Вы здесь

Искусственная роговица поможет миллионам снова увидеть мир

Американские ученые в сотрудничестве со шведскими медиками разработали искусственную роговицу и провели первые ее успешные имплантации пациентам. Ученые надеются, что в будущем искусственная роговица заменит ограниченную в применении и более дорогую донорскую роговицу.


Примерно 8 млн человек в мире нуждаются в пересадке роговицы. Они страдают помутнением роговицы, многие от этого слепнут либо видят очень плохо. Таким людям необходима пересадка роговицы, но донорской роговицы не хватает, к тому же стоит она примерно 2,5 тыс. долл., так как должна быть протестирована на возможные инфекции.

«Для развивающихся стран это запредельно дорого», - говорит Клас Дольман, офтальмолог из Массачусетской клиники глазных и ушных инфекций в Бостоне. Несколько лет назад исследователи создали биосинтетическую роговицу. Искусственная роговица из пластика сложна для пересадки и часто вызывает инфекции и другие побочные эффекты. «Мы хотели сделать нечто, что ведет себя как человеческая ткань, чтобы хирурги могли пересаживать ее как обычную роговицу», - говорит Мэй Гриффит, клеточный биолог из Университета Оттавы в Канаде. Для этого Гриффит и ее коллеги использовали коллаген, который залили в специальные формочки с заданной кривизной и получили похожие на роговицу структуры. Затем глазной хирург Пер Фагерхольм из шведского Университета Линкёпинг пересадил такие искусственные роговицы 10 пациентам с кератоконусом (при этом заболевании роговица разрушается) или с рубцеванием роговицы.

Через 2 года после трансплантации такой роговицы пациентам выяснилось, что некоторым из них операция помогла и они стали лучше видеть. Как выяснилось, иммунная система пациента не отторгала роговицу Ни у одного больного не развилась инфекция. Ученые обнаружили также, что пересаженный имплантат помогал восстановлению нервов, и глаза пациентов были более похожи на здоровые, чем до пересадки. Проведя тесты на астигматизм и зрительные способности, ученые заключили, что 6 пациентов видели лучше с новой роговицей, чем до пересадки, сообщает журнал Science Translational Medicine. Гриффит считает, что пока рано говорить о том, сколько будет стоить такой имплантат. Надо еще поработать над тем, чтобы сделать роговицу более эффективной. Гриффит и ее коллеги планируют новое большое исследование, чтобы оптимизировать имплантаты. Например, накладываемые при операции швы затрудняют зрение, и ученые хотят найти способ бесшовной трансплантации искусственной роговицы.

Игорь НАУМОВ.
По материалам агентства «Информнаука».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru