Вы здесь

Курить - металлы копить

По всей вероятности, курение способствует развитию онкологических заболеваний не только потому, что табачный дым содержит канцерогены, но и потому, что он способствует накоплению в организме кадмия. А кадмий мешает клетке исправлять повреждения ДНК. К такому выводу пришли сотрудники Научно-исследовательского рентгенорадиологического института и Института токсикологии, которые исследовали содержание тяжелых металлов в крови у курящих и некурящих жителей С.-Петербурга, сообщает агентство "Информнаука".

      В эксперименте приняли участие несколько сотен здоровых мужчин, женщин и детей от 10 до 90 лет. Никто из них по роду деятельности не имел дела с токсичными металлами. Курящие участники выкуривали от нескольких сигарет до пачки в день. Другую группу составили люди, никогда не курившие.  Содержание свинца, кадмия и марганца в венозной крови добровольцев определяли методом атомно-абсорбционного анализа. Кроме того, из каждой пробы крови отбирали лейкоциты, облучали  дозой 2 Гр и проверяли, насколько гамма-облучение разрушает ДНК лейкоцитов.

      С возрастом содержание всех трех металлов в крови возрастало. Организм накапливал, главным образом свинец, в меньшей степени - марганец, и меньше всего кадмий.  Мужчины накапливают больше свинца, чем женщины, организм которых аккумулирует больше марганца.  У курящих участников эксперимента содержание всех токсичных металлов было выше более чем в 3 раза. При этом оказалось, что гамма-облучение сильнее повреждает ДНК лейкоцитов из крови курящих, чем некурящих.  Ученые объясняют этот факт тем, что избыток кадмия нарушает работу системы, восстанавливающей повреждения ДНК.

      Но этим вредное действие кадмия не исчерпывается. По мнению многих специалистов, оксид кадмия, попадающий в легкие вместе с табачным дымом, вызывает рак легких. Кадмий очень плохо выводится из организма, он накапливается в легких, почках и желудочно-кишечном тракте, вызывая неонкологические заболевания этих органов. Табак активнее всех других растений аккумулирует соли кадмия из почвы;  содержание кадмия в табачных листьях во много раз превышает предельно допустимое значение для основных продуктов питания. Выкуривание 20 сигарет в день может привести к длительному воздействию на человека примерно 3,2 мкг кадмия в сутки. В опасности находятся и люди, которые просто вдыхают воздух в комнате, где перед этим курили.

      Увеличение концентрации других токсичных металлов также небезразлично для человека. Так, избыток марганца у курящих мужчин повышает активность ферментов, разрушающих ДНК. Свинец увеличивает чувствительность организма к облучению, сокращает продолжительность жизни и способствует раннему появлению болезней пожилого возраста.  Высокая концентрация свинца негативно влияет на двигательную активность и координацию движений, скорость зрительной и слухомоторной реакции, слуховое восприятие и память, а также вызывает трудности при обучении и повышает агрессию. Некоторые специалисты полагают, что именно возрастное повышение уровня свинца в крови связано с более высоким артериальным давлением и нарушением функций почек при старении.

      В С.-Петербурге, как и в России в целом, курят почти три четверти мужчин и треть женщин. Остальные вынуждены пассивно вдыхать табачный дым. Но курильщики как активные, так и пассивные, особенно курильщики со стажем, навлекают на свою голову, помимо онкологических, массу других болезней, короткую жизнь и раннюю старость. И исследование петербургских ученых - еще одно тому подтверждение.

Подготовил Игорь НАУМОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru