Вы здесь

Попал в десятку!

Профессор Хайфского Техниона (Политехнический институт) Даниэль (Дан) Шехтман стал в этом году лауреатом Нобелевской премии по химии за открытие квазикристаллов – тел, представляющих одну из особых форм организации твердой структуры. В беседе с корреспондентом «МГ» Даниэль Шехтман сказал, что использование квазикристаллов в медицинской промышленности может резко расширить возможности хирургических операций и даже создавать на основе этих тел искусственные органы.

Квазикристаллы обладают осями симметрии, порядки которых не встречаются в обычных кристаллах. Иными словами, структура этих тел по большому счету не относится ни к аморфной, ни к классической. Но все-таки ее параметры более близки к кристаллам.

Свое первое выступление на пресс-конференции в Технионе в ранге нобелевского лауреата Даниэль Шехтман начал такими словами: «Сегодня особенный день не только для меня, а для всех кристаллографов мира, ибо высокую оценку получили достижения, относящиеся, по сути, к разным областям знания». И действительно, исследования, которыми занимается профессор Шехтман, – это междисциплинарная область, включающая в себя не только химию и собственно кристаллографию, но и математику, и физику.

Согласно выводам, сделанным из работ Даниэля Шехтмана, структура квазикристаллов упорядочена, но не периодична. В них нет обычной для таких тел симметрии, именуемой трансляционной. Поразительно, но «квазикристаллические» орнаменты характерны для многих мечетей средневекового Ирана. «Квазикристаллическое» убранство можно наблюдать в знаменитом дворце Альгамра, построенного средневековыми арабскими зодчими в испанской Гранаде. В христианской Европе подобное «мощение» придумано значительно позже.

Оригинальные «квазикристаллические» фигуры предложил для рассмотрения в 1976 г. выдающийся британский ученый Роджер Пенроуз, заведующий кафедрой математики Оксфордского университета. Даниэль Шехтман не скрывает, что изучение «мозаики Пенроуза» и приложение ее к реальным объектам сыграло немалую роль в понимании строения квазикристаллов.

Сегодня трудно обсуждать возможности широкого практического использования открытия Даниэля Шехтмана, ибо речь идет о новом классе твердых тел. Однако предполагаемые сегодня области применения связаны с созданием покрытий, добавок квазикристаллических нано-частиц в сплавы. Уже сегодня предполагается использовать квазикристаллы в производстве новейших образцов хирургического инструментария.

Доктор Григорий Лейтус, бывший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН, а ныне старший научный сотрудник лаборатории кристаллографии Института науки им. Хаима Вейцмана в Рехо-воте, в беседе с корреспондентом «МГ» назвал работы Шехтмана «пионерскими, которые легли в основание нового класса соединений, характеризующегося апериодическими, иначе говоря, необычными свойствами».

– Признаюсь, когда в 1984 г. , работая еще в Москве, – поделился со мной воспоминаниями Григорий Моисеевич, – прочитал основополагающую статью Даниэля Шехтмана в профильном американском журнале, то испытал потрясение, ибо никто тогда и предположить не мог о существовании кристаллов, не очень-то на кристаллы и похожих. При этом доктор Лейтус заметил, что интересные работы в этом же направлении проводятся в Москве, в Институте кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН. А научный сотрудник Бар-Иланского университета Йосеф Бен-Йосеф назвал исследования апериодичности и некристаллографической симметрии квазикристаллов российских ученых, работающих в этом институте, Владимира Дми-триенко и Вячеслава Чижикова важным вкладом в понимание этой группы физических тел.

Профессор Рон Лившиц из Школы физики и астрономии при Тель-Авивском университете подчеркнул, что до работ Шехтмана принцип цикличности организации атомов в кристаллы считался единственно возможным. Теперь же очевидна и другая циклическая организация в кристаллах, которые именно из-за своей необычности и названы «квази».

Доктор Александр Васкович, также бывший москвич, работавший в Институте стали и сплавов, а сейчас занимающийся кристаллографией в Институте науки им. Вейцмана, обратил внимание корреспондента «МГ» на тот факт, что «квазикристаллы относятся к важнейшим объектам материального мира, и исследования Даниэля Шехтмана – только первый, но очень важный шаг на этом пути». По словам Александра Давидовича, особенностью Шехтмана, которого он знает лично, является непосредственное участие в экспериментальной работе, которую он никогда не перекладывает на своих сотрудников. «У нас это называется «работать руками», – пояснил доктор Васкович.

Даниэль Шехтман – десятый израильтянин, удостоенный Нобелевской премии, и четвертый представитель еврейского государства, ставший лауреатом этой премии по химии: в 2004 г. ее получили Авраам Гершко и Аарон Чехановер, а в 2009 г. – Ада Йонат.

Профессор Шехтман родился 24 января 1941 г. в Тель-Авиве в семье выходцев из России. После завершения среднего образования 3 года прослужил в израильских ВВС. Шехтман - выпускник Хайфско-го Техниона, в котором получил первую степень по машиностроению, вторую и третью -по материаловедению. Затем он стажировался в научном отделе на одной из американских баз ВВС в штате Огайо. В 1975 г. Шехтман вернулся в Израиль и занял должность преподавателя. Одновременно он является сотрудником Министерства энергетики США и профессором Университета штата Огайо. Даниэль Шехтман женат, у него две дочери, сын и внук.

Первые поздравления с присуждением высокой награды профессор Шехтман принял от своих коллег по Техниону. Об этом корреспонденту «МГ» рассказал сын лауреата Йоав Шехтман. Он также сказал, что одними из первых его отца поздравили президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетанияху. Оба государственных лидера выразили также благодарность президенту Техниона Перецу Лави и другим сотрудникам этого авторитетнейшего научного учреждения, которому в этом году исполняется 100 лет со дня основания.

Захар ГЕЛЬМАН, соб. корр. «МГ».
Иерусалим - Реховот - Хайфа.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru