Вы здесь

Они проявили лучшие качества души...

Премия «Профессия - жизнь» - это высокая общественная награда, которой удостаиваются выдающиеся личности, коллективы учреждений и организаций за вклад в развитие науки, технологии, практической медицины и здравоохранения, за профессионализм, высокую духовность, созидание и милосердие, за самопожертвование и героизм ради спасения человеческих жизней. Премия учреждена при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Русской православной церкви, Совета муфтиев России, Совета Федерации Федерального Собрания России, Минздравсоцразвития России. В разные годы ее лауреатами были В.Шумаков, М.Дебейки, Е.Чазов, Р.Акчурин, Т.Дмитриева, Л.Бокерия, В.Покровский, Ф.Углов, Л.Рошаль, М.Горбачёв, Алексий II, И.Кобзон, Ю.Соломин

Церемония началась с оглашения приветствия Патриарха, ставшего одним из последних в его жизни и потому прозвучавшего как завещание. В нем шла речь о том, что поощрение людей, проявивших лучшие качества
души в спасении человеческих жизней, - это не только воздаяние долга справедливости, но и изменение отношения в обществе к фундаментальным моральным ценностям, без которых невозможно его стабильное существование и развитие. Никого не оставила равнодушным и прозвучавшая вслед за этим замечательная баллада Булата Окуджавы «Молитва» в исполнении народной артистки России Тамары Гвердцители.

В номинации «Легенда мировой медицины» был отмечен директор НИИ трансплантологии и искусственных органов член-корреспондент РАМН Сергей Готье, создатель нового высокотехнологического направления в отечественном здравоохранении - педиатрической трансплантологии. Он разработал собственную методику пересадки доли печени детям от родственного донора, которая успешно применяется в мировой практике. С.Готье первым в России выполнил операции по пересадке поджелудочной железы и тонкой кишки, а также комплекса органов, в том числе впервые в мире - по пересадке правой доли печени и почки.

Пчетное звание "Выдаюющийся наставник» было присвоено президенту Московского государственного медико-стоматологического университета академику РАМН Николаю Ющуку. Без малого 40 лет жизни он посвятил своему университету и подготовке на его базе высококвалифицированных специалистов. Он - известный в стране и мире инфекционист, автор более 600 научных работ, под руководством Николая Дмитриевича было защищено 11 докторских и 52 кандидатские диссертации. Как отметил лауреат, эту награду он разделяет вместе со своим учителем академиком РАМН Валентином Ивановичем Покровским и коллективом Московского государственного медико-стоматологического университета. Полученную награду Н.Ющук назвал одной из самых дорогих для себя, поскольку это общественное признание его заслуг.
 
Титула «За личный подвиг во имя спасения человеческой жизни» был удостоен Шаварш Карапетян, многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию. В 1976 г., случайно оказавшись на месте происшествия, совершая утреннюю пробежку, он спас 23 пассажира троллейбуса, упавшего в Ереванское водохранилище. На глубине 10 метров Карапетян разбил ногами заднее стекло троллейбуса и вытащил по одному всех пассажиров, обреченных на гибель. После этого заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Но тяжелая болезнь не помешала продолжению его спортивной карьеры и установлению новых рекордов.

Титул «Мэтр мировой медицины» получил директор НИИ профилактической медицины академик РАМН Рафаэль Оганов. Он внес значительный вклад в изучение эпидемиологии и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, исследования по профилактике артериальной гипертонии и ИБС на популяционном уровне, разработку новых программ и организационных форм проведения профилактических осмотров населения.

Одним из самых запоминающихся по традиции стало чествование обладателей титула «Династия врачей», который был присвоен династии Лапшиных - Чесновых - Портных, ее представляли 10 человек. В 2009 г. эта династия будет отмечать свое 150-летие, а общий медицинский стаж ее составляет 389 лет!

Лауреатами стали и медицинские учреждения: городская клиническая больница № 31 C.-Петербурга и клинический центр клеточных технологий Самары (номинация «За достижения в области клинической медицины»), детская городская клиническая больница № 3 Читы (номинация «За достижения в области клинической медицины»). В номинации «За социально ориентированную политику района» была отмечена администрация Котовского муниципального района Волгоградской области. С особым чувством собравшиеся приветствовали лауреатов номинации «За верность профессии» - военных медиков Андрея Антоненко, Дмитрия Зубка, Александра Коновалова, Кристины Литовки, Виталия Гапона, под артиллерийским обстрелом спасавших раненых во время миротворческой операции в Южной Осетии.

Фёдор СМИРНОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru