Вы здесь

В кругу энтузиастов

В Якутске завершила свою работу 6-я Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оказания экстренной медицинской помощи. Научные исследования в реализации Национального проекта «Здоровье». В ее работе приняли участие практические врачи двух ведущих медицинских центров Республики Саха (Якутия) - Национального центра медицины и Центра экстренной медицинской помощи, научные сотрудники Медицинского института Якутского государственного университета, районные врачи.

В центре внимания были выступления хирургов, среди них гости - профессор кафедры факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого Российского государственного медицинского университета, секретарь Ассоциации флебологов России, лауреат Государственной премии РоссииЮ.Богачёв (Москва), заведующий кафедрой факультетской хирургии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, профессор, лауреат Государственной премии СССР Н.Кузин (Москва), главный хирург Дальневосточного федерального округа, профессор, заслуженный врач РФВ.Яновой (Благовещенск); известные в республике хирурги: заведующий кардиохирургическим отделом Национального центра медицины П.Захаров, профессора из Медицинского института Якутского государственного университета - заведующий кафедрой общей хирургии В.Игнатьев, заведующий кафедрой факультетской хирургии М.Винокуров, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф Г.Пальшин, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации А.Потапов и молодые хирурги, уже неплохо себя заявившие как профессионалы и делающие первые, но весьма уверенные шаги в науке. Подобные форумы как нельзя лучше способствуют анализу того, что сделано, дают возможность сравнить собственный опыт с достижениями коллег, задуматься о том, в каком направлении следует работать дальше, ведь в текучке каждодневных дел сделать это практически невозможно. Поэтому доктора их ждут и участвуют в них с энтузиазмом.
 
С наукой у главного организатора конференции - Центра экстренной медицинской помощи связи давние и прочные. Больница является клинической базой для многих кафедр Медицинского института ЯГУ, работает в тесном контакте с Якутским научным центром, Институтом здоровья. В отделениях успешно разрабатываются и внедряются новые методы лечения, под руководством базирующихся кафедр практические врачи проводят научные исследования, итогом которых стали успешная защита 2 докторских и более 10 кандидатских диссертаций, привлечены к научной работе около двух десятков врачей, являющихся заочными аспирантами и соискателями.

Количество обращений, требующих экстренного вмешательства, из года в год увеличивается, как увеличивается число госпитализируемых и объем операций, и будет справедливо отметить, что успех многих оперативных вмешательств определяет внедрение высокотехнологичных методов лечения, 650 операций из 7500 проводимых в год относятся к таковым. И это результат утвердившегося взаимовыгодного тандема медицинской науки и практики, цель которого повышение качества обучения путем внедрения инновационных технологий, организации оперативных телемедицинских консультаций с телемедицинскими пунктами на базе районных центров и государственных учреждений здравоохранения республиканского значения, а при необходимости - на уровне межрегиональных и федеральных клиник, проведения дистанционных лекций преподавателями ведущих медицинских вузов России в режиме offline u online. Телемедицина позволила сократить время обследования до минимума, обеспечить пациентам равный доступ к качественной медицинской помощи независимо от места проживания. К тому же с учетом наших расстояний от центра до населенных пунктов это и существенный экономический эффект. Еще большие возможности даст объединение в единую сеть медицинского института и больницы, подготовка к которому сейчас активно ведется.

В изданном по материалам конференции сборнике мое внимание привлекла статья «Редкий случай из практики» (М.Винокуров, В.Игнатьев) о случае выздоровления после операции по поводу тромбоза верхней брыжеечной артерии с некрозом тонкой и толстой кишок.

*   *   *

94-летняя Н.И.Черкашина поступила в экстренное хирургическое отделение больницы с клинической картиной разлитого перитонита при сопутствующих ИБС, ПИКС, мерцательной аритмии, генерализованном атеросклерозе, сенильной деменции. Оперировал больную профессор Винокуров. Во время операции произошла остановка сердца, но через 5 минут сердечная деятельность была восстановлена, операция продолжена. В крайне тяжелом состоянии пациентка была транспортирована в реанимационное отделение больницы, где во время лечения к имеющимся заболеваниям добавилась еще и гипостатическая пневмония с экссудативным плевритом. Состояние больной долго оставалось крайне тяжелым, но благодаря совместным усилиям врачей больницы постепенно стабилизировалось. После 3-недельного пребывания в больнице она была выписана в удовлетворительном состоянии. За этим кратким описанием единичного случая из практики хирургов - огромный и тяжелый каждодневный труд врачей.

Докторами отделения экстренной хирургии успешно внедрена двухэтапная тактика при лечении больных с калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой. В лечении пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений возможности осуществления полноценного локального гемостаза существенно расширились за счет внедрения видеосистем, сверхширококанальных эндоскопов, методов клипирования, лигирования, аргоноплазменной коагуляции. Огромные перспективы у рентгеноваскулярной хирургии, уже сейчас в полном объеме производятся вмешательства по предотвращению легочной эмболии, стентированию желчных протоков, восстановлению проходимости артерий, дренированию ограниченных жидкостных образований любой локализации и многое другое. Отделение возглавляет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии Медицинского института ЯГУ, отличник здравоохранения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) заслуженный врач республики Михаил Винокуров.

*   *   *

На конференции М.Винокуров выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы оказания экстренной хирургической помощи больным с панкреонекрозом». Буквально накануне корреспондент республиканской газеты «Якутия» Мария Павлова в статье, названной «Меня оперировал сам Винокуров», писала об успешно проведенной им сложнейшей операций.

Коллектив отделения экстренной хирургии Республиканской больницы № 2 молодой. Медицинские сестры сказали, не скрывая гордости: «У нас все хирурги с красными дипломами», и это, похоже, здесь правило. Прекрасная теоретическая подготовка плюс активная практика делают свое дело.

Операционная сестра с 25-летним стажем Марина Пиноева не понаслышке знающая, как работают хирурги, с восторгом называет мне имена многих опытных докторов больницы, говорит, что даже на ее глазах выросла целая плеяда прекрасных хирургов, уважительно отзывается о молодых.

- Теоретическая база у них у всех прекрасная, некоторым пока уверенности, конечно, не хватает, но это придет. Михаил Михайлович очень строго следит за работой каждого, детально анализирует, учит и строго спрашивает за малейшую неточность. Свой почерк? -задумывается она, отвечая на следующий вопрос. - Нет, вряд ли можно говорить о почерке, у них у всех одни стандарты, конечно, каждый выбирает при этом свою методику... А вообще хороший хирург - товар штучный, это, безусловно, талант. Если бы самой пришлось лечь на операцию (улыбается), из молодых выбрала бы, наверное, Владимира Игнатьева: быстро, четко, грамотно работает - и голова светлая, и рука твердая.

*   *   *

Действительно, профессиональный уровень практикующего врача в республике значительно вырос, сегодня это не только врачеватель, но и исследователь, создающий новые методы лечения. И это, безусловно, результат тесного контакта практической медицины с медицинской наукой. Вот и участники научно-практической конференции, а это в основном районные хирурги, увезли с собой «Сборник методических материалов», являющихся уникальными разработками лечения больных, полностью адаптированных к применению в условиях региона, подготовленный совместно РБ № 2 - ЦЭМП и Медицинским институтом ЯГУ.

Зоя ИГНАТЬЕВА, внешт. корр. «МГ».
Якутск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru