Вы здесь

В Казани прошел XV Международный конгресс «Актуальные проблемы хирургической гепатологии»

В представительном форуме приняли участие ведущие специалисты из 80 регионов России и 11 стран дальнего и ближнего зарубежья. По мнению выступившего на открытии конгресса премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова, тот факт, что впервые за последние 28 лет столица Татарстана принимает столь солидный форум ученых и специалистов-практиков в области гепатологии, - свидетельство признания медицинским сообществом особого отношения к здоровью граждан в республике, а также уважения к богатым традициям развития медицины в регионе.

Казанская хирургическая школа всегда считалась одной из ведущих в стране, - отметил глава правительства Республики Татарстан, - достаточно вспомнить имена великих врачей - Александра Вишневского, сделавшего первые фундаментальные открытия и работавшего долгое время именно в Казани, династии Домрачевых, одного из основоположников кардиохирургии Николая Медведева и многих других известных медиков. «У нас богатая история и мы делаем всё, чтобы традиции казанской медицинской школы, заложенные много лет назад, имели достойное продолжение в современной России».

Так, в рамках Национального проекта «Здоровье» модернизированы 7 ведущих республиканских клиник, где в течение года одновременно лечатся свыше 110 тыс. больных и проводятся свыше 50 тыс. операций. Реконструированы и оснащены в соответствии с европейскими стандартами безопасности и качества самым современным медицинским оборудованием 51 операционная и 130 коек отделений реанимации. В клиниках приобретено дорогостоящее диагностическое оборудование на общую сумму более 3 млрд руб. Чтобы высокотехнологическая медицинская помощь стала более доступной населению, в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах создаются межмуниципальные центры высоких медицинских технологий.

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов, выступая перед участниками международного форума отметил, что общение с ведущими хирургами мира, которые смогли отменить на несколько дней операции и приехать на конгресс в Казань, несомненно, станет весьма полезным для специалистов в области гепатологии. Каждый подобный конгресс заканчивается принятием резолюции, включающей основные достижения науки в этой области, основные методы и комментарии по методам ведущих специалистов, что очень важно и ценно для практикующих врачей.

Председательствующий на конгрессе    директор московского Института хирургии им. А.В.Вишневского академик РАМН Владимир Фёдоров также подчеркнул в своем выступлении, что Казань была выбрана не случайно в качестве места проведения такого крупного форума. Этому способствовали научный авторитет и большой практической опыт казанской школы хирургии, а также общий высокий уровень организации здравоохранения в республике. От Ассоциации хирургов-гепатологов России и СНГ Владимир Фёдоров вручил министру Айрату Фаррахову памятную медаль. «В регионах, где во главе здравоохранения стоят хирурги, обычно больше порядка»,- полушутя отметил академик.

- Заболевания органов живота начинаются, как правило, после 55 лет. С увеличением таких пациентов хирургия приобрела особое значение в плане продолжительности и улучшения качества жизни населения, - отметил Владимир Фёдоров в своем докладе.

- Мы привыкли считать, что самое распространенное - это поражение сердечно-сосудистой системы, но если взять статистику обращений в поликлиники, то число обратившихся с заболеваниями сердца, которые подлежат оперативному вмешательству, составляет от 2 до 5%, тогда как с заболеваниями органов живота - более 40%.

По его словам, примерно у 20-25% людей старше 60 лет обнаруживается желчно-каменная болезнь. Она является основой для развития хронических и острых заболеваний желчных путей. При длительном существовании камней в желчном пузыре через 15-20 лет после возникновения этого процесса развиваются злокачественные опухоли, которые очень трудно лечатся хирургическим путем и с применением химиотерапевтических средств.

Чтобы исключить риск развития заболеваний печени и поджелудочной железы, необходимо обратить внимание на характер своего питания. - Раньше был наиболее распространенный крестьянский тип питания, который меньше приводил к заболеваниям печени и поджелудочной железы, а сейчас люди перешли на западный тип питания. А употребление в пищу в основной массе жирных и мясных продуктов неблагоприятно сказывается на прогнозе развития этих заболеваний. Особенно часто воспалительные и опухолевые изменения вызывает алкоголизм, - подчеркнул Владимир Фёдоров.

Конгресс в Казани проходил 3 дня, и за это время ученые и практики смогли обсудить ряд наболевших проблем. Сегодня во всем мире наблюдается рост заболеваний, связанных с патологией печени, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы, которые требуют обязательного хирургического вмешательства. Так, во взрослом возрасте без малого четверть населения страдают желчнокаменной болезнью, которая и является основой для развития хронических и острых воспалительных заболеваний желчных путей.

Возможности хирургии печени, поджелудочной железы и желчных протоков за последние десятилетия чрезвычайно возросли. Об этом свидетельствуют многие данные. К примеру, продолжительность жизни больных с метастазами колоректального рака в печень после радикальных операций у 50% составляет более 5 лет, у 25-30% - до 10 лет. Однако среди многих тысяч больных только 10% получают такую помощь, - сообщил почетный президент Ассоциации хирургов-гепатологов РФ и СНГ (АХГ) профессор Эдуард Гальперин. По его словам, в Москве около 2 тыс. больных в год нуждаются в резекции печени, тогда как реально оперируются не более 100-150 человек. Приблизительно такая же ситуация складывается с операциями резекции поджелудочной железы и желчных протоков. Парадокс: высокотехнологичное оборудование в клиниках Москвы порой простаивает, потому что на нем некого лечить. А ведь сегодня не у всех граждан есть возможность приехать на лечение в Москву или С.-Петербург, так что гепатологические центры должны работать во всех регионах России. Также профессор Гальперин отметил, что сегодня российской медицинской школе необходимо становление специальности хирурга-гепатолога. Общехирургических циклов в обучении студентов-медиков уже недостаточно для развития этого направления.

В последние годы в России и мире разработано немало эффективных методов диагностики лечения в области гепатологии. Но чтобы появилась возможность применять эти новации в более широких масштабах, необходимо больше квалифицированных специалистов.

Особое внимание на прошедшем конгрессе было уделено современным методам лечения первичного рака печени, хирургии поджелудочной железы и предупреждению возможных послеоперационных осложнений. С докладами, сообщениями и видеосессиями показательных выступлений выступили ведущие хируруги-гепатологи и гастроэнтерологи России, республик Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Молодовы, Грузии, Кыргызстана, Казахстана и Украины.

Альбина ГАРИФУЛЛИНА, внешт. корр. «МГ».
Казань.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru