Вы здесь

Трансплантация печени: надежные перспективы

В Москве торжественно отметили поистине значимое событие в истории не только столичного, но и всего российского здравоохранения. В МНИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского чествовали сотрудников его важнейшего подразделения - центра трансплантации печени за успешное проведение первой сотни трансплантаций этого жизненно важного органа. А поскольку к моменту торжеств таких операций было сделано уже 117, то все понимали, что начинается новый этап, выход на мировой уровень развития всей трансплантологии в России. Именно об этом говорил в своем докладе директор института профессор Могели Хубутия, сам хирург-трансплантолог.

Прежде всего он коснулся исторических корней развития трансплантологии именно в МНИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. Ведь еще в середине прошлого века работавший здесь Владимир Демихов впервые выполнил трансплантацию печени. Важным этапом стало открытие в марте 2000 г. Московского городского центра трансплантации печени на базе Института им. Н.В.Склифосовского. И уже 18 сентября 2000 г. там была проведена первая трансплантация 26-летнему пациенту, страдающему циррозом печени с вирусным гепатитом С. Но затем был период, когда число трансплантаций резко сократилось. Причины - нашумевшие судебные разбирательства по поводу ситуаций в московской городской больнице № 20 и Московском координационном центре органного донорства. После снятия обвинения с врачей работа городских стационаров по органному донорству вновь активизировалась. За прошедшие годы через центр трансплантации МНИИСП прошли 296 пациентов, большинство из которых были обследованы и пролечены в отделении острых эндотоксикозов. Из них к декабрю 2008 г. было прооперированно 100 пациентов (34%), 103 больных продолжали ожидать трансплантации (35%), а 69, не дождавшись ее, умерли (23%). 16 пациентов были исключены из листа ожидания. С 2006 г. вместо классической методики стала применяться техника выполнения гепатэктомии с сохранением целостности нижней полой вены с наложением кава-кавального анастомоза бок-в-бок по методике Бильгити. Таких вмешательств было выполнено 62.

Радует, что послеоперационная выживаемость находится на общемировом уровне: однолетняя - 82%, 2-3-летняя - 78%. При этом надо учитывать, что большинство операций сделано в последние 2,5 года, значит, в дальнейшем можно ожидать повышения процента выживаемости. От имени всех сотрудников центра и МНИИСП им. Н.В.Склифосовского М.Хубутия поблагодарил правительство Москвы и Департамент здравоохранения Москвы за громадную материальную и моральную поддержку трансплантационных программ в институте.

*   *   *

Первый заместитель мэра Москвы Любовь Швецова, зачитав приветствие Юрия Лужкова, высказала свою высокую оценку вкладу трансплантологов в укрепление здоровья москвичей. Пожелали дальнейших успехов коллективу руководитель Департамента здравоохранения правительства Москвы Андрей Сельцовский, представитель Московской городской Думы в Совете Федерации Зинаида Драгунская, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. Особо значимыми были высокие оценки коллег - директора Института хирургии им. А.В.Вишневского академика РАМН Владимира Фёдорова, генерального секретаря Научного общества хирургов-гепатологов Татьяны Дюжевой и других.

Затем всех 44 сотрудников - участников первых 100 трансплантаций печени наградили дипломами и памятными знаками. Первым в списке был руководитель центра трансплантации печении профессор Алексей Чжао, об операциях которого «МГ» неоднократно писала. А всего же почетных наград удостоились 136 сотрудников института - без их самоотверженной работы трансплантологи не добились бы столь значимых успехов.

О том, каким будет новый этап работы трансплантологов, корреспондент «МГ» попросил рассказать директора МНИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского профессора Могели Хубутию. Вот что он сообщил:

- Очень важно, что сегодня к нам, трансплантологам, лицом повернулась общественность, количество доноров продолжает расти. Нет прежней настороженности, враждебности... И поэтому мы намерены оказать помощь возможно большему числу больных, нуждающихся в трансплантации печени. Без этого их ожидает скорая смерть.

И медикам, и руководителям здравоохранения в регионах я бы посоветовал лучше знакомиться с такой самой передовой наукой, как трансплантология. Проявлять должное внимание к больным, несчастным лежащим на смертном одре. А подготовку специалистов мы возьмем на себя, как это уже сделано в Екатеринбурге, Самаре, Белгороде, Нижнем Новгороде, даже в Минске. Там уже специалисты самостоятельно проводят подобные операции. Мы же готовы и дальше помогать всем желающим идти по этому пути спасения обреченных людей.

Леонид ПЕРЕПЛЁТЧИКОВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru