04 октября 2026

Минздрав России подготовил изменения в порядке обязательного и внеочередного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Новые правила, разработанные во исполнение Федерального закона № 200-ФЗ от 7 июля 2025 года, должны вступить в силу 1 марта 2027 года.
Ключевое нововведение — перевод медицинских заключений в электронный формат. Документы будут формироваться в медицинской организации и размещаться в федеральном реестре документов в защищенном контуре Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Затем сведения будут переданы в МВД России.
При этом гражданин сможет по своему желанию получить копию медицинского заключения на бумажном носителе.
Кроме того, прописывается уведомление о внеочередном осмотре. Если во время медицинского осмотра или оказания медицинской помощи у водителя будут выявлены признаки заболеваний или состояний, которые могут быть противопоказанием, медицинским показанием или ограничением к управлению транспортом, медицинская организация направит его на обследование или лечение.
- Минздрав совместно с МВД России разрабатывает отдельный порядок информационного обмена между ведомственными системами, - поясняет помощник Министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. - Он должен обеспечить передачу электронных медицинских заключений и уведомлений.
До 1 марта 2027 года продолжат действовать нынешний порядок прохождения медицинского освидетельствования и прежняя форма медицинского заключения. Изменения направлены на совершенствование контроля за состоянием здоровья водителей и повышение безопасности дорожного движения.
Андрей Дымов.
Снимок сгенерирован ИИ.

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru