Вы здесь

Запах женщины

Роман Кайзер, ведущий химик Исследовательского центра в швейцарском Дубендорфе, выпустил недавно книгу, в которой описал сотни растений, используемых в производстве духов, вернее их аромата и также описал способы, с помощью которых он сохраняет для потомства запахи исчезающей флоры. При чтении этой книги сразу вспоминается картина великого С.Боттичелли «Флора», а на противоположном полюсе – страшный «Парфюмер» П.Зюскинда. Автор книги как раз списал из Британской энциклопедии способ растворения в жире ароматов, только не растений, а несчастных девственниц…
 

Около 20 лет назад вышел фильм «Запах женщины» (Scent of Woman), с Аль Пачино в главной роли. Его слепой герой великолепно исполнил танго с юной красавицей. Вполне возможно, что фильм смотрела 21-летняя исследовательница, которой строго-настрого было запрещено флиртовать с молодыми привлекательными людьми, в течение нескольких месяцев приходившими в лабораторию Флоридского университета. Что бы они ни говорили ей и куда бы ни приглашали, в ее глазах и словах не было ни малейшего намека на возможную взаимность, тем более что она не пользовалась косметикой или духами, а волосы были перехвачены простой резинкой. Джинсы и простая майка составляли ее костюм. Молодые люди принимали ее за студентку того же университета штата Флорида, на факультетах которого учились. В лабораторию они приходили по объявлению о наборе добровольцев для участия в психологических исследованиях. Участие юноши сводилось в сборе картинки из блоков «Лего», однако после успешного выполнения задания их почему-то спрашивали о ее привлекательности. Ученые исходили из данных предыдущих экспериментов, в которых выяснилось, что девушки и женщины в середине их менструального цикла, когда у них происходит овуляция, кажутся намного привлекательнее, чем обычно.

Молодая женщина действительно очень нравилась студентам в дни до и после овуляции, но только одиноким, у которых на тот момент не было отношений с противоположным полом. Те же, у которых с романтикой было всё нормально, считали, что она в эти «некритические» дни значительно м е н е е привлекательна! Психологи выдвинули гипотезу, согласно которой влюбленные подсознательно видели в ней угрозу своей связи – чтобы на всякий случай не оказаться «вовлеченным» во что-то иное.

Идея эксперимента отражает новую тенденцию, получившую название «сохранение отношений» (Relationship Maintainence), выступающую против кондового понимания эволюции как максимального числа половых контактов с целью иметь более многочисленное потомство и тем самым сохранить свои гены. Отсюда преимущественное участие самок и женщин в «отборе» партнера по таким параметрам, как симметрия лица и фигуры, социальный статус в группе или обществе и обладание ресурсами – пищевыми, денежными и т.д. На самом деле всё оказалось и сложнее, и не так, как думалось кабинетным теоретикам. Даже у шимпанзе, которые с геномной точки зрения стоят к нам ближе всего, «приветствуется» многолетнее сохранение связей в парах, что позволяет успешнее противостоять детской смертности и ставить потомство на ноги.

Что же удерживает пары вместе? Психологи Флоридского университета полагают, что это счастье и верность, из которых выросла моногамность человеческого брака (в тех обществах, где она закреплена законом).

Журнал «Экспериментальная социальная психология» (Еxperimental Social Psychology) описал результаты эксперимента. Сексуальная привлекательность женщин для мужчин, не поддерживающих отношений, совпадает по фазе с менструальным циклом, достигая пика к моменту овуляции, то есть ее способности зачать. Но откуда же эта сокровенная информация становится доступной для мужчин? Ее в этом состоянии выдают голос и внешняя привлекательность. В опытах Флоридского университета, длившихся целых 3 месяца, приняли участие 38 молодых людей, из которых только 12 состояли в прочных отношениях с девушками. Сотрудница, о которой шла речь в самом начале, не знала, кто из них одинок, а кто нет. От нее требовалось быть «серой мышкой», чтобы не нарушать чистоту опытов. Ангажированные мужчины не хотели видеть ее юной привлекательности, потому что они подсознательно выбирают стратегию сохранения и поддержания отношений. Таков вывод ученых, подкрепляемый тем, что молодые люди вне пар ведут себя в полном соответствии со старыми теориями о соблазнении и оплодотворении.

Конечно, указанная стратегия помогает сохранять устойчивые пары и соответственно поддерживать вполне естественную моногамию благодаря тому, что представители обоих полов отторгают пытающихся осуществить несанкционированное вторжение. Но всё не так просто и с новыми тенденциями, которые тоже несколько умозрительны. Брак – законный или гражданский – легко трещит по швам, если ему угрожает ревность, когда жена презрительно бросает мужу в адрес красотки, на которую тот посмотрел: «Это модель? Да она скелет с силиконом»! Мужчины действительно давят в себе соблазн увлечься другой, убеждая себя, что в ней ничего нет – в полном соответствии с З.Фрейдом, писавшим о подавлении желании. Но что делать с теми «посылами», которые исходят от овулирую-щей женщины? Танцовщицы в барах, как показало другое исследование, присаживающиеся на колени к мужчинам, получают большие чаевые в дни овуляции в отличие от тех, кто принимает контрацептивы, эту самую овуляцию сводящие на нет. Овуляция вызывает повышение женского голоса, что возбуждающе действует на мужчин. И нельзя забывать о том магическом аромате женщины, обоняние которого повышает уровень мужского полового гормона тестостерона. Люди не могут описать этого словами, но прекрасно чувствуют столь важные изменения женской фертильности. Именно на пике менструального цикла девушки и женщины становятся значительно более активными, ходят в кино и на вечеринки, одеваются более откровенно и ярко, позволяют больше контактов и прикосновений. Всё это не остается без внимания мужчин, которые вроде ни о чем не догадываются.

Но ученые подчеркивают, что отношения убивает не только ревность, но также и эпизоды повышенной критичности в адрес постоянных партнеров, выпадающие как раз на дни овуляции. Не остается без внимания и мимолетное желание кратковременной смены сексуального партнера. Эти угрозы браку и партнерству должны учитывать оба, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Игорь ЛАЛАЯНЦ, кандидат биологических наук.
По материалам Discovery News.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru