Вы здесь

Израиль против Альцгеймера

Эта болезнь не щадит никого. Она поражает знаменитостей не в меньшей мере, чем рядовых граждан. Ее именуют по фамилии немецкого врача Алоиза Альцгеймера, который в своей знаменитой лекции, прочи/танной на конгрессе психиатров в Германии 4 ноября 1906 г., впервые описал симптомы этой болезни. Болезнь Альцгеймера (БА) - вид старческой деменции, иначе говоря, слабоумия. На сегодняшний день в Израиле около 100 тыс. человек страдает от этой болезни, а в США - 4 млн.

Уход за больными, находящимися в состоянии фактического беспамятства, - тяжелейший труд. Нередко такие больные доводят членов своих семей до полного отчаяния. Поэтому нельзя не учитывать вовлеченность в сферу БА и членов семей больных людей, резко теряющих или уже потерявших память. В США и Израиле даже введено понятие «альцгеймеровская единица», под которой понимаются больной и его семья. С учетом таких «единиц» число мучеников БА возрастает во много раз. Только в США таких людей более 19 млн.

Всего в мире насчитывается более 25 млн человек, страдающих БА. В связи с увеличением в составе населения, по крайней мере в цивилизованных странах, доли пожилых людей, по данным Всемирной организации здравоохранения, к 2015 г. этот недуг будет диагностирован у 30 млн, а в 2030 г. - у 45 млн человек.

В настоящее время медицина не располагает возможностями полностью излечить БА, развитие которой делает неизбежной потерю человеком своей личности. И тем не менее израильские врачи достигли немалых успехов в замедлении прогрессирующих симптомов БА. Известно, что Рональд Рейган, 40-й президент Соединенных Штатов Америки, скончавшийся в возрасте 93 лет в июне 2004 г., страдал БА. В 1994 г. он лично объявил о своем недуге в СМИ и, оставаясь на тот момент еще в здравом уме и в более или менее твердой памяти, попрощался с народом.

Однако первые признаки БА были выявлены у Рейгана еще в 1992 г. Тогда же Оливер Бернс, один из трех его личных врачей, пригласил для консультаций израильских медиков из клиники памяти больницы «Шиба» в Тель ха-Шомере и с кафедры неврологии Тель-Авивского университета. Используя комплексное лечение, израильские врачи совместно с американскими коллегами сумели снизить скорость прогрессирующей атрофии мозга. Полный распад личности Рейгана произошел незадолго до его смерти. Следует сразу же заметить, что на сегодняшний день БА считается смертельным заболеванием. Хотя, с другой стороны, при определенных условиях страдающие БА могут прожить 7 и более лет. И пример тому -Рональд Рейган, который после диагностирования у него БА прожил еще более 10 лет. Важно заметить, что, по мнению израильских врачей, развитие БА у Рейгана могла спровоцировать черепно-мозговая травма. Во время одного из отпусков, который он проводил в Мексике, еще будучи президентом США, Рейган упал с лошади. Для устранения последствий травмы врачи даже вынуждены были сделать довольно сложную нейрохирургическую операцию.

По мнению профессора Амоса Корчина, заведующего кафедрой неврологии медицинского факультета Тель-Авивского университета, травма головы - фактор, повышающий риск развития БА. «Известно, к примеру, что боксеры чаще страдают БА, и это наводит на размышления», -сказал в беседе с корреспондентом «МГ» профессор Корчин. По его мнению, «достаточно даже одного сотрясения мозга, чтобы через много лет оно привело к болезни Альцгеймера». Поясняя свою мысль, Амос Корчин привел такой пример: «Если мотоциклист перенес травму головы и вылечился, он тем не менее подвержен большему риску заболеть деменцией, чем тот, кто не попадал в аварию. Но пока наука не может этого объяснить». Действительно, среди участников войн, перенесших ранения головы средней степени тяжести, БА встречается в 2-3 раза чаще, чем среди тех, кто не получил таких ранений. А у военнослужащих, перенесших тяжелую черепную травму, демен-ция развивается в 4 раза чаще.
 
В последние годы БА настигает людей в еще нестаром возрасте. Лия Барта считалась успешным тель-авивским адвокатом, когда ее настигла болезнь Альцгеймера. Два года назад, в один не очень прекрасный день, она поняла, что с ней происходит что-то неладное. Тогда в течение нескольких минут Лия пыталась открыть входную дверь своей квартиры с помощью телевизионного пульта. И все-таки оставалась надежда, что это всего лишь переутомление. Но и после длительного отдыха состояние Лии не улучшилось. Скорее наоборот - у нее стремительно развивалась забывчивость. Однажды она вынуждена была остановить машину на обочине, ибо напрочь забыла свой адрес. К счастью, телефон мужа был записан в памяти мобильника, и, связавшись с ним, она смогла объяснить свое местонахождение. Сегодня ей 55 лет, и она состоит в ассоциации ЭМДА, объединяющей больных всеми видами демен-ции, включая и БА. Эта организация была создана в 1988 г. с целью оказания помощи и поддержки больным БА и членам их семей.

Всего в Израиле 27 филиалов ЭМДА, где все работы выполняются волонтерами. Эта организация финансируется преимущественно благотворительными фондами, а также частными жертвователями и за счет членских взносов. ЭМДА издает свой журнал, в котором печатаются научные сообщения по исследованию БА, письма больных, инструктаж для лиц, принявших на себя тяжелую ношу ухаживания за такими больными. Небезынтересно заметить, что в Израиле государство оплачивает страдающим БА услуги сиделки (18 часов в неделю) или предоставляет место в так называемом маоне - дневном центре больных де-менцией. ЭМДА активно сотрудничает с Американской альцгеймеровской ассоциацией и Исследовательским институтом имени Нэнси и Рональда Рейганов, создавшими консорциум с целью стимулирования разработок технологий для дома в помощь страдающим БА.

Клиническое беспамятство ужасно тем, что при этом происходит потеря больным возможности производить обычные человеческие действия. Страдающий БА становится совершенно беспомощным. Понятно, что БА всегда застает врасплох, особенно еще не старых людей. Согласно клиническому определению, эта болезнь выражается в прогрессирующей атрофии головного мозга.

«Человек теряет способность ориентироваться в пространстве и выражать свои мысли, в конце концов он полностью теряет свою личность и превращается в пустую оболочку», - объясняет симптоматику болезни доктор Рамит Равон, заведующий клиникой памяти при больнице «Шиба» в Тель ха-Шомере. «У пожилых больных процесс регресса протекает медленно, тогда как у молодых он происходит относительно быстро», - говорит Шула Либовски, одна из основательниц организации ЭМДА. У ее покойного мужа, доктора Либов-ски, психиатра, БА была диагностирована в возрасте 58 лет. Его интенсивно лечили, болезнь удалось замедлить, но через 11 лет он умер.

Из-за отсутствия однозначных причин болезни специалисты предпочитают говорить о факторах, увеличивающих вероятность заболевания. Наряду с уже отмеченной травмой головы к таким факторам относят и генетическую предрасположенность. Исследователи обнаружили три гена, ответственных за возникновение болезни в молодом возрасте. Тот, кто наследует поврежденный ген хотя бы от одного из родителей, обязательно заболеет. Врачи в таких случаях говорят о «семейном Альцгейме-ре». Опыты на крысах показали, что при вживлении им дефектных генов они рано начинают терять память и способность к обучению.

На нынешнем этапе развития науки наследственность изменить нельзя. Но можно избежать таких факторов риска подвергнуться БА, как неправильное питание и курение, отрицательно влияющих на состояние сосудов. Доктор Амос Корчин не сомневается в том, что поражение сосудов мозга может привести к развитию многих видов демен-ции. Действительно, последние исследования показывают, что люди с БА страдают серьезными сосудистыми нарушениями мозга.

В понятие здорового образа жизни обязательно входит и активная интеллектуальная деятельность. В отношении профилактики БА без постоянной тренировки мозга не обойтись. «Низкий уровень образования и отсутствие интеллектуальных занятий представляет серьезный фактор риска, - говорит профессор Корчин. - Исследования, проведенные в Израиле, показывают, что риск подвергнуться БА у выпускника университета в 10 раз меньше, чем у человека без среднего образования». Ученые объясняют подобное явление тем, что в процессе учебы между клетками мозга создаются многочисленные связи, усиливающие их жизнеспособность.


«Хотя, разумеется, среди моих пациентов, страдающих БА, - продолжает свою мысль Амос Корчин, - есть и высокообразованные люди, заболевшие в относительно молодом возрасте. Потому что сегодня ничто не может дать абсолютную защиту от БА. Ведь даже пристегивая ремень безопасности в автомобиле, мы можем погибнуть в автокатастрофе. И все-таки чем больше мы заставляем наш мозг работать, тем меньше рискуем заболеть».

В заключение нашей беседы доктор Корчин сказал: «Любая тренировка мозга - изучение иностранных языков, решение кроссвордов и судоку, овладение новыми умственными навыками вроде пользования компьютером - способна сократить вероятность проявления любой де-менции, в том числе и БА, на 90%». Так что учение - это не только свет, но и лечебное средство. Причем в случае БА весьма эффективное!

Захар ГЕЛЬМАН, соб. корр. «МГ».
Иерусалим - Тель-Авив.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru