Вы здесь

Наука – удел выносливых

Чтобы заниматься наукой не для галочки, а с пользой, необходимо быть не только умным, но и трудолюбивым. Поэтому требования к аспирантам должны стать строже как в плане соблюдения ими регламента выполнения исследовательской работы, так и ее качества. Такой подход отныне будет практиковаться в Красноярском государственном медицинском университете им. В.Ф.Войно-Ясенецкого.

Подводя итоги научно-исследовательских работ в 2011 г. , здесь отметили большое число отчисленных из аспирантуры – 25 человек. Причины отсева разные, но самая серьезная – неготовность и неспособность ряда аспирантов справиться с поставленной исследовательской задачей, а также отсутствие публикаций в ВАКовских журналах даже после 3 лет обучения в аспирантуре.

– Необходимо проводить более тщательный отбор кандидатов в аспирантуру, – убеждена проректор КрасГМУ по науке профессор Марина Петрова. – Мы также рекомендовали научным руководителям и заведующим кафедрами вести еженедельный контроль научной работы очных и заочных аспирантов.

Справедливое ужесточение требований к обучающимся в аспирантуре обусловлено тем, что Красноярский медуниверситет в последние годы делает ставку на молодых ученых и добивается на этом пути серьезных успехов. Удачным стал для вуза и минувший год: трое аспирантов КрасГМУ получили премии главы Красноярска молодым талантам в номинации «За высокие достижения в научно-учебной деятельности», два аспиранта – стипендии Президента РФ и Правительства Российской Федерации на 2011/2012 учебный год. Самой же весомой наградой стала Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых. Ее удостоен молодой научный коллектив под руководством профессора Аллы Салминой за разработку новых технологий управления молекулярными механизмами межклеточной коммуникации для задач трансляционной медицины. Кстати, преподавание молекулярной медицины ведется в вузе на английском языке, и студенты, увлеченные данной дисциплиной, традиционно достигают больших высот в профессии и научной работе.

Среди прочих итогов научно-исследовательской работы университета в 2011 г. можно назвать получение 6 разрешений на применение новых медицинских технологий, защиту 4 докторских и 34 кандидатских диссертаций, а также оформление 47 заявок на изобретения и полезные модели (в 2010 г. получено 19 патентов).

Елена БУШ, соб. корр. «МГ».
Красноярск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru