Вы здесь

Грустные курьезы ожирения

Группа ученых из Оксфордского университета опубликовала результаты исследования, согласно которому в Великобритании значительно возросло число смертей, частично связанных с ожирением. В соответствии со свидетельствами о смерти в 2009 г. 757 человек в Англии умерли от болезней, вызванных чрезмерным весом. В 2000 г. это число составляло 358 человек. По мнению исследователей, реальное число погибших от ожирения гораздо выше, но это не всегда фиксируется в свидетельстве о смерти.

В свою очередь шотландское правительство назвало проблему избыточного веса граждан бомбой замедленного действия, заявив при этом, что к 2030 г. число шотландцев, страдающих ожирением, составит 40% населения.
Руководивший исследованием профессор Майкл Голдейкер из Оксфордского университета говорит, что врачи всё чаще обращают внимание на ожирение как на одну из причин смерти. Хотя оценить реальный масштаб проблемы по-прежнему непросто. «Например, мы знаем, что ожирение становится одной из причин заболеваний сердца. Однако если кто-то умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, врачи необязательно отметят, что пациент при этом страдал ожирением», - говорит профессор Голдейкер.

Статистика, недавно обнародованная правительством, также показывает, что в 2009 г. непосредственно ожирение стало причиной смерти 190 человек в возрасте до 65 лет. В 2000 г. это число составляло 88 человек. Согласно статистике, примерно четвертая часть взрослого населения Великобритании страдает чрезмерным весом. Государственная система здравоохранения Великобритании ежегодно тратит 3 млрд фунтов стерлингов (более 4,6 млрд долл.) на лечение ожирения и болезней, с ним связанных.

Профессор Алан Марьон-Дейвис, возглавляющий кафедру здоровья населения, заявил, что люди на ранних стадиях ожирения даже не подозревают, как это опасно. «Люди не понимают, что избыточная масса тела тесно связана с серьезными патологиями, такими как заболевание сердца, инсульт, высокое давление и диабет. Мы должны серьезно относиться к этой проблеме», - подытожил ученый.

А вот во Франции проблема ожирения проявилась курьезной гранью: тучных пассажиров могут не пустить в самолеты Air France. Представители этой авиакомпании заявили, что пассажирам с излишним весом, путешествующим экономическим классом, может быть отказано в посадке в самолет по соображениям безопасности. В авиакомпании пояснили, что в соответствии с новыми правилами в случае если самолет полностью заполнен, а кто-то из пассажиров не может уместиться в кресле из-за своих габаритов, ему может быть предложено улететь другим рейсом.

Такое нововведение связано с тем, что в компании намерены предлагать людям, страдающим ожирением, заранее покупать два билета, при этом стоимость второго места будет им возмещена, если на самолете остаются свободные места. Новое правило вступило в действие с 1 февраля. До этого Air France предлагало пассажирам с излишним весом купить место на соседнем кресле с 25-процентной скидкой, такую услугу компания предлагает с 2005 г.

По словам представителей авиаперевозчика, с введением новых правил компания хочет отойти от практики, когда пассажир вынужден платить за второе место. Кстати, по уровню доходов Air France занимает первое место среди европейских авиакомпаний. Аппетиты неуемны, коли покусились на кошелек толстяков. Или это борьба за здоровый образ жизни?

Подготовил
Юрий БЛИЕВ,
обозреватель «МГ».
По материалам ВВС News,
European Journal of Public Health,
France Press.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru