Вы здесь

На антитабачном фронте есть перемены

Президент США Барак Обама подписал новый антитабачный закон, который призван значительно усложнить жизнь производителям сигарет. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) отныне наделено новыми полномочиями, которые позволят властям жестче контролировать производство и распространение табачной продукции.

Лобби не пройдет?

Выступая перед Белым домом Обама сказал, что, несмотря на усилия лоббистов, был принят закон, который поможет «защитить молодое поколение американцев от вредной привычки».

Согласно статистике, сейчас курит каждый пятый житель страны, а от болезней, связанных с курением, в США ежегодно умирает около 440 тыс. человек. До недавнего времени табачный бизнес в США работал по очень мягким правилам. По сравнению с этой отраслью, производство и продажа косметики или корма для животных регулировались гораздо жестче.

Предыдущие попытки ужесточить правила для табачных компаний были заблокированы верховным судом, который постановил, что изменение правил торговли сигаретами должно быть утверждено конгрессом.

Теперь FDA получило право:

-    устанавливать ограничения на уровень никотина в сигаретах;
-    с целью ограничить курение среди молодых людей FDA может ограничивать использование в табачных изделиях ароматизаторов, а также запрещать рекламу, целевой аудиторией которой является молодежь;
-    отслеживать исполнение нового запрета на наружную рекламу табака в радиусе 300 м от школ;
-    табачные компании будут обязаны получать в УКПЛ разрешения на производство новых продуктов.

Помимо этого все упаковки с табачными продуктами должны будут содержать специальную графику, сообщающую об опасности курения.

По оценкам бюджетного комитета конгресса, новые законы помогут снизить число несовершеннолетних курильщиков на 11%, а взрослых - на 2%. Правда, эти результаты будут ощутимы лишь через 10 лет.

Без права на нарядность

Правительство Австралии хочет ввести новые правила, запрещающие табачным компаниям размещать свои логотипы на упаковках сигарет. По плану властей страны, все пачки должны выглядеть абсолютно одинаково и содержать предупреждения о вреде табака.

С июля 2012 г. австралийские производители сигарет должны будут отказаться от ярких упаковок и своих логотипов на продукции. Таким образом, Австралия первой в мире собирается воплотить рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В стране также вступит в действие закон о новом 25%-ном налоге на табачные изделия. Премьер-министр Австралии Кевин Радд, который переизбирается в нынешнем году, намерен проводить политику, которая сократит количество смертей от курения на 10% к 2018 г. Он заявил, что правительство уверено в правильности предпринимаемых мер. «Сигареты - это не шутка, сигареты убивают людей, - заявил Радд. - Мы вводим самые жесткие меры в мире в отношении табакокурения».

В австралийской компании Imperial Tobacco заявили, что намерены противостоять вводимым мерам. «Если нам запретят размещать наши логотипы на упаковках, покупатели будут в растерянности и не смогут найти и покупать ту продукцию, которую они предпочитают. Они не смогут отличить одну компанию от другой, и это приведет к огромным потерям», - заявила представитель компании Кейси Кео.

Министр здравоохранения Австралии Никола Роксон заявила, что в новом законодательстве будет продумано каждое слово для того, чтобы документ выдержал в противостоянии властей с табачными компаниями.

Кальян вне закона

Сирия первой из арабских стран запретила курение в общественных местах. Запрет распространяется на кафе, рестораны, а также учебные заведения, спортивные центры, кинотеатры и общественный транспорт. Рабочим запрещается курить во время «перекуров», а предпринимателям предписывается выделить для курильщиков специальные хорошо проветриваемые помещения. Под запретом оказались даже традиционные для арабского мира кальяны, без которых трудно представить ближневосточный общепит.

Указ был подписан еще в ноябре прошлого года президентом страны и профессиональным медиком Башаром Ассадом. Нарушителям запрета грозит штраф в размере от 500 до 100 тыс. сирийских фунтов (от 11 до 2 с лишним тыс. долл.).

В популярном столичном кафе «Рауда» в первый день введения запрета не было ни души, зато на открытой террасе вовсю курили кальяны. «Некоторые посетители ходят к нам уже 40 лет, но летом сидеть на террасе очень жарко, все стремятся в помещение с кондиционером», - жалуется владелец кафе Исмат Косорос. Теперь нашим клиентам придется выбирать между прохладой и возможностью курить, и так или иначе, но бизнес пострадает.

За последние два десятилетия сирийское правительство приняло уже несколько законов по борьбе с курением. В 1996 г. была запрещена реклама табачных изделий. В 2006 г. был введен запрет на курение в некоторых общественных местах и на транспорте. Табачные изделия не продаются лицам, не достигшим 18 лет.

Аналогичные попытки иракских властей ввести ограничения на курение не увенчались успехом, поскольку вызвали бурю негодования среди заядлых курильщиков.

Не кури за рулем

По мнению специалистов Королевского колледжа терапевтов, курение взрослых в автомобилях, парках, около игровых площадок и в жилых помещениях «виновно» по меньшей мере в 300 тыс. дополнительных обращений к британским медикам по поводу заболеваний у детей.
 
По словам профессора Джона Бриттона, около 2 млн британских детей живут в домах, где есть курильщики. Из этого числа не менее 160 тыс. страдают астмой, респираторными инфекциями, менингитом, заболеваниями среднего уха. Лечение этих больных обходится примерно в 23 млн фунтов в год (около 30 млн долл.), утверждают авторы доклада.

А Пентагон не против

Американским военным в зоне военных действий разрешено курить, сообщили представители Министерства обороны США. Такое решение было принято, несмотря на выводы недавно проведенного исследования, рекомендовавшего запретить курение в американской армии. 
Объясняя это решение, представитель Пентагона сказал, что американские военные и без того слишком многим жертвуют в Ираке и Афганистане. Однако военное ведомство США рассмотрит рекомендации отчета и попытается выяснить, что можно предпринять для искоренения курения в армии.

В опубликованном на прошлой неделе отчете Института медицины (The Institute of Medicine (IOM) говорится, что американская армия должна избавиться от курения в ближайшие 20 лет. В документе указано, что 30% военнослужащих и работников курят и что это имеет большие экономические последствия, а также «очень дорого обходится» для их здоровья.

Тем не менее авторы отчета признают, что изменить положение будет трудно, поскольку курение «давно ассоциируется с образом несгибаемого и бесстрашного воина». Представители Пентагона говорят, что поддерживают идею избавить армию от курения и что эта цель достижима.

В отчете, составленном по заказу Министерства обороны США и отдела по делам ветеранов, говорится, что Пентагон тратит ежегодно более 1,6 млрд долл. на лечение заболеваний, связанных с курением, и потери рабочего времени из-за больничных.

А мы что, рыжие?

Мэр Сочи Анатолий Пахомов подписал решение, ограничивающее курение в общественных местах. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации будущей столицы зимней Олимпиады-2014, сигареты попадут под запрет не только во всех учреждениях образования, здравоохранения и культуры, но также в парках, скверах и на пляжах.

В городе будут определены особые зоны для курения, которыми, как явствует из пресс-релиза, станут в первую очередь летние кафе. «Хозяева должны поставить пепельницы, и чтобы каждый знал: захотелось покурить - сел, покурил и дальше пошел», - приводятся слова Пахомова в пресс-релизе.

В странах, активно борющихся с курением, как правило, поступают наоборот: разрешают курить на открытом воздухе и запрещают - в ресторанах, кафе и пабах.

В 1970-е годы Сочи уже пытались сделать «первым в мире городом некурящих». Тогда были введены жесткие ограничения на курение в общественных местах и особые правила продажи сигарет. Хотели как лучше, но получилось как всегда. Людей за курение штрафовали и даже выселяли из санаториев. Вмешалась прокуратура: дескать, предупреждать надо до того, как люди приобретали путевки.

Но вот буквально в эти дни наши высокие власти принимают весьма решительные меры по пресечению пагубной для человека привычки табакокурения, переходящей в болезненную зависимость. Выступают политики, медики. Доказывают, убеждают. Что ж, будем надеяться, что решительные меры со временем дадут заметные плоды.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru