Вы здесь

Смерть из-под прилавка

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил обязательное тестирование всех учащихся для выявления наркомании. И эта идея имеет серьезные, можно сказать, кричащие основания. Судите сами: около 1 млн зарегистрированных у нас наркоманов - подростки и молодежь в возрасте 11-24 лет! Таковы официальные данные. Однако, сами понимаете, неофициально в России в десятки раз больше наркозависимых юных душ. Или еще такая цифра: в прошлом году от передозировки наркотиков у нас погибло 8 тыс. человек. Это, опять же, только по официальной статистике.

Но кто губит малолетних россиян? За кем водится этот страшный грех?

На центральном рынке Брянска, похоже, купить можно всё, что душе угодно. Или почти всё. В бакалейных рядах есть даже восточные пряности и элитные сорта китайского чая. Однако на одной торговой точке много не заработаешь, как ни крутись. А жить-то хочется красиво, как в известной «мыльной» киноленте про Санта-Барбару.

У частной предпринимательницы мадам Ворониной дела шли на рынке в общем-то успешно: деньги были, но... Развернуться хотелось пошире, выйти на более высокий уровень доходов. И Воронина решила в корне изменить свой бизнес-план. О нет, от своей торговой точки она вовсе не собиралась отказываться. Напротив, вывеска «Бакалея» стала надежным прикрытием для реализации нового товара.

На каком-то складе в подмосковном Измайлово брянскую «бизнесвумен» свели с нужными людьми, взяли деньги и загрузили в ее легковушку 30 тщательно упакованных картонных коробок. Так обычная торговка восточными приправами стала наркодилером. А вскоре после возвращения в Брянск к ней пошли покупатели. Их, безмерно благодарных, неимоверно ломало, они постоянно воровато прятали бегающие глаза. К тому же нередко старались что-нибудь стащить с прилавка. Однако такие незначительные издержки ни в какое сравнение не шли с враз нахлынувшей баснословной прибылью. Никто ведь не торговался, и товар буквально тут же разметали. За неделю торговка реализовала весь груз и отправилась за новой партией «дури». Так и пошло - каждые 7 дней серебристая легковушка возвращалась на рынок, доверху набитая наркоприправой.

Частная предпринимательница Воронина к той поре уже, как говорится, в торговле зубы съела и понимала, что любой бизнес надо развивать. Нужны, следовательно, толковые помощники. Так в круг ее доверенных лиц вошла парочка постоянных покупателей, которые вскоре «сосватали» еще двоих. Эта «великолепная четверка» должна была подыскивать новых клиентов, собирать с них деньги, передавать по назначению товар. Кроме того, партнеры наркодилерши наловчились изготавливать ацетилированный опий и экстракт маковой соломки. А предпринимательница держала ситуацию под контролем, зорко отслеживая все действия своих подручных и движение денежных потоков.

Однако ничто не вечно под луной. Пришел финиш и наркобизнесу «маковой королевы». О ее криминальной деятельности очень скоро узнали сотрудники правоохранительных органов, и предпринимательницу взяли с поличным. В соответствии с буквой закона оборотистой бакалейщице светит теперь большой срок тюремного заключения за сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы.

Но случай этот, увы, не единственный. Статистика подобных злодеяний больше напоминает сводки с фронта: от передозировки люди уходят с помощью таких вот торговцев смертью в мир иной, даже водители маршруток ухитряются под «наркотическим кайфом» перевозить пассажиров (буквально на днях сотрудники Управления наркоконтроля и Государственной инспекции безопасности дорожного движения взяли «тепленькими» водителей маршруток № 34 и № 58). Подумать только, сколько человеческих жизней и здоровье скольких людей сумели спасти борцы с наркотической «дурью»!

- Однако подобные факты должны беспокоить не только нашу службу, - сказал на недавней пресс-конференции начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Брянской области генерал-майор Геннадий Пожогин. -Ведь один наркоман лишь за год потребления приобщает к патологической зависимости 5-8 человек. Так что число людей, попавших в беду, вырастает в геометрической прогрессии!

Привел Геннадий Иванович и следующие официальные данные. С начала этого года выявлено около 800 наркопреступлений, 600 из которых связано со сбытом наркотиков. Возбуждено почти 500 уголовных дел, изъято около 40 кг наркосодержащих средств.

Добрый знак, что к борьбе с распространением наркоты подключились теперь и рядовые граждане, которым вовсе не до лампочки здоровье и будущее нации. Например, по сигналам жителей областного центра удалось ликвидировать несколько наркопритонов. Вспоминаю посещение одного из них вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Голые стены довольно мрачного жилища, в котором из мебели - только ободранный диван. Грязный мусорный пакет набит использованными шприцами. Наркоманы все «под кайфом», и им всё «по барабану». Максимум, что им грозит по действующему законодательству, - штраф от 500 до 1000 руб. или (вот напугали-то!) административный арест на срок до 15 суток согласно ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Хозяину же квартиры, который на языке правосудия именуется притоносодержателем, светит ст. 232 УК РФ, предусматривающая наказание до 7 лет лишения свободы. Чувствуете «ножницы» в степени наказания? А ведь поток «страждущих» не иссякает исключительно за счет помощи уже «севших на иглу». Это, как правило, спившиеся бомжи и всевозможные попрошайки. Они, если требуется, могут подкинуть товарищам по несчастью хлеба или картошки.

Что же касается содержателей притонов, то они, как правило, сами не колются и не пьют. Это - их бизнес. А вот пугает ли таких оборотистых дельцов грозящая им уголовная ответственность? Задумываются ли о том, что с их помощью люди целенаправленно идут к своему последнему часу? Как ни горько признавать, если и задумываются, то неглубоко: мол, бизнес есть бизнес. А один, помнится, на суде принялся даже горячо доказывать, что если бы не дал клиенту «ширнуться», тот тут же бы и скончался. Как видим, наркоторговцы готовы представлять из себя едва ли не скорую медицинскую помощь. Причем следует отметить, что долгое время ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» считалась «мертвой». То есть практически не работала, а случаи возбуждения по ней уголовных дел были единичными. Ведь документирование подобных преступлений требует кропотливой работы: поди-ка докажи, что это были не просто «дружеские посиделки»...

Сейчас дело двинулось, и опять-таки с помощью общественности. В областном Управлении внутренних дел появился даже телефон доверия, звонок по которому поможет уберечь не только чье-то здоровье, но и сохранить жизнь. Однако есть, как говорится, еще одна сторона медали. И тут вновь приходится сказать о несовершенстве существующей законодательной базы.

Нынешняя беспрецедентная наркотизация России (не только приграничной Брянщины) «дурью», в основном афганского производства, безо всякой натяжки позволяет назвать ее вторым изданием опиумных войн середины позапрошлого века. Тогда Китай с его древнейшей цивилизацией за счет массированного ввоза британцами из Индии опиума был превращен в гигантский наркорынок и тотальную сеть притонов, а китайцы (с их-то народонаселением!) как нация были поставлены на грань вымирания. А ведь нынешние административно-правовые режимы границы и ввоза грузов на территорию РФ затрудняют работу по пресечению наркотрафика. Действие множества международных, межправительственных и межведомственных соглашений девальвируют инструменты контроля и облегчают наркокурьерам переход границы.

Кстати, именно брешь в действующем законодательстве позволяет ввозить в нашу страну сельскохозяйственную продукцию без экспортных уведомлений, контрактов и иных документов, подчас декларируя иностранного водителя как отправителя и грузополучателя в одном лице. А отсюда... Если уж речь идет, по большому счету, о здоровье всей нации, настала пора решать назревающие проблемы сообща.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru