника «Состояние онкологической помощи населению России в 2025 году» связывают рост показателя с увеличением заболеваемости и выявляемости, а также с ростом выживаемости онкологических пациентов.

На этом фоне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на IX Международном форуме онкологии и радиотерапии «Ради Жизни – FOR LIFE», высказал оценку, согласно которой в ближайшие 20–30 лет распространённость онкологических заболеваний может увеличиться ещё на 50%. Он также отметил, что в ближайшие 25 лет будет расти риск возникновения онкологических заболеваний, в том числе в связи с увеличением продолжительности жизни.

На конец 2025 года под диспансерным наблюдением в онкологических учреждениях России находились 4 484 023 пациента. Из них 2 656 564 человека, или 59,3%, состояли на учёте пять лет и более.

Именно на фоне этих изменений в Москве прошёл форум «Ради Жизни – FOR LIFE». В этом году он был посвящён 155-летию со дня рождения Петра Александровича Герцена. Торжественное открытие форума состоялось 15 сентября, тогда же прошла церемония вручения премии имени академика Александра Савицкого.

По информации НМИЦ радиологии, в мероприятии очно приняли участие 1436 специалистов. Программа включала более 40 научных секций и сотни докладов. Параллельно проходили профессиональные съезды, деловые мероприятия и совместные заседания научных и общественных организаций.

Приветствуя участников форума, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн отметил значение наследия Петра Герцена для современной онкологии, а также роль взаимодействия науки, образования и практического здравоохранения. В центре внимания форума – лучевая терапия и медицинская физика, хирургическое и лекарственное лечение, патоморфология и молекулярно-генетические исследования, реабилитация, организация онкологической помощи и другие направления.

Очной программе предшествовал онлайн-день 14 сентября. В его рамках прошли научные сессии по стереотаксису, медицинской физике, онкогенетике, патоморфологии, онкогематологии, анестезиологии и реаниматологии. Отдельный хирургический мастер-класс был посвящён современным подходам в онкоурологии.

Дмитрий Груздев

среда, 16 сентября, 2026 - 13:27

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru