Вы здесь

Между жестокостью и гуманностью

«Укрепление психического здоровья, профилактика психических нарушений, лечение и реабилитация лиц с проблемами психического здоровья и уход за ними являются приоритетными задачами для ВОЗ», – говорится в Европейской декларации по охране психического здоровья. Более того, существует программа ВОЗ по устранению пробелов в области охраны психического здоровья, направленная на наращивание масштабов услуг для людей с психическими и неврологическими расстройствами, а также с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков и других психоактивных веществ.

Эксперт ВОЗ, директор Института исследований проблем психического здоровья, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Владимир МЕНДЕЛЕВИЧ – один из тех в России, кто вносит вклад в национальную политику в области охраны психического здоровья, считая, что она должна быть направлена не только на психические расстройства, но и на проблему безопасности граждан, связанную с поведением психически больных. С ним беседовала специальный корреспондент «МГ» доктор медицинских наук Наиля САФИНА.

– Владимир Давыдович, казалось бы, действительно, проблема взаимоотношений психиатрии и общества в плане безопасности граждан является многообразной и социально значимой, но тем не менее мало кто занимается этими вопросами, как вы, с позиций фундаментальных научных исследований. Каковы грани обозначенной проблемы?

– По данным социологических опросов, проблему криминального поведения и связанного с ней уровня безопасности 32% населения Российской Федерации называет в числе приоритетных. Люди боятся душевнобольных. Такова реальность. Это один момент. Следующий же заключается в немаловажном для государства вопросе экономической безопасности, складывающемся из затрат на лечение, оплату листков нетрудоспособности и пособий по инвалидности. Так, по данным Казанской специализированной психиатрической больницы с интенсивным наблюдением, на лечение и содержание одного пациента в год уходит 310 615 руб., что почти в 2 раза превышает затраты государства на содержание в местах лишения свободы одного заключенного в год – 160 000 руб. Людей волнует, экономично ли расходуются средства.

Еще одной социально значимой проблемой следует признать проблему распространения экстремистских действий со стороны граждан, вовлеченных в деятельность различных деструктивных религиозных сект и объединений, молодежных неформальных субкультурных групп. Есть мнение, что в них активное участие принимают пациенты с разнообразной психической патологией, а также лица с девиантными формами поведения.

Отдельной немаловажной проблемой признается проблема за щиты прав граждан при оказании психиатрической помощи. Нередко эта медицинская процедура расценивается населением как способная посягать на их безопасность и свободу. Важны и вопросы без опасности медицинского персонала психических лечебниц. Таким образом, можно констатировать, что проблема взаимоотношений психиатрии и общества в плане безопасности граждан является многообразной и социально значимой.

– Общественно опасные действия могут совершать как психически здоровые лица, так и психически больные, причем представители каждой из перечисленных групп могут в момент их совершения находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или же быть в трезвом состоянии. Угроза безопасности, исходящая от них, тоже будет иметь специфику?

– Совершенно верно. Так называемая внешняя немотивированность психи чески больных нередко развивается под влиянием нетолерантности со стороны общества по отношению к ним, при которой общественно опасные действия больных могут носить ответный протестный характер, или, как говорят, «на зло». Кроме того, есть данные о том, что не которые пациенты психиатрических клиник совершают эти действия по причине негативного влияния на них работников психиатрических служб, причем эти реакции могут быть направлены не только на врачей и медицинский персонал.

По данным Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, более 75% всех пациентов психиатров составляют лица с непсихотическими психическими расстройствами, то есть с нарушениями невротического уровня. В ракурсе проблемы противоправной активности психически больных данный контингент пациентов рассматривается как наименее склонный к общественно опасным действиям. Несмотря на то, что больные шизофренией от числа всех пациентов психиатров составляют лишь около 6%, в ряду совершивших преступления и признанных невменяемыми их 28,1%.

– Каковы тенденции в Татарстане с преступлениями, совершенными наркологическими и психически больными?

– Это 2,4% от всех преступлений. То есть налицо факт – психические больные совершают преступления значительно реже душевно здоровых. При этом следует отметить, что на тяжесть совершенных преступлений в большей степени влияло не наличие психического заболевания, а нахождение человека в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии опьянения – алкогольного или наркотического. Оказалось, что при наркомании чаще совершались имущественные преступления, а также признаваемые тяжкими преступления, связанные с оборотом наркотиков (хранение, сбыт), а не убийства или нанесение тяжких телесных повреждений. Эти факты расходятся с мнением населения об опасности наркоманов. А вот алкогольное опьянение чаще способствовало преступлениям против личности.

Анализ психопатологических особенностей лиц, совершивших общественно опасные действия и признанных невменяемыми, пока зал, что наиболее часто это были больные с психозами и умственной отсталостью, а среди больных с психотическими расстройствами 53,1% составили пациенты, страдающие шизофренией. В целом же в Татарстане отмечается отрадная тенденция некоторого снижения числа преступлений, совершенных наркологическими и психически больными.

– Высока ли вероятность повторных общественно опасных действий со стороны вышеназванного контингента?

– Рецидивизм среди душевно здоровых преступников составляет 35-38%, что в 5 раз выше по сравнению с рецидивизмом психически больных. Это указывает на специфику общественно опасного поведению людей.

Нужно отметить, что динамическое наблюдение за психически больными, совершившими общественно опасные действия, является реальным механизмом снижения их криминальной активности и профилактики рецидивизма. При этом важно отметить тот факт, что уменьшение числа больных, направленных на амбулаторное принуди тельное наблюдение и лечение взамен стационарному, с 27,1% в 2001 г. до 12,7% в 2009 г. не привело к увеличению показателя рецидивизма среди психически больных. Это указывает на то, что смягчение условий содержания больных, гуманизация отношения к ним благоприятно сказываются на их поведении.

– По-моему, мы не затронули еще одну проблему безопасности граждан, связанную с внутрибольничной агрессией, одной из вероятных причин недостаточного желания выпускников медицинских вузов специализироваться в этой области медицины...

– Опять же, оперируя данными РКПБ, скажу, что в 2009 г. было зарегистрировано 607 нападений больных друг на друга и 177 нападений больных на персонал больницы, в 2010 г. – 441 и 156 случаев соответственно. Клинико-социологический анализ мотивов совершения агрессивных действий больных по отношению к медицинскому персоналу психиатрических лечебниц показывает, что часть из них была спровоцирована самим персоналом, нетолерантным и не гуманным отношением к больным. Нетолерантность врачей-психиатров подтверждается данными социологического опроса, по результатам которого выяснилось, что 40,6% врачей выступают за принудительную стерилизацию психически больных и запрет на деторождение. Следует отметить, что за последние годы зафиксирована тенденция ужесточения отношения общества к психически больным, в частности, в 1996 г. за принудительную стерилизацию психически больных женщин высказывались 26% населения.

Как видите, рассмотрение вопросов безопасности граждан воз можно с различных позиций: социодемографической, экономической, социально-политической. Так, освобождение призывников от службы в армии по психическому заболеванию может трактоваться как потенциальная опасность для боеспособности войск. По данным Татвоенкомата, доля призывников с психическими и поведенческими расстройства- ми, освобожденных на основании медицинских показаний от службы в армии, от числа всех освидетельствованных имеет тенденцию к снижению на протяжении ряда последних лет. Так, в 2007 г. психические расстройства, позволившие освободить от призыва, выявлялись в 10,4% случаев от всех освобожденных, а в 2009-м уже в 8,3%. При этом основными заболеваниями остаются умственная отсталость – 41%, органические психические расстройства – 32%, личностные расстройства – 14%, эндогенные психозы, включая шизофрению – 6%. По Российской Федерации процент освобожденных по психическому заболеванию от призыва в 2008 г. почти в 2 раза превышал сходный показатель по Республике Татарстан и составлял 15,7%.

– Владимир Давыдович, получается, что в общественно опасных действиях психически больных и противоправном поведении психически здоровых наблюдаются специфические различия. Учитывая их, можно выработать новую стратегию в области охраны психического здоровья, требующую взаимодействия специалистов различного профиля?

– В частности, можно отметить тот факт, что при адекватно организованной системе амбулаторного принудительного наблюдения и лечения психически больных, совершивших общественно опасные действия и признанных невменяемыми, существенно по сравнению с рецидивизмом здоровых уменьшается социальная опасность пациентов. Та же тенденция отмечается и при сравнении выбора способа принудительного наблюдения и лечения – амбулаторное принуди тельное наблюдение и лечение в большей степени снижает риск повторных общественно опасных действий. В связи с этим принципиальным становится вопрос о смене парадигмы принудительного лечения – от изоляции к интеграции больных в общество. Подчеркну, что доминирующими мотивами правонарушений психически больных являются не психопатологические, а личностные. Это подтверждает известный тезис К.Ясперса о том, что «психические функции сами по себе не обусловливают ни порока, ни добродетели». Хотим мы этого или нет, но психическая заболеваемость способна негативно влиять на экономическую, социодемографическую и социально-политическую безопасность государства, что диктует необходимость совершенствования психиатрической помощи населению.

Казань.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru