Вы здесь

Выстоять среди дыма и огня..

Среди страдающих от огня и дыма в эти дни и ночи территории Подмосковья - Луховицкий, Егорьевский, Шатурский, Орехово-Зуевский, Ногинский районы. Горят леса и торфяники, высохшая на корню трава...

Беда в Подмосковье объединила людей. Как рассказала нам исполняющая обязанности главного врача Шатурской ЦРБ Любовь Булатова, жители района очень встревожены разгулявшейся стихией. Поэтому когда глава муниципалитета почти в полночь собрал сход, откликнулись все, чтобы всем миром противостоять огню. В результате, хотя на территории района и стоит сильный запах гари, открытого пламени нет, нет также погорельцев среди населения.

Медики, по словам Любови Михайловны, трудятся в обычном режиме, правда, с учетом особенностей обстановки при чрезвычайных ситуациях. Вызывать врачей и медсестер из отпусков нет необходимости. Хотя вследствие зноя в деятельность ЦРБ внесли коррективы - приостановили плановые оперативные вмешательства. Но как только жара отступит и развеется смог, больница начнет работать в привычном режиме.

Начальник Управления здравоохранения Орехово-Зуевского района Татьяна Глазко сказала, что в их регионе наблюдается светлая дымка. Открытого огня в районе нет, поэтому пока ничто не угрожает 19 ЛПУ, которые, кстати, расположены вдали от лесных зон. Все они строят свою работу в соответствии со специально подготовленными планами на случай ЧС.

Да, жаркая сухая погода вкупе с задымленностью, наблюдаемой в населенных пунктах, ведет к ухудшению самочувствия, особенно тех, кто страдает прежде всего заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Но утверждать, что поликлиники стали работать в авральном режиме, нельзя. Обращаемость людей в ЛПУ остается обычной. Пострадавших от огня нет.


Александр ИВАНОВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru