Вы здесь

Неисчерпаемый потенциал

Сразу 7 медицинских и фармацевтических высших учебных заведений страны, а также их руководители названы лауреатами конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России» и «Ректор года» - 2009, итоги которого оглашены в С.-Петербурге, в рамках проведения 3-й Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы высшего образования в России в условиях экономического кризиса».

В течение 3 дней гости форума, состоявшегося при участии комитетов Госдумы РФ по образованию, по науке и наукоемким технологиям, Комитета Совета Федерации по образованию и науке, под эгидой Международной академии качества и маркетинга, успели основательно поразмышлять вслух на тему жизнеспособности, конкурентоспособности современной российской высшей школы, а также роли вузов в преодолении финансово-экономической «разбалансировки». Так, в докладах и выступлениях затрагивались многие животрепещущие вопросы - от законодательного обеспечения высшего профессионального образования до привлечения инвестиций в него. Украшением же весьма серьезного разговора стало вплетение в него лирической ноты, когда состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Золотая медаль «Европейское качество».

Среди 107 российских вузов, удостоившихся золотой медали, 6 -медицинского профиля и один -фармацевтического. В числе победителей Волгоградский государственный медицинский университет, Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф.Войно-Ясенецкого, Сибирский государственный медицинский университет, С.-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Астраханская государственная медицинская академия, Уральская государственная медицинская академия и Московский государственный медико-стоматологический университет. Присужденную золотую медаль подтверждает диплом как свидетельство высоких достижений вуза.

Подводя итоги конкурса в номинации «100 вузов России» и «Ректор года» - 2009 председатель оргкомитета, президент Международной академии качества и маркетинга Раиль Кашапов сообщил, что приглашение поучаствовать в состоявшемся межвузовском состязании получили только те образовательные учреждения, которые были отобраны по результатам различных рейтингов, существующих в стране. На втором этапе спор университетов, академий и институтов разрешали с помощью критериев разработанной организаторами модели оценки вуза: научный и интеллектуальный потенциал, соответствие умения и навыков выпускника запросам работодателей и современным требованиям, уровень исследований и научных работ, влияние на общество и т.д.

Один из представителей новоиспеченной «золотой» сотни российских высших учебных заведений - Астраханская государственная медицинская академия. Отвечая на вопрос корреспондента «МГ», благодаря чему в первую очередь вуз определен в число лучших, ректор АГМА профессор Халил Галимзянов сказал:

- В прошлом году академии исполнилось 90 лет, но, несмотря на «седины», один из старейших медицинских вузов страны и Южного федерального округа по-молодому смотрит вперед. В прошлом году состоялся первый выпуск фармацевтического факультета, а в этом году впервые получали диплом выпускники, обучавшиеся на факультете высшего сестринского образования и менеджмента. Сегодня готовятся специалисты еще на трех вновь организованных факультетах - медико-профилактическом, стоматологическом и клинической психологии. Мы активно наращиваем учебно-производственную базу - на фармацевтическом факультете открылась учебная аптека, созданы и создаются центры практических навыков на стоматологическом, лечебном и педиатрическом факультетах. У вуза заманчивые перспективы в области науки: ныне плановая научно-исследовательская работа охватывает 200 тем. Одновременно мы стремимся не упустить из виду качество отдыха и здоровье студентов. В этом году распахнул двери студенческий санаторий-профилакторий, реконструируется лечебно-оздоровительный лагерь на живописном берегу реки Балда, который действовал в 70-80-е годы, а затем был брошен...

Добавим к сказанному, что к названным достижениям Астраханской медицинской академии немало причастен сам ректор. Говорят, что за полтора года руководства вузом, порог которого впервые переступил еще студентом в далеком 1967 г., ученик академика РАМН Валентина Покровского, заведующий кафедрой инфекционных болезней, профессор Халил Галимзянов сделал столько, сколько иной из предшественников за все время пребывания на этом посту.

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. «МГ».
С.-Петербург.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru