Вы здесь

Дни и ночи, наполненные тревогой

Еще недавно в России бушевали 690 очагов пожаров. Сейчас их, по официальным сведениям, около 500. Как уверяют властные лица, всё благодаря слаженным действиям пожарных, военнослужащих, добровольцев, местных жителей. В рядах активных участников борьбы с огненной стихией - медики и прежде всего специалисты службы медицины катастроф. Вот что рассказал заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития России доктор медицинских наук Борис БОБИЙ:

- В мероприятиях по ликвидации пожаров активно участвуют специалисты службы медицины катастроф всех пострадавших регионов. Сотрудники же нашего ВЦМК «Защита» круглосуточно дежурят в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, осуществляют постоянный мониторинг за состоянием дел, медико-санитарной обстановкой, в наиболее пожароопасных субъектах страны. Мы ведем методическое руководство всех действий службы медицины катастроф.

Особенно активно наши региональные коллеги работают сейчас в Нижегородской, Воронежской, Московской областях, оказывая непосредственную медицинскую помощь при пожарах и тем, кто находится во временных пунктах размещения (гостиницах, школах, санаториях и т.д.). Конечно же, в центре внимания и медицинское обеспечение личного состава частей пожарной службы и других подразделений МЧС РФ. Во всех субъектах Федерации специалисты нашей службы решают такие важные задачи, как сбор, обработка и анализ медико-санитарной информации, подготовка сводных данных для органов управления здравоохранением. Такая информация крайне необходима для принятия адекватных решений по организации и оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Как известно, в числе регионов, где продолжает оставаться пожароопасная обстановка, оказалась и Нижегородская область. По сообщению директора территориального Центра медицины катастроф С.Жировой, еще с 1 июля ведется медобеспечение бригад спасателей МЧС, работающих в наиболее опасных районах - Воротынском и Лысковском. 29 июля 3 бригады экстренного реагирования территориального центра (в том числе 2 реанимационные) были направлены и в Выскунский район для оказания медицинской помощи пострадавшим. С 30 июля и по настоящее время ведется круглосуточное дежурство специалистов из бригад экстренного реагирования в месте временного размещения пострадавших от лесных пожаров - в ДСООЦ «Лазурный». Там 38 нуждающимся была оказана неотложная медицинская помощь. Не остались без внимания медиков и массовые мероприятия -праздники, посвященные Дню ВДВ, Дням памяти Преподобного Серафима Саровского в селе Дивеево и др.

Ведется ежедневный мониторинг сведений о людях, пострадавших от лесных и торфяных пожаров, о медико-санитарной обстановке в Нижегородской области.

Всего в результате природных пожаров пострадали и обратились за медицинской помощью 447 человек. Из них 378 получили амбулаторную помощь, а 69 было госпитализировано. Есть и печальная цифра - в результате пожаров в 9 регионах погибли 48 человек.

Сотрудники служб медицины катастроф тесно взаимодействуют со всеми, кто участвует в ликвидации последствий пожаров, особенно с медиками местных ЛПУ и специалистами МЧС России. Во всех пожароопасных субъектах Федерации служба медицины катастроф переведена в режим повышенной готовности: уточнены и укомплектованы составы бригад экстренного реагирования, оснащенные всем необходимым оборудованием. В ликвидации медико-санитарных последствий пожаров на догоспитальном периоде участвуют от 500 до 600 наших коллег. Они стремятся оказать полноценную медицинскую помощь пострадавшим, максимально облегчить медико-санитарные последствия пожаров.

Записал
Леонид ПЕРЕПЛЁТЧИКОВ,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru