Вы здесь

Праздники, таящие беду

Поистине, в нашей стране, как нигде, любят праздновать. Такое количество «специализированных» дней, что диву даешься, ведь ни один нормальный организм не выдержит. Если полистать подробный календарь за год, то понимаешь - почти каждый день выпадает, на нашу радость, какой-нибудь профессиональный или полупрофессиональный праздник, а значит, есть повод, чтобы собраться и отметить его в теплой душевной компании.

Учитывая национальную любовь к празднованию всех календарных дней, понимаешь, почему в России самым распространенным патологическим состоянием здоровья является абстинентный синдром, просто говоря - похмелье. А избавляются от него известным способом, причем сама процедура «лечения» плавно перетекает в новое отмечание новой даты. И понеслось... Как же эффективно лечить похмелье? Об этом мы сегодня беседуем с доцентом кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Тверской государственной медицинской академии кандидатом медицинских наук Дмитрием БАРМИНЫМ.
 

- Дмитрий Альфредович, почему возникает похмелье и что это за состояние с точки зрения медицинской науки?

- Хронических алкоголиков похмелье мучает постоянно. Головная боль, озноб, послабление кишечника, дрожание рук, депрессия, сердцебиение - вот типичные симптомы классического абстинентного синдрома. Пока алкоголику не удастся «пропустить» рюм-ку-другую, ему легче не станет. Надо заметить, что это желание «полечиться» тем, от чего «заболел» является достоверным признаком алкоголизма. У нормального же человека, употребляющего спиртное лишь изредка, похмелье возникает, как правило, только в определенных случаях. Во-первых, от некачественных алкогольных напитков с высоким содержанием вредных примесей (сивушных масел, изоамилового спирта и т.п.). Во-вторых, от банальной передозировки. Мера - лучшее средство от похмелья. Помимо этого, легко «заболеть» можно при употреблении алкоголя натощак или без должной закуски. Ну и наконец, от неблагоприятного сочетания разных спиртных напитков (например, пива и водки или шампанского и водки) или, что бывает намного реже, алкоголя и некоторых лекарств.

- Вы говорите о мере. И какова же она для среднестатистического выпивающего человека, не страдающего хроническим алкоголизмом?

- Безусловно, во всем, а тем более в питейном деле, нужно и важно знать меру. Однако вопрос спорный - один может выпить поллитра водки или самогона и при этом устойчиво стоять на ногах, а другого после банки пива приятелям придется нести домой на себе. Но существует общепризнанное мнение. Считается, что предельно допустимая, практически не наносящая ущерба здоровью доза употребления алкоголя для человека составляет 2-3 мл водки на килограмм веса тела в течение не менее 3-4 часов, что соответствует примерно 50 мл водки в час. Тем не менее повторю, что эти цифры не следует расценивать однозначно.

- Понятно. Тогда пролейте свет на другую спорную проблему, нужно ли запивать спиртное и важно ли закусывать?

- Дело в том, что в полости рта усваивается, по большому счету, максимально только 5% спирта, еще около 25% всасывается в желудке, остальное поступает в кровь из кишечника. Поэтому у плотно закусившего человека опьянение, как правило, менее выражено, и наутро зачастую не возникает никаких неприятных ощущений. Обратите внимание, что всасывание алкоголя сильнее всего замедляют картофель, мясо (особенно свинина) и все продукты с большим содержанием жира. Так что забудьте на время о холестерине и атеросклерозе.

Нужно ли запивать водку? Единого мнения на сей счет нет: организм каждого человека исключительно индивидуален. Однако у большинства людей опьянение наступает гораздо медленнее именно при употреблении большого количества жидкости. Всё просто - скорость всасывания прямо пропорциональна концентрации спирта, другими словами - чем больше жидкости поступило в желудочно-кишечный тракт и чем меньше в ней концентрация спирта, тем менее оглушающим будет опьянение. Вместе с тем обращаю особое внимание на тот факт, что категорически нельзя совмещать прием лекарственных препаратов и продуктов, содержащих алкоголь. Например, гипотонический препарат клофелин в сочетании со спиртным вызывает мгновенное падение артериального давления. Этим, как известно, нередко пользуются преступники. Поэтому убедительный совет: если вы принимаете лекарства, воздержитесь от употребления спиртного. Не стоит рисковать своим здоровьем. Еще один момент. Все алкогольные напитки, являющиеся результатом дрожжевого брожения (пиво и любое, даже самое благородное вино), содержат сивушные примеси и разнообразные спирты. Эти примеси придают вину неповторимый вкусовой букет, но параллельно заметно ослабляют защитные свойства слизистой оболочки желудка, особенно в сочетании с крепкими напитками. Поэтому никогда не стоит смешивать спиртные напитки разного вида и сортов.

- Яркими признаками абстинентного синдрома являются головная боль, сухость во рту и тошнота. Как же с этой триадой советуете бороться?

- Действительно, самый типичный симптом похмелья - головная боль. Почему? Во-первых, спирт, а также его токсические примеси, неизбежно присутствующие в любом спиртном напитке, даже самом чистом в экологическом и техническом понимании, неизбежно повреждают нервную систему. При всем этом «отравление» клеток головного мозга сопровождается отеком и возрастанием внутричерепного давления. Отсюда и головная боль. Кроме того, алкоголь нарушает электролитный и кислотно-щелочной баланс, а также сильно обезвоживает организм. Похмельная жажда - это знакомо каждому. Дело в том, что алкоголь обладает большой водоотнимающей способностью. Наутро после крепкой выпивки дефицит жидкости в организме достигает в среднем 1,3-1,5 л. И начать «реанимационные мероприятия» следует именно с утоления жажды.


Чтобы избежать рвоты, от которой в приступе похмелья зачастую никто не застрахован, жидкость следует употреблять не залпом, а равномерно, примерно 1-1,5 л в течение первых полутора часов. Этого обычно хватает, чтобы снизить концентрацию токсичных агентов в организме. Кроме того, вредные вещества выводятся из организма с мочой. Теперь надо восполнить потери электролитов -калия, магния, натрия и фосфоpa. Этими микроэлементами богаты огуречный рассол, квашеная капуста, хлебный квас - поистине испытанные народные средства борьбы с похмельем. Однако, на мой взгляд, гораздо более эффективными являются лекарственные препараты - панангин и аспаркам, содержащие большое количество калия. Поутру после бурной вечеринки имеет смысл принять 2-3 таблетки. Дело в том, что электролиты входят в состав плазмы крови и во многом ответственны за интеллектуальную и физическую деятельность человека. Восполнение их дефицита нормализует работу сердца и нервной системы, избавляет от мышечной слабости, сердечных перебоев, озноба и прочих неприятных моментов. Кстати, использование панангина и аспаркама обязательно входит в перечень мер, применяемых службой срочной наркологической помощи на дому. Но в этих критических случаях применяют другие дозировки, о которых хорошо известно квалифицированным специалистам. Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что в организме накапливается много токсичных органических соединений. Возникают тошнота, потливость, слабость. Подобное состояние называется ацидозом. Не новость, что с похмелья тянет на минеральную воду, особенно щелочную. Это не случайно. Организм стремится избавиться от токсичных органических соединений. Лучше всего помогают: боржоми, ессентуки № 4, ессентуки № 17, арзни. В течение дня следует выпить 0,5-1 л минеральной воды в зависимости от самочувствия. Алкоголь также разрушает находящиеся в организме витамины. При похмелье особенно важно восполнение запасов витамина С. Этот витамин очень активно связывает, а затем нейтрализует токсичные агенты. Поэтому можно принять несколько таблеток или драже аскорбиновой кислоты.

- Бытует мнение, что водные процедуры являются весьма эффективными...

- Совершенно справедливо оно бытует. Наверное, это самое лучшее средство от похмелья, особенно баня и сауна. Баня вызывает интенсивнейшее потоотделение. А вместе с потом из организма выводится множество самых разнообразных токсинов. Однако не рекомендуется русская паровая баня, оказывающая слишком большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Хотя и с меньшим эффектом, но реально может помочь и обычный душ. Лучше всего теплый, с температурой до 50°С. Подобная процедура - хорошее сочетание гидромассажа, улучшающего обменные процессы, и потоотделения.

- А как на счет рюмочки водки или коньяка поутру, чтобы снять головную боль и дрожь в руках? Ведь многим это помогает...

- То, что от похмелья следует спасаться рюмкой водки - опасное заблуждение. Ни в коем случае не советую прибегать к этому способу «лечения»! Да, это эффективное средство снять абстинентный синдром, но только для алкоголиков. Подчеркиваю - алкоголиков, потому что им ничто другое уже не помогает. Для них это, действительно, панацея, но она зачастую приводит к «продолжению банкета». Такая,
 знаете ли, цепная реакция...

Беседу вел Максим СТРАХОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru