Вы здесь

Клин клином или лекарством?

Большинство из нас хотя бы раз так делали: просыпаясь с ужасающей похмельной головной болью, обнаруживали, что невозможно даже просто вылезти из-под одеяла, не то что идти на работу. Да, мы знаем: не надо было так много пить, но так уж получилось, компания хорошая, разговор... И чего уж думать о том, что было... Что делать дальше - вот вопрос.

Рецепт от IHC

Ответа может быть два. Умереть или позвонить на службу и сказать, что заболел. По данным консалтинговой фирмы IHC, в одной только Великобритании каждый год такие «больничные» съедают 40 млн человеко-дней! (Все население страны - около 60 млн.) Рецепт от IHC прост: в первую очередь не реагируйте на проблему уже постфактум.

«Копните под поверхность любой компании - и вы, вероятно, натолкнетесь на целый сонм культурных, организационных и управленческих проблем, которые и приводят к отсутствию сотрудников на рабочих местах», -г оворит консультант по здравоохранению Пол Робертс, автор доклада IHC.

Между тем разламывающая боль всё не проходит, а тошнит всё больше - и вот мы уже просим кого-то из близких набрать номер босса и сказать, что у нас мигрень. Зубная боль. Приступ эпилепсии. Да мало ли что! А мы до вечера будем нести бремя вины и чувствовать себя не очень уютно, но как-нибудь справимся, если в холодильнике есть пиво, маленько денег, а под рукой -пульт от телевизора...

«К.G.B.» придет на помощь

Журнал The Lancet утверждает, что этот безобидного вида бесцветный порошок был изобретен специалистами советской военной медицины для сотрудников спецслужб в годы «холодной войны». Секретная разработка токсикологов С.-Петербургской военно-медицинской академии позволяла нашим разведчикам оставаться трезвыми вне зависимости от количества выпитого, устраняя проявления похмелья. Спаивая собеседников во время рискованных заокеанских миссий и дружеских кухонных посиделок в родном отечестве, сотрудники спецслужб добывали полезные разведданные.

Пришли другие времена, и вот американо-норвежское совместное предприятие S.O.S. стало экспортировать препарат за границу, предлагая его в качестве антипохмельного средства бывшим идеологическим противникам Советского Союза под маркой «K.G.B.»

Совладелец компании S.O.S. американец Курт Стал уверен, что антипохмельный препарат не уступает по значимости таким достижениям советской изобретательской мысли, как истребители Миг и атомные подводные лодки. «Я без доли иронии утверждаю, что советская наука была сильнейшей в мире, - говорит бизнесмен. - Вы впервые в истории отправили в космос человека, изобрели атомные подлодки и лучшее средство от похмелья».

Основным действующим ингредиентом препарата является янтарная кислота, помогающая организму справиться с переработкой и выводом токсинов. Он оказался в свободной продаже с середины 1990-х годов, когда разработки военных медиков были рассекречены.

«Не успел я закончить свой рассказ, как китайские бизнесмены начали наперебой рассказывать мне, как хорошо наслышаны в Поднебесной о легендарном «тайном средстве» советских шпионов, - продолжает рассказ американский бизнесмен. - Благодаря волшебному порошку советские разведчики ухитрялись стоять на ногах после многолитровых возлияний, в то время как все остальные уже давно валялись под столом. Русские агенты с легкостью перепивали кого угодно, и лишь недавно мы узнали, почему».
По оценкам бизнесмена, мировой рынок для препаратов, облегчающих симптомы похмелья, составляет от 50 до 100 млн долл. ежегодно.

Трезвеем по-научному

Праздничный набор - пересохший рот, головокружение и раскалывающаяся голова. Здравствуй, Новый год! У всех нас есть родственники и друзья, готовые дать совет, когда ничего уже не помогает. Помощь потенциальным пленникам «бодуна» лучше приготовить загодя.

Собственно, совет один - не перебарщивать. Что же касается «информации к размышлению», то она такова. Одна из главных составляющих настоящего похмелья - серьезное обезвоживание организма, которому способствуют мочегонные свойства алкогольных напитков. Вместе со «шлаками» организм покидают ионы натрия и калия, жизненно важные для деятельности мускулов и нервов.

Отсюда - головная боль, тошнота, усталость и ломота по всему телу. Алкоголь разрушает содержащуюся в печени глюкозу, отправляя ее тем же путем, что и переработанную выпивку. Это приводит к понижению уровня сахара в крови, выражающемуся в слабости и головокружении. С этими симптомами можно бороться, потребляя фруктовые соки или газированные напитки. Если, конечно, желудок позволит.

Пытаясь справиться с наступлением алкоголя, печень вырабатывает так называемые свободные радикалы. Эти весьма деструктивные элементы обычно исчезают из организма довольно быстро, однако серьезный «заплыв» может лишить организм энзимов, ответственных за борьбу со свободными радикалами. Ученые советуют повышать уровень этого энзима за счет увеличения цистеина. Если по-простому, то - больше яиц или сырых яичных напитков. Молва, предписывающая выпить сырое яйцо с перцем, как видим, всё это уже учла.

Напоследок - об отравлении муравьиной кислотой. Для того чтобы быть сраженным этим типом недуга, не обязательно ночь напролет поедать муравьев. Многие напитки (дешевое красное вино, фруктовый бренди, виски) содержат не только этанол, но и метанол. Его мало (повышенная доза может запросто лишить человека зрения, а то и жизни), однако того, что есть, хватает для весьма неприятных ощущений.

Сначала печень «переваривает» этанол, затем берется за метанол. Метанол, при расщеплении образует муравьиную кислоту, виновницу самых противных похмельных симптомов. Борьба с ней основана на принципе «врага надо бить его же оружием»: надо опохмелиться. «Съешь шерсть собаки, тебя укусившей»,- говорят в таких случаях англичане. Если выпить еще немного, то организм оставит переработку метанола в покое, снова взявшись за менее вредный этанол. Однако это, как вы понимаете, всего лишь отсрочит час расплаты.

Когда-нибудь ученые, освободившись от всех других занятий, напишут подробную книгу о похмелье и способах борьбы с ним и переведут ее на языки всех пьющих народов мира. Пока же пейте много воды, укладываясь спать после вечеринки, и на утро ешьте сладкое и соленое и добудьте откуда-нибудь цистеина или, на худой конец, яиц. И в следующий раз всё же - будьте осторожны.

За ваше здоровье!..

Юрий БЛИЕВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru