Вы здесь

Могучий человек

Главные деяния профессора Марата Кариева - воспитание большой школы узбекских нейрохирургов, организация специализированной службы в стране с открытием 20 нейрохирургических отделений, создание кафедры нейрохирургии в Ташкентском мединституте и, наконец, последнее по счету, но не по значению - основание Республиканского научного центра нейрохирургии.

Марат Кариев был моим близким другом с аспирантских лет, и это придает моим воспоминаниям о выдающемся деятеле узбекской медицины личную окраску.

Силища

Я не знал в жизни более могучего человека, чем Марат Кариев. Силища в нем запредельная сочеталась с удивительной духовной стойкостью и душевным благородством.

Марат был честен и бескомпромиссен - борец в прямом и во всех переносных смыслах. Мастер спорта по дзюдо, Марат был бесстрашен и никого не боялся - от бандита на дороге до министра в кабинете. При любых самых невыгодных для себя обстоятельствах он никогда не уклонялся и вступал в схватку, рискуя то жизнью, то должностью. Сколько необыкновенных драматических историй приключалось с Маратом! Если бы я его не знал, считал бы, что передо мной барон Мюнхгаузен: до того неправдоподобными казались рассказы Марата. На него нападали, с ним сводили счеты, мстили и в Ташкенте, и в Москве. Никогда один на один - двое, трое, четверо на одного. Марат расправлялся со всеми, не убивал, но воспитывал - жестко и с результатом.

Марат был очень нежным, заботливым, трогательным другом. Мы пронесли свою дружбу, зародившуюся в московской аспирантуре, через всю жизнь - с середины XX до начала XXI века. Я прилетал в Ташкент так же часто, как Марат в Москву. Поводов хватало, были бы желания. «Только не обнимай», -просил я его при встрече. В его искренних объятиях трещали ребра.

Лента дружбы

Запечатлелась «лента» моей полувековой дружбы с Маратом. Мелькают кадры.
1960 г. На Всесоюзной конференции молодых нейрохирургов в Киеве Марат и я выступаем с докладами по темам своих кандидатских диссертаций. Нас слушают мэтры - Б.Егоров, А.Арендт, Л.Корейша, М.Рапопорт, А.Арутюнов. 
1966 г. Трясет Ташкент. Марат создает систему этапной медицинской помощи пострадавшим от землетрясения и развивает хирургию инсульта. 
1980-е гг. Марат - декан лечебного факультета Ташкентского мединститута и организует там кафедру нейрохирургии.
1997    г. Марат добивается решения Кабинета министров Узбекистана о создании Республиканского научного центра нейрохирургии.
1998    г. Проводим с Александром Кравчуком семинар по черепно-мозговой травме в Бухаре. Вдруг дверь отворяется, и входит Марат. Услышал, что друг рядом, и тотчас прилетел за 300 км, а потом еще тысячу кружил с нами по Узбекистану. Марат гордится: «Сашу Потапова мы вам подарили». Проезжаем родину Саши - кишлак Алты-Арык.
1998 г. Вечером едем на машине через барханы Кызыл-Кума из Бухары в Хиву. «Волга» сломалась. В холодную звездную ночь на дороге стоит Марат в шляпе и пробует остановить редкие авто для помощи. Завидев Марата, водители увеличивают скорость.
1999    г. Защищает докторскую младший сын Марата - Гайрат. Я - оппонент. Марат счастлив: мечта отца сбылась - есть достойный преемник.
2000    г. 70-летие Марата. Из Москвы прилетел Александр Коновалов. Рассветный плов на тысячи человек. Скромный герой каждого обходит и благодарит, прикладывая руку к сердцу.
2002 г. Марат с Замирой в Ялте - отмечаем дату 100 лет со дня рождения моего отца Болеслава Владимировича. «Лёня, ты обязан добиться, чтобы назвали улицу в память профессора Лихтермана».
2005 г. Марат - страстный библиофил. Выстроил целый этаж дома для своей библиотеки. Полки с тысячами и тысячами книг сплошь закрывают стены от пола до потолка, и все прочитаны.
2007 г. Защищается в Ташкенте Амиркул Шодиев из Самарканда. Я был у него научным руководителем по кандидатской. Теперь - оппонент по докторской. Второй оппонент - Марат. Удачно дополняем друг друга.

Несправедливость

Жизнь Марата - вечная борьба с несправедливостью и за нейрохирургию. Он не подчинялся обстоятельствам, а менял их. Отец Марата - крупный политический деятель Узбекистана - не поладил с Рашидовым и застрелился. А угодливые и мстительные вассалы переключились на травлю сына. Никакой карьерной дороги, никакой заграницы, никаких регалий и наград. Его - патриота, создателя современной школы узбекской нейрохирургии, великого труженика и талантливого ученого поливали в узбекских газетах грязью. За что? Восток - дело тонкое!
 
Но Восток - дело и грубое! Марат тяжело переживал развал СССР. Конечно, дружбу с коллегами из всех республик он сохранил. Но для него стало ясно - необходимо создать крепкую нейрохирургию у себя на Родине. Его независимый характер исключал пресмыкательство и выпрашивание. Между тем жизнь близилась к закату - 67 лет.

Катастрофа с родственником президента

К таким, как Марат, на помощь спешит его величество Случай. У близкого родственника президента Узбекистана в Фергане случилась сосудистая катастрофа. Слетелись все светила среднеазиатской республики. Профессора Кариева на консилиум, естественно, не позвали. Загипнотизированные вниманием президента единодушно приговорили больного к смерти на месте. «Нетранспортабелен, некурабелен - тяжелейший инсульт». Прилетевший из Ташкента президент, выслушав это, спросил: «А почему не позвали на консилиум нейрохирурга Кариева?» «Случай нехирургический», - последовало объяснение. «Позвать!»

Спецслужбы срочно доставили Кариева в местную больницу, где Марат Хикматович подробно обследовал больного и четко заявил президенту: «Это не инсульт, а разрыв артериальной аневризмы, надо сделать компьютерную томографию и оперировать. Больной транспортабелен». Президент согласился с профессором. И на одном самолете вместе с больным они тут же полетели в Ташкент.

Марат Кариев явно заинтересовал Ислама Каримова. Он спросил Марата, что он думает о ситуации в Узбекистане. «Плохо», - ответил Марат. «Почему?» - «Потому что вы далеки от народа и не знаете всей правды, ее от вас умело скрывают». - «Ну, что, например?» - «Например, беда с медициной. Возьму то, что мне ближе всего и что знаю не понаслышке - нейрохирургию. Сколько лет я впустую бьюсь во всякие двери: Узбекистану необходим Институт нейрохирургии - центр для развития науки, подготовки кадров, современного лечения труднейших больных. Всё ясно. А толку?»

Больной благополучно перенес транспортировку. Сделанные снимки подтвердили диагноз Кариева - разрыв мешотчатой артериальной аневризмы с формированием большой внутримозговой гематомы. Марат тут же удалил ее. Появилась было надежда на спасение, но, увы, потерянное по приговору консилиума время не позволило повернуть вспять дислокационные процессы.

Мечта сбылась

Президент Узбекистана вскоре издал приказ о создании Республиканского научного центра нейрохирургии и назначении профессора М.Кариева его директором. Еще много лет Марат боролся с чиновниками, пока дело дошло до воплощения.

Так сбылась его мечта. И ныне директор нейрохирургического центра профессор Кариев, уже не Марат, а Гайрат, но Маратович.

...Марат никогда не задумывался, что между Москвой и Ташкентом есть все-таки разница во времени. Он - ранняя пташка и, проснувшись, спешил позвонить мне. Как часто в трубке раздавался его не старевший голос и всегда завершало беседу: «Лёня, передай всем от меня привет и самые-самые добрые пожелания». Этих ранних побудок я лишился теперь навсегда. Кто осмелится будить старого профессора в 5 утра!

Почетный профессор

В декабре 2008 г., за 2 месяца до своей внезапной смерти он прилетел на 75-летие нашего друга Александра Коновалова - великого нейрохирурга. Тепло выступил и надел на Коновалова шитый золотом чопан, а на голову - каракулевую шапку. Тот сразу стал похож на узбека. Зал смеялся. Но Саша ему «отомстил» - в свою очередь, надел на Марата мантию и колпак почетного профессора Московского института нейрохирургии из французского бархата. Так он и улетел. Увы, навсегда...

Леонид ЛИХТЕРМАН, профессор.
Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru