Вы здесь

Аллергия как болезнь медицинского прогресса

Высказанное более 2 тыс. лет назад предупреждение Гиппократа «Не навреди!» сегодня звучит с особой силой, ибо возможность навредить для современной медицины и фармации несопоставима с более ранней. Но с чего бы это беспокойство? Ведь в современном цивилизованном обществе под влиянием оптимистических публикаций и рекламы давно сформировалась уверенность, что медицина знает всё и можно быть спокойным за своё здоровое долголетие. Но вот очевидный парадокс – действительно, медицина знает всё глубже и лечит всё лучше, но и больных и болезней становится всё больше.

Одно лечим, другое калечим….
Фундамент, на котором стоит современная аллопатическая медицина, – это принцип заместительной терапии. И он имеет право на существование. Но будучи возведённой в абсолют, эта доктрина диктует подмену наработанных за тысячелетия собственных защитных механизмов адаптации медикаментозными препаратами. Чрезмерная избыточность медицины и фармации даже там, где нет очевидной угрозы осложнений, не оставляет ни малейшего шанса на востребованность собственных защитных механизмов, обрекая их на деградацию. Именно это и обеспечивает закономерное разрастание чудовищно-парадоксального факта болезней медицинского и фармакологического «прогресса».

Парадокс: современная аллопатическая медицина в упор не хочет видеть, что своими не до конца выверенными действиями – широким и не всегда по показаниям применением чрезвычайно биологически активных, имеющих существенные побочные эффекты антимикробных препаратов – она прогрессивно ослабляет иммунную систему цивилизованного человечества. Что доказывается появлением новых инфекционных и не только и возвратом, с более тяжёлым течением, казалось побеждённых, старых инфекционных болезней. Чрезвычайно важно, что эти же самые лекарства наряду с ослаблением иммунной системы цивилизованного человечества в конечном счёте усиливают жизнестойкость и вредоносность окружающего нас микробного мира.

Тяжесть и исход всех инфекционных и соматических болезней исходно определены уровнем эффективности иммунной системы. В далёкие времена, исчисляемые тысячелетиями, практически полное отсутствие медицины обрекало человечество того периода на естественный ход взаимоотношений с окружавшим его микробным миром. Следует признать, что для многих из числа заболевших конечный результат мог оказаться предельно отрицательным. Но все прошедшие через такое мультиинфекци-онное чистилище нарабатывали себе и своему потомству более высокую сопротивляемость не только к инфекционным факторам и обеспечивали более высокий контроль за генетическим постоянством внутренней среды каждого данного организма, что способствовало предотвращению многих соматических болезней.

В естественных природных условиях эффективность иммунной системы автоматически поддерживается на предельном, в данных условиях высоком уровне. Любой, возникший по тем или иным причинам иммунодефицит открывает «ворота» для комплементарного (соответствующего) ему микроорганизма. Многосторонний и многоплановый процесс естественного взаимодействия макро- и микроорганизмов, как правило, заканчивается устранением предсуществовавшего иммунодефицита. В противном случае в процесс включается механизм естественного отбора на уровне макроорганизма. Всё это и обеспечивает высочайшую жизнеспособность каждой популяции в данных условиях.

Любая высокоорганизованная биологическая система, в том числе и человек, может успешно существовать, рассчитывать на здоровое долголетие и передачу наработанных механизмов повышенной сопротивляемости
будущим поколениям при одном непременном условии – наличии эффективно работающей иммунной системы.

Деградация иммунной системы
За миллионы лет эволюция последовательно создала три варианта сопротивляемости, позволившие организмам успешно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. У простейших и растений действует наследственный (конституционный) иммунитет. Все существующие сегодня разновидности популяций микробов и растений – это выжившие потомки наиболее приспособленных их предков.

У беспозвоночных, кроме конституционного, имеется также система фагоцитарного иммунитета, клетки которой – фагоциты поглощают и переваривают всё чужеродное, попавшее в них. И только в подклассе позвоночных конституциональная и фагоцитарная неуязвимость подкрепляется ещё и персонально нарабатываемым в процессе непосредственного взаимодействия с каждым новым инфекционным агентом – адаптивным иммунитетом, формирующим третью линию обороны – лимфоцитарный иммунитет.

Казалось бы, человек, располагающий столь мощным арсеналом защитных механизмов, может быть спокоен за своё здоровье. Но, к сожалению, в отличие от других представителей животного мира Homo sapiens в развитых странах в значительной степени экранирован от многих факторов внешней среды, в том числе и от болезнетворных микробов бесчисленными медикаментами. Всем известно, что происходит с системой, лишённой физиологической нагрузки -она обречена на деградацию. Именно факт нарастающей деградации иммунной системы и  проявляет себя в появлении всё новых и новых иммунодефици-тов, лежащих в основе появления и распространения новых инфекционных, и не только, болезней.

В современных цивилизованных странах ведущим фактором отбора на уровне макроорганизма стали не инфекционные, как это было в более ранние времена, а соматические болезни (сердечно-сосудистые, рак, аллергия и др.), которые ещё в начале прошлого века очень мало беспокоили человечество. Сегодня от сердечно-сосудистых заболеваний умирает каждый второй, а от онкологических – каждый четвёртый! Сейчас появляются обоснованные предупреждения, что через 10 лет каждый второй (!) житель в развитых странах может стать аллергиком.

Современная аллопатическая медицина, игнорируя собственные защитные механизмы, чрезвычайно широко и не всегда по показаниям применяет антибактериальные препараты, даже там, где благоприятный исход не вызывает сомнений. Также широко, практически стопроцентно применяются вакцины против всех детских инфекций. А это значит, что в растущих организмах сохраняют жизнеспособность клетки, которые обеспечивали развитие эмбриона, существовавшего во внутриутробных условиях. Клетки, от которых организм должен избавиться за ненадобностью из-за смены условий существования. В современных цивилизованных странах феномен естественного хода детских инфекционных болезней практически исключён за счёт использования вакцин и лечебных сывороток. А это означает сохранение жизнеспособности некоторых разновидностей клеток внутриутробного периода. Генетический набор всех таких клеток идентичен геному каждого данного организма. Отличен только набор функционировавших во внутриутробном периоде генов. В ходе дальнейшего развития организма эти клетки участия не принимают, то есть они являются естественным балластом. Идентичность генного состава ограждает их от элиминации за счёт работы собственной иммунной системы. Однако мудрая природа предусмотрела возможность удаления ставших ненужными клеток за счёт привлечения к этому комплементарных (специфически соответствующих) вариантов микробов, что и происходит при естественном ходе детских инфекционных болезней. Кстати, это, кроме формирования пожизненного иммунитета к данной болезни за счёт удаления клеток-мишеней, повышает общую эффективность иммунной системы. Поголовная вакцинация ослабленными или убитыми микробами, формируя антитела против каждого данного инфекта, не позволяет микробу осуществить санацию детского организма от данного варианта ставших ненужными клеток. То, что это действительно так, доказывается нередко реализуемой возможностью взрослым заболеть детскими болезнями в более тяжёлом варианте.

По моим представлениям, в ходе дальнейшего развития детского организма каждая из таких клеток “ждёт” своего звёздного часа – появления благоприятных условий (антибиотики, другие химические вещества медикаментозного, и не только, генеза, пыльца растений и многое другое), когда они начинают проявлять себя аллергическими реакциями. Это происходит после того, как данное вещество, попадая в инертную до того клетку, дерепрессирует молчавший ранее ген, что активирует её. По мере дальнейшего поступления данного вещества всё более активируется жизнедеятельность и размножаемость таких клеток, что всё более и более утяжеляет проявления аллергии.

Усердие врачей оправдано не всегда
Все современные попытки объяснить причины расстройств иммунитета спрятаны за ширму распространяющихся широким фронтом не временных, а постоянных иммунодефицитов, главным образом в цивилизованных странах, не объясняя причину их появления. Ведь нельзя же всерьёз принять в качестве причины этого вирусные и бактериальные инфекции, голодания, авитаминозы, физические и психические травмы и переутомления, которые существовали во все прошлые времена. Или объяснять аутоиммунные расстройства реакцией иммунной системы против собственных тканей такой надуманной причиной, как “сумасшествие иммунной системы”. Или проявление собственно аллергии – как следствие “неправильной” реакции иммунной системы на чужеродное вещество.

Во все предшествовавшие времена человечество употребляло продукты питания, создаваемые другими организмами животного или растительного происхождения и вдыхали различные варианты пыли или пыльцы, птичьего пуха и др. Однако аллергия как болезнь стала активно себя проявлять только со второй половины ХХ века.

Чем же отличались условия жизни людей более далёкого прошлого или даже жизнь в современных слаборазвитых странах, где аллергия ведёт себя тихо, от жизни людей в цивилизованных странах современного мира? Размышляя над этим вопросом, я бы хотел связать перечисленные выше расстройства иммунной системы с весьма значительной её деградацией по причине почти полной её невостребованности в современном цивилизованном мире. Во все более ранние времена и в слаборазвитых странах современности человечество выживало и выживает за счёт естественных полномасштабных взаимоотношений с окружающим микробным миром. В таких условиях выживать могли только те, кто имел высочайшую активность иммунной системы. В те далёкие времена, как и сейчас в слаборазвитых странах, где медицина и фармация на очень низком уровне, суммарная смертность от разных инфекционных болезней доходит до 50%. Но чрезвычайно высокая цензорная функция тренированной иммунной системы у всех выживших обеспечивала санацию от любых изменившихся клеток на самых ранних этапах их возникновения. Именно этот феномен ограждал и ограждает население слаборазвитых стран от соматических болезней. Ведь это же факт, что суммарная смертность от соматических болезней в цивилизованных странах с лихвой перекрывает таковую от инфекционных – в слаборазвитых.

Нет, я не зову назад в пещеры. Просто усердие современной аллопатической медицины далеко не всегда обосновано. Медикаментозное замещение естественных функций системы, обеспечивающей нас пропуском в этот абсолютно повсеместно инфицированный мир, должно постоянно находиться под неусыпным контролем действительно человека разумного. Но, судя по нарастанию вала соматических, в том числе и генетических, болезней и возврату в более тяжёлом варианте некоторых из, казалось бы, побеждённых инфекционных, к великому сожалению, этого пока не происходит. Печальным следствием этого медикаментозного произвола и является предсказуемый рост аллергии и других болезней современного цивилизованного человечества.

Евгений МАГАРИЛЛ, кандидат медицинских наук.
США.
 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru