Вы здесь

Из семейного альбома врача

Домашний фотоальбом врача - настоящая летопись клинических побед и человеческой дружбы, семейных радостей и незабываемых часов отдыха. Что «МГ» уже, наверное, доказала, публикуя такие материалы. Сегодня же перед нами - воплощенные в снимки страницы жизни известного специалиста в области функциональной и лучевой диагностики, заместителя директора по науке Российского научного центра хирургии им. Б.В.Петровского РАМН, члена-корреспондента РАМН Валерия САНДРИКОВА.

Вот снимок двухлетней давности вместе с отцом в день его 80-летия. В прошлом Александр Григорьевич ракетчик, генераллейтенант, заместитель начальника управления Министерства обороны СССР. Очень хотел, чтобы единственный сын пошел по его стопам и поступил в артиллерийское училище. Но мальчик, появившийся на свет в далеком казахстанском городке Сары-Агач, самостоятельно выбрал медицину. Так далеко от Москвы судьба забросила после окончания института его маму Анну Сергеевну для работы агрономом. А Валерий как вошел в стены 1-го Московского мединститута, так и остался верен ему до сих пор.

Молодой научный работник, кардиолог попал под крыло великого хирурга Бориса Петровского в 1969 г. Под его руководством Валерий Сандриков стал в 1980 г. лауреатом Государственной премии СССР, издал несколько монографий, написал десятки научных работ по кровообращению, газообмену, внешнему дыханию, трансплантологии, разработал современные диагностические критерии оценки состояния больных сердечнососудистыми заболеваниями, оригинальный метод оценки насосной функции сердца и анализ поцикловой работы сердца у больных с патологией клапанного аппарата, врожденными пороками и ишемической болезнью сердца, стал основоположником инвазивной и неинвазивной диагностики при операциях на сосудах и сердце. На снимке конца 80-х годов - на одной из конференций вместе с Борисом Васильевичем, когда вручали дипломы за лучшие научные работы молодым специалистам. 

- Уже 35 лет я работаю рядом с другим своим учителем и другом по жизни - директором РНЦХ академиком РАМН Борисом Константиновым, - говорит Валерий Александрович.

Под его руководством в нашем центре выросла плеяда замечательных хирургов и ученых. Самые тесные отношения у меня с академиком РАМН Николаем Милановым, членом-корреспондентом РАМН Юрием Беловым, профессором Борисом Шабалкиным, многими другими коллегами по центру. Вот я на снимке вместе с академиком РАМН Арменом Бунятяном. Много совместных работ написано вместе. Это человек, который всегда приходил мне на помощь. Много добрых слов сказал Валерий Александрович о замечательном хирурге академике РАМН Александре Черноусове, с которым он особенно дружен. На снимке они во время рыбалки на Байкале в 2001 г., куда москвичи поехали после напряженного визита в Улан-Удэ. В Бурятии тогда были отобраны для лечения в РНЦХ наиболее тяжелые пациенты с гастроэнтерологической и сердечно-сосудистой патологией. И на рыбалке трофеи были увесисты под стать работе - байкальские хариус, омуль. А щуку Александр Федорович выловил килограммов на пять!

Валентина Матвиенко, которую вы видите на снимке 1997 г., находясь в ранге заместителя премьер-министра, много делала для здравоохранения. Достаточно сказать, что, если бы не ее личное участие, были бы закрыты некоторые ведущие российские клиники. Сложно с финансированием тогда было и в РНЦХ, и Валентина Ивановна добилась правительственного распоряжения, по которому ведущий хирургический центр получил необходимые ассигнования. О той совместной работе с нынешним мэром С.-Петербурга остались самые теплые воспоминания.

В заключение добавим, что вы смотрели альбом Валерия Александровича в день его 65-летия...

Альберт ХИСАМОВ,
корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru