Вы здесь

Доступно, качественно, бесплатно

Насколько реальны сегодня эти критерии – доступность и качество? Что надо предпринять, чтобы здравоохранение в полной мере могло обеспечить гарантированную населению Конституцией РФ бесплатную медицинскую помощь?

Ответ на эти и другие вопросы пыталось найти недавнее заседание президиума Госсовета, обсудившее основные проблемы развития здравоохранения (см. «МГ» № 59 от 09.08.2013). Теперь – слово за читателями газеты: в рамках экспедиции «Пульс региона», которую мы не первый год проводим при поддержке Минздрава России и палаты регионов российского парламента – Совета Федерации, на страницах «МГ» открывается всероссийская заочная читательская конференция «Доступность, качество и бесплатность медицинской помощи».

Представляя на заседании президиума Госсовета предстоящие преобразования, Президент РФ Владимир Путин призвал отка-
заться от неэффективных методов управления в системе здравоохранения, а главам регионов и профильным ведомствам – сфокусировать своё внимание на обеспечении доступности медицинской помощи. От Минздрава России глава государства потребовал подготовить меры по совершенствованию системы ОМС, шире информировать население страны об имеющихся у него возможностях получения бесплатных медицинских услуг.

Как выполняются эти задачи, что надо сделать, чтобы слова и обещания власти не расходились с действительностью, – как рассчитывает редакция, об этом и расскажут материалы всероссийской заочной конференции читателей «МГ». Подборки информации и публикаций, целевые полосы и специальные выпуски газеты представят также опыт лучших лечебно-профилактических учреждений, клиник вузов и научных учреждений, поднимут нерешённые вопросы.

Мы надеемся на широкую поддержку конференции руководителями субъектов РФ, региональных и муниципальных органов здравоохранения, ЛПУ, всех медицинских организаций и врачебного сообщества. Ждём, конечно, сообщений и от нашего главного корреспондента - медицинских работников, широкого круга читателей.

Контакты: тел./факс: +7 (495) 608-86-95, 608-88-04; тел. +7 (495) 632-95-92, 608-71-55, 608-89-36, 608-76-76.
E-mail: mggazeta@mgzt.ru


Координаторы конференции:
Константин ЩЕГЛОВ, 
первый заместитель главного редактора.
Алексей ПАПЫРИН,
директор информационного
агентства «МГ» «Cito!».
Валентина ЗАЙЦЕВА, 
редактор отдела здравоохранения.
Фёдор СМИРНОВ,
редактор отдела науки
и медицинского образования.
Александр ИВАНОВ, 
специальный корреспондент.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru