Вы здесь

Денежная подмазка

Зимой прошлого года «Медицинская газета» в корреспонденции «Теперь барашек - в бумажке» (см. «МГ» № 10 от 13.02.08) рассказала о нелицеприятной ситуации, сложившейся в Брянской областной больнице № 1. Тогда в эндохирургическом отделении после отмены платных услуг негласно стали брать с пациентов деньги за операции. Действовал, по сути, своего рода финансово подпитывающий медицинский подряд. Что же изменилось за последнее время?

По указанию губернатора области Николая Денина к расследованию были подключены правоохранительные органы - Управление финансовой безопасности администрации области, отдел по борьбе с экономическими преступлениями и т.д. А комиссия, созданная Департаментом здравоохранения администрации области, тщательно проанализировала всю лечебную и организационную деятельность эндохирургического отделения областной больницы № 1.

Директор департамента Владимир Дорощенко тут же провел собрание с коллективом лечебного учреждения, были уволены заведующий лапароскопическим отделением Николай Акименко и врач-ординатор Геннадий Орехов. Главный же врач областной больницы № 1 Александр Пёхов получил дисциплинарное взыскание. Словом, за наведение порядка в ведущем лечебном учреждении области взялись тогда всерьез. И вскоре схватили за руку еще одного заведующего... В отделении общей хирургии действовал такой же медицинский подряд, что и в эндохирургии...

Столь пристальное внимание власти к этому ЛПУ привело к изменению ситуации по всем направлениям. Сходу нашлись деньги на доплату за проведение высокотехнологичных операций. (Оказалось, что на Брянщине не спешили выполнять министерский приказ, который рекомендовал дополнительно выплачивать за их проведение хирургической бригаде по 5 тыс. руб. за каждую). С начала минувшего года областной больнице № 1, а также онкологическому и противотуберкулезному диспансерам начали ежемесячно выделять из областного бюджета 4 млн руб. только на поощрение хирургических бригад. Нашлись в областной казне и деньги для врачей, имеющих научную степень.

Скажем сразу, что доктора областной больницы № 1 заслуживают такого внимания. Это лечебное учреждение в наших условиях поистине уникально наличием таких специализированных отделений, которых нет больше ни в одном ЛПУ области. Не так давно открыли еще одно - амбулаторный кабинет для лечения гематологических больных. Отремонтировали нейрохирургическое и отделение кисти и стопы. На капитальный и текущие ремонты потратили 9 млн бюджетных рублей и около 5 млн собственных средств. Скоро должно открыться и реанимационное отделение перинатального центра. Оно будет оснащено самым современным медицинским оборудованием, которое позволит оказывать помощь женщинам в случае осложненных родов. Пока в России два подобных отделения: в Татарстане и во Владивостоке, третье будет в Брянске.

Есть в областной больнице № 1 ультразвуковой сканер нового поколения, лапароскопические стойки, одна из которых как раз для эндохирургического отделения, рентгеновское оборудование для выполнения операций под рентгеноконтролем. Компьютерный томограф, обладающий огромными диагностическими возможностями, современное лабораторное оборудование...

Своего рода отрадной приметой перемен стало открытие в лечебном учреждении общественной приемной губернатора области. Сюда уже обратилось более 100 человек. А директор Департамента здравоохранения Владимир Дорощенко совместно с председателем Комитета по вопросам социальной политики областной Думы Анатолием Галькевичем, главным врачом городской больницы № 2, депутатом Валентином Пенюковым, председателем комиссии Общественной палаты Брянской области, главным врачом клинико-диагностического центра Александром Силенком и начальником Управления здравоохранения администрации города Андреем Цыбанковым провели выездной прием пациентов. Главная тема обращений - всегда медицинская, так что место для общественной приемной губернатора выбрано удачно. А ответственным руководителем ее назначен главный врач областной больницы № 1 Александр Пёхов. Своего рода «государево око», представитель власти, а раз так, то и спроситься с него должно вдвойне.

Департамент здравоохранения областной администрации помог руководителю принять необходимые меры для наведения порядка в лечебном учреждении. В хирургической службе провели реорганизацию, колопроктологическое отделение присоединили к общей хирургии. Назначили новых заведующих.

Недавний визит в больницу сотрудников Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН во главе с генеральным директором академиком РАМН Лео Бокерия еще раз подтвердил, что она является ведущим лечебным учреждением области. Состоялась встреча ученых с врачебным коллективом, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся современного состояния кардиохирургической службы, была проведена совместная научно-практическая конференция по проблемам кардиологии.

Всё это так, но...

*   *   *

Недавно одна из наших региональных газет опубликовала письмо бывшего сотрудника областной больницы № 1 Дениса Заюльского.
 
«...Берут деньги практически во всех отделениях, - написал он. -Ситуация, когда деньги мелькают между больным и врачом, имеет место во всех медицинских учреждениях. Областная больница № 1 просто на самом видном месте...»

Подтверждают это и сигналы в корреспондентский пункт «Медицинской газеты». Когда я принялся анализировать суть происходящего, понял, что «развести» пациента на дачу денег очень просто, существует даже отлаженный механизм этого процесса. Больной приходит в отделение, он очень слаб и растерян. Однако натыкается на холодность врача, который его будто и не замечает. Пациент начинает нервничать, и тут кто-то из соседей по палате берется его просвещать, что нужно, дескать, дать на лапу. Пациенты знают всё и подскажут, кому, сколько и как. Когда факт передачи конверта случается, отношение к больному меняется кардинально...

При встрече с корреспондентом «МГ» житель Жуковки Виктор Золотенков рассказал про свои мытарства при лечении в областной больнице № 1:

- В поликлинике у окошек регистратуры - огромная толпа страдающих, которые приехали на электричках, автобусах, личном транспорте. Немало постояв в ней, а затем в очереди к врачу, в кабинеты для исследований, люди готовы за естественное право на жизнь и лечение дать на лапу кому угодно, чтобы только им помогли...

Выходит, «позолотить ручку» стремятся прежде всего пациенты. Но ведь врач, приняв Клятву Гиппократа, вправе и отказаться! Слов нет, врачей всегда благодарили и благодарят. Однако существуют на сей счет юридические понятия о взятках и благодарностях. Взятка - это получение денег или материальных ценностей по предварительному сговору, до операции или начала лечения.

Кстати, существует еще очень интересный способ обогащения. На всевозможных конференциях областные специалисты устраивают разносы лечащим врачам из районов за то, что в область они направляют слишком много больных с патологиями, недостойными лечения в головных ЛПУ. Но это пациенты (ведь речь-то идет о здоровье!) стараются всеми правдами и неправдами пробиться именно в брянские лечебные учреждения. Без соответствующего направления любые обследования и лечение проводятся только на платной основе. Такие ситуации - просто Клондайк и для районных, и для областных врачей: направление можно получить за деньги. Ну чего греха таить, больше всех выигрывают доктора областных лечебных учреждений. За деньги они всегда найдут способ проконсультировать и пролечить пациента без всякого направления.

«Я проработал в первой областной четверть века, - пишет в уже процитированном письме Денис Заюльский. - Сейчас прихожу сюда чаще всего как пациент и вижу всё с обеих сторон. С особым умилением взираю на плотные ряды новеньких иномарок у хирургического корпуса. На «нищенскую» зарплату врача такую не купишь...»

*   *   *

Мне не раз приходилось писать об обогащении медицинских работников за счет больных, и тема эта поистине не имеет предела. Потому что всегда найдутся молодые люди, не желающие служить в армии; всегда будут больные, способные оплатить лечение в более престижной больнице, желающие находиться в одноместной элитной палате и т.д. И никакие сетования на то, что приходится брать барашка в бумажке из-за низкой зарплаты, тут ни при чем.
 
Денег много никогда не бывает.

Никто не отменял Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487 от 22.07.94 (в редакции от 29.12.06-258-ФЗ), согласно которым россияне имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения, и эта помощь предоставляется в соответствии с программой государственных гарантий ее оказания. Недавно Росздравнадзор обязал составить перечень медицинской помощи, оказываемой в рамках этой самой программы, то есть бесплатной медицины. Этот перечень должен быть вывешен в каждом ЛПУ, дабы пациенты имели возможность сравнить: как должно быть и как есть. Ведь до сих пор в законах не обозначены грани, где заканчиваются государственные гарантии и начинаются платные услуги. А раз так...

*   *   *

...Как сообщили корреспонденту «МГ» в пресс-службе областного управления внутренних дел, недавно взят с поличным при получении взятки заведующий отделением одной из районных ЦРБ. В конце минувшего года Фокинский районный суд Брянска вынес приговор оториноларингологу горбольницы № 5 Алексею Губскому, также взятому с поличным. Есть и другие сообщения подобного рода. Порою начинает даже казаться, что человек в белом халате цинично рассматривает болезнь другого человека и связанные с нею страдания лишь в качестве источника своего личного обогащения. Как же быть?

Тут вспомнилась мне прошлогодняя встреча тогда еще действующего президента Владимира Путина с руководством Госдумы, где Владимир Владимирович посоветовал берущим на лапу эту самую лапу отрубать, как было в средневековые времена. И на замечание одного из сомневающихся депутатов, что в таком случае полстраны без рук останется, сурово заметил:

- Ничего, стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться...

Может, действительно настала пора поступать именно так? Во всяком случае, статистика Управления по борьбе с экономическими преступлениями просто удручает: из почти 200 приговоренных судами в Брянской области за совершение экономических преступлений к лишению свободы в 2007 г. (данными за минувший год я пока не располагаю) реальные сроки заключения получили... 12 человек. А уж тут, как мне кажется, мягкости не должно быть места. И, право, не надо ссылаться на то, что даже в русских сказках честно работал, пожалуй, лишь пушкинский Балда. Абсолютно согласен с позицией директора Брянского областного Департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, что врачей, берущих взятки, уже не излечить. Их надо как можно быстрее изгонять из профессионального сообщества. Добавлю от себя: неплохо бы ввести закон о лишении медицинского диплома за «финансовые манипуляции с пациентами». Настала, словом, пора действовать решительно и беспощадно.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru