Вы здесь

Клиническая красота

Вспоминаю злую остроту одного театрального критика: «Человечество переживут тараканы и Шер». Шер Боно - хорошая певица, неплохая актриса, вот уже четверть века ведет беспощадную войну с геном старения хирургическим путем. Таких, как она, - легион, сегодня - и в России.

Ножу «все возрасты покорны»

Недавно английскому банку Lloyds TSB пришлось выделить для ссуд на операции отдельную смету. Британцы стали гораздо чаще брать кредиты в банке для косметических операций. Согласно исследованию, шестеро из десяти жителей Туманного Альбиона считают, что нож хирурга принесет им истинное счастье. Еще 10% британцев готовы влезть в долги, чтобы достичь его.

Исследование было заказано банком Lloyds TSB, после того как клиенты в анкетах с просьбами о ссуде стали все чаще вписывать причину «косметическая операция».

Самые популярные операции у женщин

Увеличение груди
Уменьшение груди
Изменение формы глаз
Подтяжка лица/шеи
Подтяжка живота

Самые популярные операции у мужчин

Изменение формы носа
Изменение формы ушей
Изменение формы глаз
Избавление от избыточного жира
Подтяжка лица/шеи

По словам директора Департамента частных кредитов Lloyds TSB Тони Гибсона, поход к хирургу-косметологу стал такой же стандартной причиной для обращения за ссудой, что и покупка дома, приобретение автомобиля или, скажем, ремонт.

Возраст, как правило, не является определяющим фактором, самое главное - поиски чувства уверенности в себе, в своем имидже. Журнал «Блисс» даже провел специальный опрос, по результатам которого выяснилось, что каждая четвертая из десяти девушек в Британии мечтает о пластической операции. Возраст опрошенных был около 14 лет.

В последнее время пластическая хирургия в Британии стала настолько популярной, что в обществе начали раздаваться призывы к выработке специальных правил, которые оградили бы пациентов от врачей-самоучек. В английском языке даже появился термин «botox-parties» - так называются вечеринки, где собираются желающие получить несколько уколов токсина ботулина, уменьшающего количество морщин.

Косметическая, пластическая хирургия - сфера, на которую бесплатное национальное здравоохранение обычно не распространяется.

Размер груди - вопрос стратегический

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что отныне женщины-военнослужащие могут делать косметическую операцию по увеличению размера груди за счет государства. Представитель министерства заявил, что подобные операции зачастую выполняются по психологическим причинам. По словам генералов, имплантантам надлежит улучшить как внешний вид, так и психологическое состояние некоторых женщин-военнослужащих. Как выяснилось, военное руководство считает своим долгом решать все медицинские проблемы своих подопечных. Каждый год за счет министерства бюст наращивают чуть больше десяти армейских дам. Стоит такая операция около 4 тыс. долл., ничто в сравнении с общей стоимостью военной подготовки солдата.

Дамы с небольшим размером груди могут вообще уйти из армии, если им вовремя не помочь. А поскольку увеличенная грудь поднимает боевой дух, то лучше потратиться на операцию, чем потом мучиться неврозами.

Тем не менее теневой министр обороны Великобритании назвал всю историю идиотской, а инициативу властей - спуском денег на ветер. Споры по поводу грудных протезов всплыли как раз во время дебатов по поводу роли женщин в британской армии, где в числе прочих вопросов обсуждается и служба их на передовой.

Грудь на Рождество

Пластическую операцию в Австрии можно сделать, получив в подарок ваучер. Австрийцы в последнее время считают банальным дарить своим женам и подругам на Рождество духи или золотую цепочку. Самым модным рождественским подарком здесь стали новая грудь или новое лицо.

Хирурги из Линца на севере страны говорят, что все чаще перед Рождеством к ним приходят женщины, чья пластическая операция оплачена мужьями или партнерами. Подарок этот не из дешевых. Самая простая процедура стоит минимум 3 тыс. долл. Чтобы стимулировать клиентов, некоторые хирурги продают подарочные ваучеры, на которые можно укоротить нос, удалить жир, подтянуть кожу или увеличить грудь.

Доктор Дамион Урбан считает, что косметическая операция - хороший рождественский подарок. Он говорит, что большая часть покупателей его ваучеров - мужчины, которые хотят сделать приятное дамам сердца. «Главная прелесть пластической хирургии в том, что вы можете сделать кому-нибудь приятный сюрприз», - говорит Урбан.

Впрочем, некоторые дамы не оправдывают ожиданий своих платежеспособных рыцарей. Скажем, тех мужчин, которые мечтают о большой и упругой женской груди, может ждать разочарование. Такие груди, говорят, сейчас не в моде у женщин.

Вообще, многие женщины втайне хотят, чтобы их партнеры тоже поработали над собой. Например, удалили бы лишний жирок с вялых тел - если не в гимнастическом зале, то хотя бы у хирурга.

«Мисс Пластическая Операция»

Во времена Мао женская красота считалась буржуазным излишеством. А в нынешнем Китае прошел конкурс красавиц, перенесших пластические операции. В конкурсе могла принять участие любая женщина, которая предъявила справку от врача, удостоверяющую, что ее красота не природная, а искусственная, созданная руками пластического хирурга.

Такую затею придумала 18-летняя Ян Юань, которую не допустили к участию в обычном конкурсе красоты. Готовясь к нему, девушка истратила 13 тыс. долл. и 11 раз ложилась на операционный стол. Организаторам конкурса попалась на глаза реклама пластических операций со снимками Юань до и после операции. Они заявили, что, хотя небольшие подтяжки и допустимы, девушка зашла слишком далеко, полностью изменив лицо.

Китайцы ежегодно тратят почти 2,5 млрд долл. на пластические операции и процедуры. Их делают и молодые девушки, и женщины среднего возраста. Коммунистический Китай, некогда считавший макияж и конкурсы красоты буржуазными пережитками, сейчас все больше входит во вкус. По данным китайского журнала для женщин, в стране действуют около миллиона салонов красоты, в которых работают 6 млн человек.
 
Привлекательность и производительность труда

В обществе все чаще всплывает вопрос о том, приводит ли внешняя привлекательность к большей производительности труда. Американские экономисты Даниэль Хамермеш из Техасского университета и Джефф Биддл из Мичиганского университета, которые изучали эту проблему, дали положительный ответ. Поэтому, кстати, так важна внешность ведущего телепрограмм. Он привлекает зрителей. Это позволяет телеканалу повышать свои рекламные расценки. В данном случае производительность повышается благодаря внешним данным ведущего, и поэтому вполне справедливо, что он больше получает. То же самое, как выяснили экономисты, можно сказать о преподавателях колледжей и юристах.

Тут невольно вспоминается звездная судьбы французского актера Жерара Филиппа. Красавец, соблазнитель, чуть ли не идеал симпатяги-мужчины. Он был лопоухим, вплоть до того, что режиссеры скотчем приклеивали уши к голове во время съемок. А он все это отклеивал и говорил, что ему с такими ушами привычнее. Однако можно ли считать этот пример типичным?

Размышление по поводу вышесказанного

Исторически сложилось так, что основоположниками косметической хирургии были хирурги, занимающиеся реконструктивной хирургией. То есть пластическая хирургия рождена не прихотью или пресыщенностью, а насущной потребностью существования человека.

В России с 80-х годов официально, помимо реконструктивных операций, проводимых по госбюджету, появились платные услуги. К ним как раз и относятся косметологические операции. Пластическая хирургия, хирургия косметическая, я бы назвал ее украшательской, - это мультимиллиардный бизнес в США, Японии, Западной Европе. В России это сегодня тоже гигантский финансовый пирог, в Москве особенно. Существует немало хирургических клиник с тем или иным уровнем квалификации. Так нет ли сегодня во всем этом элемента глобализации, если хотите, глобализации внешности, то есть нивелировки внешности?

Проблема улучшения своей внешности зачастую так сильно волнует клиентов косметологических клиник, что просто жаль этих людей. Нередко потребность в пластической операции имеет психиатрические корни.

- Мы занимаемся больше психически больными людьми, которые традиционно борются со своей внешностью, - говорит заведующий отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. - В первую очередь это, что называется у психиатров, дисморфофобия. К сожалению, она очень часто отмечается во всех странах мира. Люди, которые хотят изменить внешность, очень часто переживают либо тревогу, либо легкие формы депрессии. Они реже обращаются к нам, а пытаются с помощью всевозможных центров красоты изменить свое собственное психическое состояние. Мы провели одно маленькое исследование и установили: такие люди отмечали, что после каждого посещения у них улучшается настроение. И мы тоже это фиксировали. А 10% из них отмечали, что они становятся умнее после того, как им меняют прическу, внешний вид.

Впрочем, не надо забывать и о глобализации внешности как неком масс-медийном стандарте, - продолжает далее мой собеседник. - Эта глобализация совершенно явственно проявляется, например, в странах Юго-Восточной Азии, где женщины массами делают подсечку века для того, чтобы утратить азиатский колорит и напоминать европейцев. В Южной Корее делают подсечку уздечки языка, чтобы произносить букву «р». Это позволяет корейцам правильно говорить по-английски. Есть и другая грань этой проблемы. Не так давно по телевидению по всему миру прошел сюжет: Лайза Минелли вышла замуж. Я, честно говоря, ужаснулся, когда ее увидел, ибо у нее на лице были явные следы пластической операции, при этом наверняка не самой дешевой. Она из запоминающейся актрисы превратилась в какую-то полукуклу. Рядом с ней находился ее избранник, какое-то вымученное чудовище с изрезанным, подтянутым лицом. Все это настолько явно бросается в глаза, что становится стыдно и больно... Как и за многих наших угасающих звезд.

После беседы с Сергеем Ениколоповым вспомнилась одна проблема последних лет. Как средства массовой информации формируют общественное мнение? Вполне допускаю, что через некоторое время в обществе утвердится взгляд, что, если вы не сделали в своей жизни пластическую операцию, вы как бы и не интеллигентный человек, образование, воспитание уже будут не в счет. Страшно представить такую картину!

А людям, населяющим, скажем, район Голливуда в Лос-Анджелесе, уже и нестрашно. Там эта картина уже реализована. Американские режиссеры говорят, что сегодня найти актрису старше 35 лет, у которой лицо могло бы выражать, скажем, отчаяние, испуг, почти невозможно. У них парализованы лица! Речь идет об умерщвлении лицевых мышц с помощью так называемого ботокса. Это токсин ботулизма, который парализует мышцы, лицо утрачивает морщины, но оно утрачивает и подвижность.

Причем эти известные личности зачастую и не пытаются скрывать способ омоложения или улучшения своей внешности, напротив, это для них часть рекламной кампании.

Юрий БЛИЕВ,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru