Вы здесь

Необходимо проживать «непрожитые годы»

Предлагаемая вниманию читателей статья продолжает тему предыдущих публикаций авторов на страницах «МГ» («Долгожительство вместо скорбного марша» и «Стратегия - сбережение народа» (№ 75, 2008 г.; № 9 2009 г.), в которых обсуждается главная, на наш взгляд, проблема, стоящая перед страной, - проблема здоровья российской нации, воспроизводство стремительно убывающего населения (демографический кризис) и, как следствие, перспектива существования России как географического понятия.

Почему россияне рано умирают

Основными (базовыми) критериями качества жизни любого общества, иными словами, его благополучного существования, являются продолжительность активной жизни его членов и воспроизводство (рождаемость), которая как минимум должна компенсировать «естественную убыль» населения. Ограничение рождаемости (до 1-2 детей на семью), демонстрируемое рядом экономически и социально благополучных стран, может свидетельствовать: а) о гедонистических настроениях, царящих в среде «благополучных» граждан, не желающих обременять себя излишними заботами; б) неуверенности в завтрашнем дне и, наконец, в) о связанных с последней реальных экономических трудностях, переживаемых в настоящее время. В любом случае нарушается базовый императив «биологического воспроизводства» вида Homo sapiens. Конечно, в человеческом обществе всегда следует учитывать опасность перенаселения (Китай, Индия, Индонезия и ряд других стран). Однако эта проблема относится к разряду глобальных и должна решаться как на международном уровне, так и на уровне страдающих от перенаселения стран. Государственная политика не может не быть заинтересованной в положительной корректировке демографической ситуации, ибо от последней напрямую зависит будущее страны.

Ниже мы рассматриваем проблему «непрожитых лет жизни» и, соответственно, «преждевременной смерти», отмечаемых в России в течение уже весьма продолжительного времени, как одну из основных угроз, стоящих перед страной, переживающей собственный системный кризис.

Преждевременная смертность («непрожитые годы») - это следствие многих причин, к которым относятся и ухудшающаяся экологическая обстановка в населенных людьми регионах мира (особенно промышленно развитых); и социально-экономические неурядицы, свойственные современной цивилизации; и индивидуальные особенности жизни, полные далеко небезразличными для здоровья соблазнами и пагубными привычками, ведущее место среди которых занимают курение, алкоголизм, наркомания и т.д. Ниже приводится перечень причин, приводящих к «непрожитым годам» жизни вследствие преждевременной смерти:

* смертность новорожденных и младенческая смертность;
* смертность рожениц;
* производственная смертность вследствие ЧП (при плохой охране труда);
* смертность вследствие военных столкновений от поражений;
* смертность вследствие ДТП;
* криминальная смертность:Россия занимает третье место в мире (после Колумбии и ЮАР) по уровню убийств - более 22 на 100 тыс. населения;
* смертность вследствие различных природных катаклизмов, включая эпидемии и «голодоморы»; при этом последние иногда могут иметь организованный характер;
* смертность вследствие дистрессовых состояний;
* смертность из-за ускоренного постарения организма вследствие как образа жизни конкретного индивида, так и профессии, способствующей этому;
* смертность из-за перманентных семейных неурядиц, приводящих к тем же результатам;
* непредотвращенные случаи смерти - из-за неадекватного несвоевременного оказания медицинской помощи и т.д.

Весь вышеозначенный «букет» возможных причин преждевременной смерти населения свойствен России, что неоднократно было темой обсуждения на разных уровнях властных структур, в том числе на уровне Российской академии медицинских наук.

Отрицательную демографическую картину, наблюдаемую в современной России, можно связать со многими эксцессами, которые выпали на долю нашей страны, пережившей только в ХХ веке две мировые бойни, революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, помноженную на раскулачивание и индустриализацию, сопровождаемые голодоморами и репрессиями; многочисленными военными столкновениями; безнадежной гонкой вооружений по окончании опустошительной Великой Отечественной войны; содержанием «под ружьем» стран Варшавского договора; «интернациональной помощью» развивающимся странам.

В исчислении человеческих потерь нашей страны в ХХ веке точные цифры, конечно, отсутствуют (нет даже приблизительных!), но то, что они приближаются к 100 млн жизней, не вызывает сомнений.

К чему привел особый путь

Отсутствие представлений об истинном положении дел и стоящих перед страной приоритетных задачах (к которым, несомненно, относится борьба с лавинообразным нарастанием депопуляции) объективно не может вызвать адекватной реакции, если социуму искусственно навязывается паралич «социального иммунитета». Последнее позволяет использовать людей в качестве послушного инструмента проводимой «элитами» внешней и внутренней политики.

Между тем отношение к собственной среде обитания, как и к собственному здоровью, рассматривается как критерий зрелости и культуры (цивилизованности) современного государства, общества и каждой личности. Ибо пренебрежение тем и другим делает бесперспективными все остальные «атрибуты» страны, в корне подрывая ее возможность к поступательному политико-экономическому развитию.

Приходится констатировать деградацию социума, его неспособность адекватно реагировать на стремительно нарастающие разнообразные отрицательные факторы. Но, по-видимому, трудно ожидать иного от населения страны, в которой 60% составляют старики, дети и инвалиды. Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн отбывают заключение за различные виды преступлений, 4 млн - «под ружьем» в системах МВД, МЧС, ФСБ; еще 4 млн - хронические алкоголики и 1 млн - наркоманы. Такое общество объективно лишено способности к интеллектуальному, социальному и даже физическому воспроизводству: оно стоит перед проблемой выживания, ибо непрерывно теряет годы «потенциальной жизни».

Стремительная убыль населения России приобретает статус не только демографической, но и политической проблемы. Однако решение демографических задач не сводится лишь к решению проблемы «непрожитых лет жизни»; оно должно предусматривать мероприятия, направленные на сохранение здоровья работоспособности пожилых людей. Поэтому они носят комплексный характер и должны рассматриваться с учетом организационных, экономических, экологических, медико-биологических и этических аспектов, которые тесно взаимосвязаны. Можно представить следующую гипотетическую цепочку энтропии («атомизации») человеческих сообществ: энтропия социально-политическая —> накопление отрицательных факторов (НОФ) —> энтропия экономическая—> НОФ —> энтропия морально-этическая —> НОФ —> энтропия репродуктивной активности (физиологическая) —> НОФ —> депопуляция (энтропия нации) с перспективой ее исчезновения. С нашей точки зрения, к НОФ следует отнести «гла-муризацию» жизни современных «обществ потребления», что явилось одной из причин глобального экономического кризиса.

Наблюдаемая нами ныне энтропия («атомизация») российского общества, стоящего на пороге его катастрофической депопуляции (к середине текущего века почти вдвое), его постарение являются следствием многочисленных вышеозначенных причин, но одновременно и следствием пресловутого «особого исторического пути» российского государства и общества, в ментальности которых превалировала сосредоточенность не столько на жизненных потребностях населения страны, сколько на расширении границ безмерной империи, а затем на удержании ее в этих границах. При этом нужды и сама жизнь российского человека оказывались на последнем месте. Поэтому возникшие не вчера демографические проблемы невозможно минимизировать без одновременного решения запущенных социальных, экономических и экологических проблем, перечисленных выше, а также без существенной коррекции морального климата общества.

Организация необходимых репарационных мероприятий при волевых решениях исполнительных институтов государства должна демонстрировать самую тесную связь государственно-муниципальных и общественных организаций со структурами медицинской помощи и медицинского надзора за здоровьем граждан страны и контроля среды их обитания и производственной деятельности. В конечном счете все усилия государства и общества должны гарантировать безусловное и эффективное выполнение оптимальных решений, в конечном счете работающих на пролонгацию продуктивной деятельности людей, в том числе пожилых.

Возможности современной медицинской помощи нередко оказываются способными спасти от гибели лиц даже в самых критических ситуациях. Однако способна ли медицина (и общество!) вернуть спасенному продуктивность его жизни, решив тем самым проблему «непрожитых лет» в принципе?

«Линия жизни»
«Кривая продолжительности жизни», в основе которой лежит «кривая ОАС» Г.Селье, была опубликована нами в «МГ» № 80, 2000 г. и с тех пор неоднократно являлась иллюстрацией в ряде монографий, имеющих соответствующие разделы. Из нее следует, что продолжительность жизни современного цивилизованного человека в среднем вдвое меньше продолжительности его биологически «запрограммированной» природой жизни (около 150 лет). Генетически обусловленная продолжительность жизни конкретной личности не достигает своего возможного максимума (в нашем случае - 91 год) по причине «перерасходования» адаптационных резервов организма, и, если бы не вмешательство медицины, его «преждевременная» (!) смерть произошла бы в 70 лет, а не в 77 (2-я, «отодвинутая» медицинскими вмешательствами). В обоих случаях мы имеем «годы непрожитой жизни», равные 21 или 14 годам соответственно. Реальное преждевременное старение и гибель индивида - суть неизбежная плата за интенсификацию адаптационных возможностей организма.

Рождаясь с определенным уровнем иммунитета (антителами, полученными трансплацентарно от матери), человек его утрачивает в первое полугодие своей жизни. Одновременно у него формируется собственная система защиты и адаптации (уровень которой может оказаться заметно выше исходного), держится стабильно в течение всего «цветущего» возраста и - в идеальном случае - сначала плавно, а затем (приблизительно после 35 лет) всё с большим ускорением (прерывистая прямая линия) снижается, расходуясь до генетически запрограммированной гибели в 91 год.

Однако, как сказано выше (и в предыдущих публикациях), в реальных жизненных условиях человек не доживает до своего «генетического конца», поскольку постоянно испытывает различные неблагоприятные воздействия, сокращающие срок его пребывания на Земле приблизительно на 20 лет (1-я, «несостоявшаяся», дата возможной смерти, отодвинутая медицинским вмешательствами на 7 лет, но не до генетически запрограммированного конца).

Кроме того, прямые линии невозможны в реальности: они волнообразны, поскольку адаптационные усилия организма и болезненные состояния сменяют друг друга: в детско-юношеском возрасте (приблизительно до 16 лет), в «цветущем» возрасте и далее - вплоть до смерти, когда адаптация становится несостоятельной. Некоторое непродолжительное время помогают компенсировать ситуацию медицинские мероприятия. Разница в сроках между теоретической продолжительностью жизни и моментом реальной смерти («непрожитые годы») демонстрирует плату (компенсацию) за постоянную адаптационную активность, которую проявлял организм человека весь отпущенный ему срок жизни.

Проблему старения следует рассматривать не только с медико-биологической, но и с социальной и экологической точек зрения. Но до сих пор не существует единой теории, объясняющей все аспекты этого прискорбного явления.

Можно представить процесс старения и последующего ухода из жизни как последовательное, непрерывное нарастание энтропии, то есть понижение и наконец коллапс энергетического обмена между двумя «открытыми системами» - средой обитания и организмом человека вследствие изношенности органов и тканей последнего, из-за чего организм как «энергетический реципиент» уже не в состоянии усваивать поступающие извне (в первую очередь с пищей) энергетические потоки.

Предлагаемые нами дополнения в первоначальный вариант «кривой жизни» объясняет не только наступление «преждевременной смерти» и «непрожитых лет жизни», но и ту роль, которую играют медицинские мероприятия в продлении жизни каждого человека до максимально возможной (индивидуальной!) ее продолжительности.
Но и то очевидно, что теоретически рассчитанная «видовая» продолжительность жизни человека обычно остается недостижимо запредельной.

Валерий ВЫСОЦКИЙ,
ведущий научный сотрудник
лаборатории гемоцитологии
Гемоцитологического научного
центра РАМН,
кандидат медицинских наук.
Геннадий КОЗИНЕЦ,
главный научный сотрудник
лаборатории гемоцитологии
ГНЦ РАМН,
профессор кафедры клинической
трансфузиологии Московской
медицинской академии
им. И.М.Сеченова,
профессор,
заслуженный деятель науки РФ.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru