Вы здесь

Рак пятится... вперёд

  Миру грозит рост количества заболеваний раком, заявили исследователи из Всемирной организации здравоохранения. По их предположениям, к 2035 г. ежегодно раком будут заболевать до 24 млн человек, однако эту цифру можно сократить вдвое, если употреблять меньше алкоголя и сахара.

 ВОЗ считает, что возникла «реальная необходимость» об ратить особое внимание на то, как можно предотвратить возникновение рака, в том числе посредством борьбы с курением, ожирением и пьянством. Уровень неосведомлён- ности среди населения о том, какую роль играет правильное питание, вызывает тревогу. Ежегодно рак диагностируется у 14 млн человек, но, как предполагается, к 2025 г. эта цифра достигнет 19 млн в год, 22 млн к 2030 г. и 24 млн к 2035 г. Рост раковых заболеваний произойдёт в основном за счёт жителей развивающихся стран.

 Крис Уайлд, возглавляющий отдел Международного агентства по изучению рака ВОЗ (МАИР), считает: «Расходы на лечение онкологических заболеваний в мире растут, и не в последнюю очередь это вызвано старением людей и ростом численности населения. Затраты на лечение рака даже в богатых странах выходят из-под контроля».

  Вирус папилломы человека является одним из главных факторов возникновения рака. Предполагается, что использование специальных вакцин помогло бы уберечь сотни тысяч человек от онкологических заболеваний. В Британии вакцинацию против вируса папилломы человека производят всем девочкам в возрасте 12-13 лет, однако мальчикам таких прививок не делают.

  Один из авторов исследования Бернард Стюарт из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) сказал, что причиной возникновения рака у многих людей являются их привычки. В качестве примера он привёл принятие солнечных ванн в Австралии, где некоторые «жарятся на солнце, пока не получат равномерный загар».

  Стюарт отметил: «Что касается алкоголя, например, мы все знаем, на что способен человек под его воздействием, будь то аварии или конфликты, но суще ствует ещё и аспект, связанный с онкологическими заболеваниями. Об этом не говорят, потому что связь не столь очевидна».

  По его словам, это относится и к сахару, чрезмерное потребление которого может привести к ожирению, которое, в свою очередь, повышает риск заболевания раком.

 Всемирный фонд по изучению онкологических заболеваний предлагает для профилактики возникновения рака употреблять в пищу как можно больше овощей, фруктов и продуктов из цельнозерновых злаков, предлагая сократить потребление алкоголя и красного мяса и полностью отказаться от переработанного мяса.

   А как в России?

   Ежегодно в России злокаче ственными опухолями заболевают более 500 тыс. человек, не считая рака кожи.

  Умирают от злокачественных опухолей около 300 тыс. человек ежегодно. На первом месте у мужчин рак лёгкого, у женщин – рак молочной железы. Смертность от всех форм рака в России снижается, но общая заболеваемость (рак лёгких, молочной железы, простаты, толстой и прямой кишок) растёт.  

  Смертность от рака лёгкого начала снижаться в середине 1990-х годов, но не потому, что начали лучше лечить или раньше диагностировать, а потому, что был понижен предельно допустимый уровень смол с 30 мг на сигарету в советское время до 15 мг в начале 1993 г. Сейчас этот показатель равен 13 мг на сигарету.

  С раком молочной железы в России положение значительно хуже, чем на Западе, потому что мы диагностируем его на III-IV стадии, а в США практически всегда – на самых ранних стадиях. И 5-летняя выживаемость при раке молочной железы там достигает 95%, в России – не более 60%.

  Колоректальный рак: заболеваемость им на Западе, как и в России, растёт, но на Западе смертность снижается, а в Рос- сии растёт пропорционально росту заболеваемости. Причина – у нас колоректальный рак выявляется на поздней стадии, хотя возможности для раннего выявления есть.

  Если суммировать, то главные проблемы в России со злокачественными опухолями – поздняя диагностика и слабая первичная профилактика.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru