Вы здесь

Как «путешествуют» стволовые клетки

В конце прошлого года в центре гематологии Сургутской окружной клинической больницы произошло уникальное событие для всей Югры. Сургутские врачи совместно с сотрудниками Югорского НИИ клеточных технологий впервые провели пересадку стволовых клеток. Сегодня сделано 5 подобных операций и наступило время, когда можно судить о первых результатах освоения данного метода лечения онкогематологических заболеваний.

Экскурс в историю

…Холодный февраль 1991 г. Группа медиков-энтузиастов решается на открытие нового отделения. Начинали с 30 коек. Поначалу было очень трудно, приходилось делать всё своими руками, так как медицинской техники, которой оснащены современные клиники, тогда практически не было. Неудивительно, что теперь, спустя 20 лет, медсестры, которые стояли у истоков создания отделения, разбираются во всех тонкостях лечения не хуже врачей. Сами же врачи-гематологи признаются, что в те времена столько «онкологии» не было. К тому же тяжелобольных отправляли в областной центр, в Тюмень. Но с каждым годом объемы оказания гематологической медицинской помощи в Сургуте росли, и поэтому появилась острая необходимость в усовершенствовании и расширении отделения.

Сегодня гематологический центр имеет 55 коек: 45 взрослых и 10 детских. Он занял весь 9-й этаж терапевтического корпуса после его капитального ремонта, где предусмотрели практически всё для комфортного пребывания пациентов: появились игровая и сенсорная комнаты, компьютерный класс, а палаты с бытовой техникой стали по-домашнему уютными. Создали и самое важное для гематологического центра - боксированные палаты с фильтрами глубокой очистки воздуха для пациентов, прошедших курс высокодозной терапии.

- За последние 5 лет в рамках Национального проекта «Здоровье» в нашем центре освоены такие методы диагностирования, как цитогенетическое исследование костного мозга, иммунофенотипирование, иммуногистохимия, иммунохимия, а также Fish-исследование костного мозга, - рассказывает заведующая Елена Кондакова. - Благодаря этому мы можем совершенно точно поставить диагноз и конкретизировать прогноз течения заболевания. Мы используем программы ведущих российских и зарубежных клиник. Например, лечение острых лейко зов у детей в нашем центре проводится по российско-германской про грамме «ALL-MB2008», разработанной Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии. Сегодня сургутский центр гематологии по праву считается одним из лучших региональных специализированных центров.

Пациент выбирает жизнь

34-летнему пациенту Сургутской окружной клинической больницы Дмитрию врачи поставили страшный диагноз, при котором шансов на жизнь у него практически не оставалось: онкогематологическое заболевание, в результате которого происходит бесконтрольное накопление миеломных клеток в костном мозгу. Однако, собравшись на консилиум, специалисты больницы решили попробовать изменить ситуацию при помощи пересадки стволовых клеток. Риск был большой, потому что аутотрансплантация периферических стволовых клеток пациенту проводилась в Югре впервые.

Сначала был долгий подготовительный этап. Опухолевые клетки убивали с помощью химиотерапии. Гематологи добивались стойкой ремиссии – периода, когда раковые клетки не растут. Как только этот момент наступил, начали стимулировать рост стволовых клеток. Наконец, когда нужная концентрация была достиг нута, приступили ко второму этапу – забору клеток. В этот, один из самых серьезных и ответственных моментов в Сургут прибыли специалисты из Югорского НИИ клеточных технологий. Клетки собирали долго, более 10 часов, затем передали их на хранение в Ханты-Мансийск, поскольку в Сургуте пока нет собственной криокамеры. Когда наступил момент аутотрансплантации, произошел возврат клеток пациенту. Попав в организм пациента, они начали развиваться и давать жизнь другим клеткам. Рак отступил. Сегодня Дмитрий может жить полноценной жизнью, хотя порой ему трудно поверить в то, что он смог решиться на такой шаг – стать первым пациентом в Югре, которому пересадили собственные стволовые клетки. Объясняет это тем, что просто поверил в профессионализм сургутских гематологов. Поверил – и не ошибся.

Главный врач ценит специалистов

Высокотехнологичная помощь в гематологическом центре Сургутской окружной клинической больницы предоставляется пациентам со всего автономного округа. С каждым годом показатели по ее предоставлению увеличиваются, при этом используются самые современ ные технологии с применением сложного оборудования. Соответствен но, для такой работы требуются высококвалифицированные специалисты, без которых невозможно было бы добиться того, чем гордится сегодня Югра.

Каким образом решается вопрос с подготовкой кадров, нам рассказала главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова:

– Для нашего учреждения успешная пересадка стволовых клеток пятерым пациентам – без преувеличения стала настоящим прорывом, ведь одним из приоритетных направлений нашей работы является успешное внедрение передовых технологий. Сотрудники центра гематологии всегда стараются быть в курсе последних новинок медицины, дающих положительные результаты в борьбе с заболеваниями крови. Чтобы идти в ногу со временем, наши специалисты каждый год выезжают на различные конгрессы и симпозиумы, где обмениваются опытом с российскими и зарубежными коллегами, много учатся, повышают квалификацию. Некоторые из докторов обучались передовым методикам в лучших клиниках Израиля. Создание банка стволовых клеток в Ханты-Мансийске позволило повысить качество и эффективность лечения пациентов.

В перспективе у специалистов центра гематологии – проведение 10 аутотрансплантаций до конца года и освоение метода лечения пролиферативных заболеваний крови при помощи трансплантации костного мозга.

– Я уверена, что опыт наших специалистов и хорошее оборудование позволят нам освоить целый комплекс лечения пролиферативных заболеваний крови на высочайшем уровне, – прогнозирует Г.Шестакова, – и это дает возможность значительно улучшить состояние здоровья  пациентов округа.

Татьяна ТИМОЩЕНКО, внешт. корр. «МГ».
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru