Вы здесь

Всю ночь мы ликовали и пели

По профессии я историк. К своему призванию шла еще с предвоенного времени. Но Великая Отечественная война прервала планы, и я добро вольно отправилась на фронт. Служила медсестрой в боевой 140-й стрелковой пятиорденоносной дивизии, прошедшей путь от Ельца до предместий Праги. А когда окончилась война, не забывала ни тех тяжких лет, ни дивизию, ни своих друзей-однополчан. В День Победы мы ежегодно встречались в Москве.

Сейчас же, на склоне лет, мысли особенно часто возвращаются к прошлому, тем более в дни, когда страна идет к празднованию 65-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Поэтому я и решила поделиться с читателями теми документальными свидетельствами своих однополчан, в основном женщин-медиков, о мае 1945 г., которые удалось за десятки лет собрать и сохранить в своем домашнем архиве. Мало кто из участников войны оставил записи и воспоминания о тех днях. То, что дошло до нас, очень конкретно и индивидуально. Но общая картина чувств и переживаний каждого настолько исторически точна и красноречива, что даже не требует никаких комментариев. Поэтому просто представлю их вам для полноты восприятия событий 65летней давности.

О 1 мая 1945 г.  преддверии окончания войны вспоминает фельдшер 87-го медико-санитарного батальона 140 сд Олимпиада КОРЕЛЬСКАЯ: «В это время располагались мы в Чехословакии. Утром на построении командир части поздравил всех с пролетарским первомайским праздником. А вечером у нас предполагался «грандиозный бал с угощением». Но, несмотря на предстоящий праздник, на душе было неспокойно.

По мере приближения окончания военных действий нашими душами всё более овладевала ностальгия по далекой мирной жизни, по прошлому. Все мечтали о быстрейшей встрече с родными, любимыми, друзьями. Некоторые уже вспоминали оставленные на время боев станки, чертежные столы, студенческие скамьи.

Но долго тосковать не пришлось. Не успели приготовить праздничный обед, как поступила команда сниматься с места. Имущество было быстро погружено на автомашины и повозки. Медсанбат снова двинулся вперед  к Праге.

На место назначения прибыли ночью. От усталости есть не хотелось, только клонило ко сну. Так первомайского обеда мы и не отведали. Зато назавтра был настоящий праздник. Сообщили радостное известие, мгновенно облетевшее подразделение: наша дивизия получила пятую правительственную награду  орден Суворова за освобождение г. Моравская Острава, а также благодарность Верховного главнокомандующего за успешное выполнение боевой задачи. Эти высокие награды Родины вдохновили нас всех, утроили силы.

А в это время над Берлином уже грохотала буря последнего решающего боя. И наконец над поверженным Рейхстагом взвилось победное Красное знамя». В своем дневнике военврач 371-го артиллерийского полка 140 сд Лидия ЖДАНОВА записала:

«3.V.1945. В чешском городе Моравская Острава похоронили капитана Подосинникова и старшего лейтенанта Войченко...  8.V.1945. Двигаемся к городу Оломоуц. Едем по необыкновенно красивым местам. По горно-лесистой местности протекает небольшая речушка. Внизу населенный пункт с садами. Сады цветут. Впечатление  как будто всё покрыто розовым полотном. От деревни до города идет дорога, по обочине которой растут вековые деревья, вверху сплетенные в один шатер. Чувствуется конец войны, и так хочется, чтобы поскорее пришла победа, так хочется выспаться...


9.V.1945. Утром проснулась под кустом расцветшей сирени. Это Волошин поставил сюда нашу повозку. Небо голубое, солнечное, только с утра прохладновато было. Волошин сказал, что сейчас начнется митинг: война кончилась! Митинг проводил начштаба дивизии Брычко. Да, война кончилась, но дивизии надо еще двигаться на Запад, на Прагу. В лесах прячутся немцы, могут обстреливать. Раненых поместили в чехословацкие госпитали. Двинулись колонной по шоссе. Навстречу  старики, дети, взрослые, почти каждый с пучком цветов. Со всех сторон приветствия: «Наздар! Наздар!..» Некоторые чехи выносили фрукты, вино, пиво. Радует это желание чехословацкого народа хоть чем-нибудь хорошим отплатить нашей Армии за свое освобождение».

Обстоятельно рассказано о победных днях в дневнике хирургической медсестры медсанбата 140 сд Ариадны ПРОХОРОВОЙ:

«7 мая. От многих слышала, что скоро будет заключен мир. Один раненый так и сказал: «Мир, сестренка, уже, считай, подписан! Переговоры идут...» Мы спрашиваем у радистов - так ли это? Они улыбаются, но помалкивают. Мы находимся в возбуждении, в ожидании чего-то чрезвычайного, что всю судьбу повернет. Но бои продолжаются. Идут они и на нашем участке. Особенно тяжко и горько видеть в эти дни раненых и убитых.

8 мая. Сегодня, как всегда, дежурила в операционной, ране- ные продолжают поступать, хотя, говорят, уже идут переговоры о полной капитуляции фашистских войск. Отдельные вражеские группы продолжают сопротивляться и нападать на наши подразделения.

9 мая. Обращаюсь к своим заметкам уже поздно вечером, когда все угомонились после напряженно ликующего дня. Даже теперь, когда официально объявлено о капитуляции немецких войск, трудно реально представить, что пришла наконец долгожданная победа... Как это было в нашем небольшом коллективе операционного взвода и в медсанбате? В прошедшую ночь никак не могли уснуть  все ждали радостную весть. Мы с подружками говорили о доме, о родных и близких, мечтали о том, что будем делать после войны.

Очень хотелось скорее вернуться на родину, начать жить новой жизнью. Смеялись над тем, что не можем представить себя в гражданской одежде, без шинели, без кирзовых сапог, в туфлях. Многие мечтали об учебе. Ведь война прервала нашу мирную жизнь в самом расцвете лет.

Было уже за полночь. Пряные запахи буйной весны наполняли комнату. Наконец, уставшие, вроде бы вздремнули немного. Но вдруг услышали громовой голос нашего комбата майора Яцкаера: «Просыпайтесь, сони!  кричал он радостно.  Война кончилась!» Все вскочили с коек, обнимались, смеялись, плакали... Мигом оделись и выскочили на улицу. А кругом множество людей  солдаты и местное население. И все возбуждены, шум необыкновенный. Солдаты палили из автоматов в воздух. Со всех сторон ночь гудела одними и теми же словами: «Победа! Мир!»

Потом начался митинг. Все стояли плотно прижавшись друг к другу, плечом к плечу, крепко взявшись за руки, как будто враги могли снова ринуться на нас и опять вернуться на нашу землю». С горечью читаешь воспоминания тяжело раненного командира санитарного взвода 283-го стрелкового полка 140 сд фельдшера Надежды БАРАНОВОЙ:

«Пришла долгожданная весна. Первые дни мая встретила не среди своих боевых товарищей, а в запорожском госпитале. Отлично помню ту памятную ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Мне почему-то не спалось. Словно предчувствие какое. Ночь была теплая, лунная. Я смотрела в окно и думала о своей будущей нелегкой жизни при теперешней инвалидности, если еще выживу. На улице, почти прямо под окном, тихо постукивала «тарелка». Так называли раненые репродуктор, установленный на столбе. Обычно в ночные часы репродуктор немел, а тут в нем какой-то шелест, вот-вот заговорит. Меня это беспокоило. Действительно  в два часа ночи раздались позывные Москвы и знакомый голос Левитана. Я сразу уловила слово «победа». Собрав силы, села на постели и закричала во всё горло: «Друзья! Товарищи! Победа!» Раненые начали подниматься. Кто мог ходить, те вышли из палат, обнимались, кричали «Ура!», плакали от радости. А мы, лежачие, аплодировали, кричали: «Победа! Победа!» Не забуду, как один раненый, у которого ампутировали руку, не имея возможности аплодировать, стучал здоровой рукой о стенку, а сам плакал и смеялся... А один на костылях пустился в пляс. Больница буквально бурлила. Восстановить картину той ночи только в одном из госпиталей Запорожья просто невозможно. Понятно, ощущение и выражение победы у каждого было свое... Буквально через десять минут после сообщения Левитана прибежал к нам замполит Гендельман. Всех поздравил, всех нас расцеловал и тоже всплакнул. А вскоре приехал и начальник госпиталя. Ходячие раненые собрались в клубе, а для лежачих открыли его двери, чтобы тоже участвовали в спонтанно возникшем митинге. Многие горячо выступали, славили народ и партию, поздравляли с победой. Долго слышались оттуда крики «Ура!»

Письмо от 9 мая из Чехословакии редактора дивизионной 140 сд, затем армейской газеты капитана Дмитрия ДАЖИНА:

«Родная! Сейчас, в два часа ночи, сообщили, что войне конец! Конец!!! Первый тост за тебя, дорогая, за конец войны, за друзей, за всех, кто выжил и победил, и за всех, кто пал в боях, кого мы потеряли... Подумать только, сколько же нам пришлось ждать этих счастливых, незабываемых минут: я плачу от радости...

Войне крышка! Еще вчера гремели орудия, еще вчера шел бой, были раненые. Я был там, в этом последнем бою войны, я чувствовал и переживал это глубоко, глубоко. И вот нынче в два часа ночи, когда я писал передовую «Доконать фашистского зверя!», когда дежурил по номеру, сообщили, что война кончилась, и пришлось ломать номер, пришлось на всю газету набирать слово ПОБЕДА! И поверь, такое состояние души, что слез радости не сдержать.

Мы все здесь в первые мгновения словно ошалели. Обнимались, кричали «Ура!», бросали вверх фуражки, стреляли, били посуду, орали как сумасшедшие, матерились отчаянно. Спать, конечно, не ложились!»

Стихотворение, написанное 9 мая 1945 г. в Красноярске связисткой 140 сд Надеждой МАСЛОВОЙ:

Страна ликует и поет, Народ солдатский подвиг славит, И свой привет солдатам шлет, И мысленно их обнимает. Была и я в родном строю. И я солдатский труд познала. И в тяжком, гибельном бою Я не один рассвет встречала. Дорога наша нелегка, Но тем отрадней результаты. Спасибо вам, фронтовики, Спасибо вам, друзья солдаты!

*    *   *

Вот вроде бы и всё, чем располагаю из свидетельств своих однополчан о 9 мае 1945 г. Пусть нынешняя весна будет для всех радостной!

Ирина ДАЖИНА,
кандидат исторических наук,
участник Великой
Отечественной войны.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru