Вы здесь

Право на обезболивающие

 Директор Департамента лекарственного обеспечения и обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина считает, что ситуация, вызвавшая самоубийство контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко, является следствием исключительно «человеческого фактора», от которого никто не застрахован. По её мнению, в любой поликлинике должно быть несколько сотрудников, имеющих право подписывать рецепты на обезболивающие, содержащие наркотические вещества. И то, что родные Апанасенко не смогли «подписать» такой рецепт из-за отсутствия в рабочее время главного врача, является недопустимым. При этом она напомнила, что сегодня и врачи стационара имеют права выписывать наркотические препараты в размере 5-дневной потребности. Об этом она рассказала на пресс-конференции, проведённой в Минздраве России.

  Е.Максимкиной был задан вопрос, насколько законны требования сдавать пустые ампулы от наркотических препаратов в обмен на новые дозы лекарств. Эти требования являются абсолютно безоснавательными, считает Е.Максимкина. Если какие-то регионы приняли нормативные акты, устанавливающие дополнительные условия по выписке наркотических препаратов, то они не имеют под собой юридических оснований. Право издавать подобные ведом ственные акты, по действующему законодательству, имеет только Минздрав России. С учётом этого должны быть скорректированы действующие инструкции Департамента здравоохранения Москвы. Минздрав России вновь направил в регионы письмо с указанием привести нормативные документы по выписке сильнодействующих обезболивающих и наркотических веществ в соответствие с установленным Минздравом порядком.

  Недавно Минздрав России вынес на общественное обсуждение новый приказ, который предусматривает увеличение нормативов запаса наркотиков: в медицинских учреждениях — с 3 до 10 дней, а в сельских аптеках — до 3 месяцев. Но этот запас надо проверять и поддерживать, и это тоже вопрос организации работы.

 Е.Максимкина также выступает за предоставление дополнитель ных преференций аптекам и медицинским организациям, которые отпускают сильнодействующие Пресс-конференции Право на обезболивающие и наркотические лекарственные средства. Дело в том, что они должны соблюдать установленные МВД России и ФСКН требования по количественному учёту, перевозке и оборудованию помещений, в которых хранятся наркотики. То есть персонал должен пройти специальное обучение по работе с наркотическими средствами. А на выполнение этих требований нужны дополнительные финансовые вложения. По данным Минздрава, на сегодняшний день из 70 тыс. аптечных учреждений соответствующую лицензию имеют всего 1664.

 В то же время Е.Максимкина не считает, что в России действуют излишне жёсткие правила по выписке сильнодействующих и нар котических препаратов. Аналогичные правила приняты, например, в Германии. Но выполнение их не вызывает трудностей. Потому что работа чётко организована. И нам надо идти именно по этому пути, а не упрощать выписку таких пре- паратов. Достаточно сказать, что в столице в 2014 г. уже дважды обнаруживались поддельные рецептурные бланки.

 Минздрав России не возражает, но в то же время не видит особо- го смысла в поправках в Закон о наркотических средствах и психотропных веществах. Напомним, что первый заместитель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко внёс на рассмотрение парламента законопроект, продлевающий срок действия рецептов на обезболивающие с 5 до 30 дней. Эти поправки могут быть приняты в течение 3 месяцев, а вступить в силу – к началу 2015 г. Но проблема в том, что обезболи- вающий препарат нужен больному срочно, а не через месяц. Кроме того, срок действия рецепта и норма отпуска лекарства — это не одно и то же. И выписать сразу два рецепта на обезболивание мож но и сегодня. Когда же появится возможность «отоварить» рецепт в течение месяца, это может послужить поводом для отсроченной реализации рецептов.

 Корреспондент «МГ» поинтересовался, а не сокращаются ли заявки на обезболивающие препараты, которые подают главные специалисты в региональные органы управления здравоохра нением? И как контролируется их составление?

 – Наркотические анальгетики несоизмеримо дешевле препаратов для лечения онкологических заболеваний или, например, орфанных (10 ампул морфина стоят 155 руб.), – пояснил пресс- секретарь Минздрава России Олег Салагай, – они выпускаются отечественными производителями, а не только иностранными. Нет никако- го смысла, учитывая их стоимость и социальную значимость, органам управления здравоохранением сокращать заявки на поставки таких лекарств в аптеки. Просчитать потребность в закупке сильнодей ствующих обезболивающих и наркотических препаратов несложно, в них нуждается не самая большая группа больных.

 Начальник Управления организации госконтроля качества оказания медпомощи населению Росздравнадзора Андрей Шаронов пообещал, что в ближайшие месяцы территориальные подразделения этой службы проведут проверки, насколько правильно подбираются препараты и их дозировка, позволяющие купировать болевой синдром.

Василий СЕРЕБРЯКОВ. Москва

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru