Вы здесь

Врач и художник в одном лице

Врач и художник – это заслуженный врач Республики Дагестан Магомед Бахричилов, который уже долгие годы работает в медико-санитарной части МВД Республики Дагестан. Казалось бы, живописное творчество человека такой консервативной профессии да еще каждый день занятого лечением сотрудников внутренних дел, не может быть определяющим в его жизни. Но уважение к женщине, ее красота, любовь к природе и всё красивое, что окружает нас, «заставили» Магомеда взяться за кисть, и произошло это, когда ему перевалило за 50. Первые картины он посвятил своей матери, и вот пытливый взгляд врача-художника уже не может остаться равнодушным к изображению коллег, их характерам.

Магомед Бахричилов – уроженец села Согратль Гунибского района Дагестанской АССР, выпускник Дагестанского медицинского института 1961 г. С 1967 г. работает в лечебных учреждениях МВД Республики Дагестан – начальником поликлиники, начальником больнично-поликлинического объединения, заместителем начальника госпиталя. В настоящее время он – врач-методист медико-санитарной части МВД России по Республике Дагестан. Занятия изобразительным искусством начал с выжигания по дереву, затем стал работать с красками, а также углем и карандашом. В МСЧ с большим успехом состоялись три его персональные выставки. А в последнее время, занимаясь пастелью, достиг удивительных результатов.

Его пейзажи полны лиризма, тщательно выписаны, кажется, что дышишь этим чистым горным воздухом и не можешь оторвать глаз от горных вершин и небесной лазури. Мастерски написаны натюрморты – колорит, светотень – к изображенным на картине предметам просто хочется прикоснуться, всё работает на создание не просто изображения, а глубинного философского образа окружающего нас мира.

В творчестве Магомеда Бахричилова – галерея портретов коллег, сотрудников, односельчан. Автору удается цепко уловить самое характерное в образе модели, все они не просто обладают внешним сходством, а полны психологизма – будь то радостное детское лицо, девушка в старинном костюме, образ хирурга перед операцией, медицинской сестры или графический портрет буфетчицы.

Художник творит прекрасное уже более 30 лет и, как говорит он сам, творческая работа продолжается. Окружающий мир неустанно вдохновляет автора на создание новых прекрасных образов природы и людей Дагестана.

Очень сложно назвать картины Магомеда Бахричилова работами самодеятельного художника. В действительности он давно признан на профессиональном уровне и является не только полноправным участником, но и лауреатом многих республиканских выставок и конкурсов художников-профессионалов.

Сегодня его смело можно назвать самородком искусства, который по внутреннему зову души почувствовал необходимость в выражении собственных чувств.

А недавно в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова проходила выставка картин самодеятельных художников «Самородки», которые были признаны на высоком профессиональном уровне. Из выставленных работ два полотна М.Бахричилова – «Портрет хирурга» и «Горец» стали собственностью Республиканского музея изобретательного искусства им. П.Гамзатовой.

Большой популярностью пользуется картинная галерея работ Бахричилова в медсанчасти. Экспозиция функционирует на постоянной основе, – он передал картины в дар учреждению, где работает уже много лет.

По словам одного из пациентов, каждая выставка работ М.Бахричилова – это праздник для посетителей поликлиники. Ведь любой больной при посещении врача имеет возможность созерцать красоту окружающего мира в пейзажах, натюрмортах и портретах. Каждый может мысленно переместиться в прекрасные уголки нашей республики, отдохнуть душой.

В начале этого года М.Бахричилову присвоено почетное звание «Заслуженный художник Республики Дагестан», с чем медицинские работники его тепло поздравили и пожелали крепкого здоровья и творческих успехов.

Тимур ГАДЖИЕВ,
начальник госпиталя МСЧ МВД по Республике Дагестан,
заслуженный врач Республики Дагестан.
Махачкала.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru