Вы здесь

Не репкой единой

В Москве, в одном из информагентств прошел "круглый стол" под интригующим названием: "Существует ли формула здорового роста?". Такое прочитаешь, задумаешься и покой потеряешь, - а вдруг ее, формулу,  действительно успел кто-то вывести? Россия ведь страна непредсказуемая... На поставленный вопрос отвечали директор ГУ НИИ питания РАМН, академик РАМН Виктор Тутельян, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦ здоровья детей РАМН, профессор Владислав Кучма и исполнительный директор центра по йододефицитным состояниям Минздравсоцразвития России Екатерина Трошина.

 

Нет, формулу оказывается, как таковую не вывели, а жаль, потому что росли бы наши люди здоровыми и о болезнях вспоминали бы не столь часто. Речь на "круглом столе" шла всего лишь о том, что нужно правильно питаться с детства, рационализировать школьные нагрузки и вести подвижный образ жизни.

К сожалению, правильно питаться в наше время могут далеко не все. По словам Виктора Тутельяна, около трети населения страны "отгорожено" от собственного общества чертой бедности, а что это значит - всем нам хорошо известно. Острый дефицит необходимых веществ и микроэлементов испытывают в этой среде и взрослые и подрастающее поколение. Правда, уже не 80, 70 или 60% населения, как о том говорилось еще совсем недавно, а лишь треть его, да ведь и это куда как много, хотя тенденция к улучшению общей картины определилась довольно значимая. А в прозвучавших сообщениях специалистами неоднократно подчеркивалось, что дефицит в питании детей, к примеру, только таких микроэлементов, как кальций и йод ведет к столь убийственной патологии, что остается лишь рукой махнуть на вероятность каких-то успехов на жизненном пути. Да и путь-то этот оказывается у них не столь длинным. А это, не говоря о множестве прочих, всего лишь два вещества... Ну, молочные изделия по ряду причин очевидно мало стали потреблять, но йодированная соль-то продается повсеместно и не сказать, чтобы дорого, да только спросом она не пользуется у населения. Общее невежество в отношении здоровья собственной семьи? Наверное...

А теперь еще одна проблема. У школьников уроков и домашних заданий с каждым годом хоть отбавляй, а на все это наслаивается и новомодная "компьютерная болезнь". Обездвижены любимые чада напрочь. И питаются, может быть, они не плохо, да только заглоченные калории остаются нерастраченными. Так с детских лет идет нарастание избыточного веса и незримая пока патология не заставит себя ждать уже в недалеком будущем.  Кстати, касается это семей и с более чем достаточным финансовым обеспечением. Разные, казалось бы, причины, но обеспечивают они крайне негативные последствия. Такие вот просматриваются дела с формулой здорового роста.

Учить население нужно тому, как выживать в этой жизни, оставаясь здоровыми. Только кто его учить будет? Санпросвет, который, видимо, за ненадобностью ликвидировали? Или возродившаяся из забытья тьма ушлых знахарей? Медики многое знают о путях, способах и методах сохранения здоровья, но нет посредников, которые бы людей о том могли просветить. Репку в огороде мало посадить, ее еще надо извлечь бережно, приготовить, приправить и потом только с умом съесть.

   Юрий КОРНЕЕВ,  

обозреватель "МГ", кандидат медицинских наук.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru