Вы здесь

Открытое письмо Первому заместителю председателя Правительства Российской Федерации Д.А.МЕДВЕДЕВУ

Заканчивается февраль, когда бюджетники должны получить обещанную властями повышенную заработную плату. Какой она будет на самом деле? Совет Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы в этой связи решил обратиться к федеральному правительству с открытым письмом, которое публикуется сегодня.

Открытое письмо
Первому заместителю
председателя Правительства
Российской Федерации
Д.А.МЕДВЕДЕВУ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ обращается к Вам в связи с ситуацией в сфере оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрили законопроект, предусматривающий внесение изменений в федеральный бюджет на 2008 г. и плановый период 2009 и 2010 гг. в части обеспечения повышения заработной платы работников бюджетных учреждений с 1 февраля с.г. на 14%. Принятие этого федерального закона явится конкретным шагом по реализации предложения Президента РФ В.Путина о необходимости сосредоточить усилия власти на решении приоритетных задач повышения благосостояния граждан, прозвучавшего 17 декабря 2007 г. на VIII съезде партии «Единая Россия».

Принципиальной позицией в данном случае является то, что Президент РФ В.Путин фактически обосновал необходимость повышения заработной платы в более высоком размере и в более ранние сроки (по сравнению с параметрами федерального бюджета на 2008 г.) тем фактом, что реальная инфляция в 2007 г. значительно превысила прогнозные показатели.

Работники здравоохранения, образования и культуры с одобрением восприняли это заявление и в настоящее время связывают свои надежды с принятием Правительством РФ нормативного правового акта, которым будет предусмотрен конкретный механизм реализации поручения президента страны и указанных изменений в федеральный бюджет.

Вместе с тем в коллективах учреждений бюджетной сферы сохраняется и нарастает серьезная озабоченность, обусловленная тем, что в средствах массовой информации, в высказываниях ряда ответственных руководителей федеральных органов исполнительной власти звучат предложения об увеличении заработной платы не в результате гарантированной индексации заработной платы, а путем установления выплат стимулирующего характера.

Эта озабоченность имеет под собой реальную основу, так как именно такой механизм повышения заработной платы был реализован в сентябре 2007 г., в результате чего реальная заработная плата работников возросла не на 15%, а в значительно меньших размерах.

Учитывая изложенное, а также в целях реализации нормы статьи 134 Трудового кодекса РФ, предусматривающей индексацию заработной платы в связи с ростом цен и тарифов на товары и услуги, просим Вас оказать личное содействие принятию Правительством РФ решения о повышении заработной платы всем работникам бюджетных учреждений федерального подчинения путем индексации окладов, установленных по Единой тарифной сетке.

Считаем также целесообразным рекомендовать субъектам РФ проведение соответствующей индексации с 1 февраля с.г. на 14% заработной платы работникам государственных и муниципальных бюджетных учреждений с предоставлением соответствующих гарантий выделения необходимых финансовых средств из федерального бюджета для реализации на местах указанных мероприятий.

Работники бюджетной сферы страны с удовлетворением воспринимают Вашу гражданскую позицию как кандидата в президенты Российской Федерации о необходимости укрепления здоровья нации, повышения уровня образования и культуры граждан, что фактически формирует основные элементы обеспечения национальной безопасности государства.

Вместе с тем уровень социально-экономической защищенности работников здравоохранения, образования, культуры, составляющих основу интеллектуального потенциала страны, призванных реализовать эти стратегические направления развития государства, остается крайне низким, не соответствующим степени социальной значимости их деятельности.

Рассматривая реализацию предложения Президента РФ В.Путина о повышении заработной платы с 1 февраля на 14% как первый шаг на пути решения этой важнейшей социальной проблемы, считаем необходимым одновременно приступить к разработке единой концептуальной стратегии повышения социального статуса работников как основы реализации кадровой политики в отраслях бюджетной сферы, важнейшим элементом которой должны стать принципиальное повышение уровня оплаты труда, система социальных льгот и гарантий с соответствующим механизмом их финансового обеспечения. В связи с этим совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ готов внести конкретные предложения по формированию пакета соответствующих нормативно-правовых документов, реализация которых позволит обеспечить привлечение и закрепление специалистов на местах, стимулировать повышение их квалификации, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества оказываемых населению социальных услуг.

Президент совета
Ассоциации профсоюзов
непроизводственной сферы РФ
Михаил КУЗЬМЕНКО.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru