Вы здесь

Ожирение можно предсказать

Частота ожирения у детей с 1970-х годов утроилась и в настоящее время признается как серьезная проблема для здоровья всей нации. Ожирение, начинаясь в детском возрасте, продолжается в подростковом и взрослом периодах жизни и представляет угрозу здоровью. «Взрослые» болезни, связанные с ожирением, теперь становятся все более частыми и среди юношества. Мало того, избыточный вес и ожирение у детей и подростков создают долговременный риск для психического здоровья и психосоциальных нарушений, а также экономические проблемы.

Вот почему усилия должны быть сфокусированы на профилактике этого недуга, считает большая группа исследователей, опубликовавших свой обзор в «British Medical Journal».

Врачи, озабоченные этой задачей, сталкиваются со следующей проблемой: нет ясных критериев выявления, у кого из детей и когда возникнет риск ожирения в последующие годы жизни. У врачей нет каких-либо более или менее определенных представлений о том, как определить, когда и при каких обстоятельствах индекс массы тела служит основанием для превентивных мер или лекарственной интервенции и могут ли эти меры дать определенный результат - уменьшить риск ожирения. Поэтому простое наблюдение за ребенком нередко считается более благоразумным способом действия. Авторы исследования избрали именно этот способ для того, чтобы определить, может ли развитие в раннем детстве служить ключом к определению риска ожирения или избыточной массы тела в будущем.

Исследований такого плана в США мало. Представление о том, что индекс массы тела в раннем возрасте может служить фактором риска избыточного веса и потенциального вреда здоровью, подвергается критике. В настоящее время Институт медицины считает критерием избыточного веса ИМТ в пределах 85-95 перцентилей, а ожирения - ИМТ больше 95 перцентилей. Однако недавние исследования показали, что верхняя граница нормального веса - 84 перцентиля –является хорошим предиктором избыточной массы или гипертензии у молодых взрослых и может иметь клиническое или профилактическое значение.

Многие исследователи указывают на наличие сильной связи между показателями массы тела в детстве и ожирением во взрослом периоде жизни. Однако такое заключение должно быть подтверждено достаточно длительным наблюдением.

Целью своей работы исследователи считали положить начало разработке профилактических мероприятий на основании изучения связи между И МТ в раннем детстве и избыточной массой тела и ожирением у подростков.

Использовали данные о показателях физического развития, полученные Национальным институтом здоровья детей и развития человека в 10 регионах США. Они касаются детей, рожденных в 1991 г., и, таким образом, могут отражать современные тенденции роста ожирения.

Фиксировались данные о весе и росте в 24,36 и 54 месяца жизни, в 7, 9, 11 и 12 лет. В наблюдение были включены 1364 семьи со здоровыми новорожденными. Все новорожденные, которые пробыли в роддоме более 7 дней или имели осложнения в родах, были исключены из наблюдения. Всего под наблюдением находилось 555 детей.

Дети, ИМТ которых в возрасте 24, 36 и 54 месяцев был выше 85 перцентилей, в 5 раз чаще имели избыточный вес в возрасте 12 лет и также в 5 раз чаще тех, у кого в дошкольном возрасте ИМТ был ниже 85 перцентилей. 60% детей, которые имели избыточную массу тела в любом возрасте дошкольного периода, и 80% детей, которые имели такие же антропометрические показатели в первых классах школы, к 12 годам также имели ИМТ выше 95 перцентилей. Однако и 2 из 5 детей, чей ИМТ в возрасте 3 лет был выше 50 перцентилей, к 12 годам набирали избыточный вес. Но ни с одним ребенком, чей показатель веса был менее 50 перцентилей, такого не случилось. Даже у детей 8-9 лет с ИМТ между 75 и 85 перцентилями в 12 лет шансы иметь избыточный вес равнялись 40-50%.

Обсуждая полученные результаты, авторы считают, что чем дольше индекс массы тела ребенка остается ниже нормы, тем меньше вероятность для него иметь ожирение в подростковом периоде. Это вытекает из анализа результатов наблюдения детей дошкольного возраста и становится более очевидным для школьников. Эти данные также оправдывают то внимание, которое следует уделять показателю индекса массы тела, определяя, когда следует начинать превентивные меры по уменьшению или контролю динамики веса у ребенка. Родители и медицинские работники должны проявить большую, чем рекомендовалось до сих пор, бдительность по отношению к тому, как оценить, по какому «сценарию» идет физическое развитие ребенка. Педиатрам также следует учитывать и другие данные, доступные им, которые не были учтены в данном исследовании, считают авторы. К ним относятся динамика веса до 2-летнего возраста, этническая принадлежность, вес родителей и сибсов, семейные и внешние факторы окружающей среды, с которыми также может быть ассоциирована избыточная массы тела. Полученные результаты не могут быть экстраполированы на все детское население США из-за ограниченности числа наблюдений и их разнородности. Следует исследовать, почему дети с нормальной массой в раннем возрасте затем страдают ожирением и почему другие дети сохраняют нормальным этот показатель физического развития. Нельзя оставлять без внимания семейные, психосоциальные факторы и состояние здоровья, которые могут оказывать влияние на вес ребенка в раннем детстве и в подростковом периоде.

Важность таких исследований подчеркивается тем, что отсутствие избыточного веса благотворно влияет на здоровье ребенка и что бороться с этим явлением следует начинать в детстве. Ошибочным следует считать мнение, что избыточная масса тела у ребенка пройдет с возрастом сама по себе. А меры профилактики и контроля избыточной массы тела хорошо известны - рациональное питание и достаточная двигательная активность.
 
Рудольф АРТАМОНОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru