Вы здесь

Самый главный подарок – жизнь

Визитная карточка Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ): 22 августа 1958 г. было принято специальное правительственное постановление об организации и строительстве Института медицинской радиологии в Обнинске. Оно явилось следствием насущной необходимости в связи с широким применением атомной энергии в мирных целях. Планировалось использовать ионизирующие излучения и модификаторы их действия в развитии новых диагностических, лечебных и исследовательских технологий в медицине и биологии.

Потом задачи еще более усложнились, и институт в 1992 г. был преобразован в Медицинский радиологический научный центр РАМН. Академик АМН СССР Георгий Зедгенидзе был первым директором института. Теперь более 30 лет научным учреждением руководит академик РАМН Анатолий Цыб, заслуженный деятель науки РФ. Поэтому все новации и устремления связаны с его именем, плюс творческая энергия научного коллектива МРНЦ.

В штате 1779 сотрудников. В их числе 352 научных сотрудника, включая 60 докторов (из них 26 профессоров) и 172 кандидата наук, представляющих различные, но успешно интегрированные в рамках решаемых задач области знаний: медицину, биологию, физику, математику, химию, фармацию. Центр располагает мощной технической базой, виварием, богатой научной библиотекой и патентным фондом.

МРНЦ – уникальное и единственное в Российской Федерации научное учреждение по разработке и применению в медицине радиологических методов диагностики и лечения больных. Здесь создаются и внедряются новейшие наукоемкие медицинские технологии, способные в короткие сроки решить ряд социально важных проблем отечественного здравоохранения. Ученым традиционно удается поддерживать высокий уровень фундаментальных исследований.

Наша стратегическая задача – внедрение научных разработок в практическую медицину. Центр в течение многих лет принимает участие в Национальном проекте «Здоровье», а именно в масштабной государственной программе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Государственная программа является общероссийской и находится под постоянным мониторингом Мин здравсоцразвития России. Больные обращаются в наш центр через специально организованный единый интернет-портал. С помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий медицинские документы оперативно поступают и рассматриваются ведущими специалистами МРНЦ. Это позволяет сократить время ожидания и исключить накладные расходы пациентов, сосредоточиться на оперативности и качестве оказания ВМП.

В клинике МРНЦ оказываются высокотехнологичные виды медицинской помощи по 3 профилям: онкология, комбустиология (лучевые ожоги и повреждения), эндокринология. Профессионализм специалистов и научный потенциал позволяют оказывать высокотехнологичную помощь и по другим профилям: абдоминальная хирургия, урология, акушерство и гинекология, торакальная хирургия, оториноларингология.

По отдельным видам ВМП наш центр является уникальным федеральным медицинским учреждением в стране. К таковым в первую очередь относится ядерная медицина, о необходимости развития которой сегодня так много говорится. Отдел лучевой диагностики располагает обширным набором диагностических методов с использованием ионизирующего (рентгенография, СКТ, ОФЭКТ) и неионизирующего (УЗИ, МРТ) излучения. Наилучшие результаты в лечении злокачественных новообразований достигаются при комбинации методов локального и системного воздействия на опухоль и очаги ее отсева (метастазы). Эффективным среди системных методов лечения считается терапия радиоактивными изотопами, которая выполняется в специализированном отделении МРНЦ с 1980-х годов. Сегодня в арсенале методов радионуклидной терапии лечение радиоактивным йодом-131 больных раком щитовидной железы и диффузным токсическим зобом, самарием-153-оксабифором – костных метастазов.

Другим уникальным направлением занимаются специалисты в отделении лечения лучевых повреждений, единственном в стране специализированном подразделении для лечения больных с тяжелыми постлучевыми осложнениями. Они иногда возникают вследствие массивной или неправильно спланированной лучевой терапии.

В целях повышения эффективности и безопасности лучевой терапии ведется разработка радиомодифицирующих средств.
 
К таким методам относится гипертермия, которая позволяет во многих случаях преодолеть резистентность (нечувствительность) опухоли к лучевой терапии, а также повысить эффективность последней.

Ширится спектр применения метода лазерной и фотодинамической терапии в лечении злокачественных опухолей различной локализации. Он позволяет направленно разрушать лазерным излучением опухолевые очаги, чувствительность которых повышается селективно синтезированным фотосенсибилизатором. В качестве последнего в отделе лазерной и фотодинамической терапии МРНЦ используется фотосенсибилизатор Фотолон. С помощью эндоскопических технологий появляется техническая возможность выполнить лазерную деструкцию опухоли в просвете трахеи, бронха, пищевода, желудка.

В нашем центре разработаны и внедрены в клиническую практику различные виды внутритканевой лучевой терапии, так называемые брахитерапии, для лечения больных раком предстательной железы, раком слизистой полости рта. Брахитерапия позволяет минимизировать повреждение окружающих опухоль здоровых тканей, сохранить пораженный орган при условии хорошей переносимости лечения, сократить сроки пребывания пациента в стационаре и реабилитационный период. Мы намерены расширять спектр применения данной инновационной и чрезвычайно перспективной технологии.

В ряду высокотехнологичных методов лечения онкологических больных стоит и эндопротезирование пораженных опухолью крупных суставов, то есть замена их на современные протезы. Это дает возможность буквально поставить на ноги тяжелых больных, а половина из них – дети, которым грозит всю жизнь быть прикованными к инвалидному креслу. Насколько это важно - подарить полноценную жизнь человеку, говорит следующий факт. Минздравсоцразвития России предусмотрел приобретение по квоте на оказание ВМП индивидуальных дорогостоящих эндопротезов, причем как для взрослых, так и для детей, несмотря на чрезвычайно высокую стоимость последних – от нескольких сотен тысяч рублей до миллиона с лишним.

Сегодня практически каждое подразделение клиники МРНЦ имеет в распоряжении оригинальные, наработанные годами научно-исследовательских изысканий инновационные и высокотехнологичные методы диагностики и лечения, которые мы предлагаем обращающимся к нам за помощью пациентам. Это современные виды дистанционной лучевой терапии, лазерная и фотодинамическая терапия, видеоассистированные и реконструктивно-пластические вмешательства, блоковые и вы- сокодозные схемы полихимиотерапии и многое другое.

Мы постоянно совершенствуем методы хирургического лечения и способы профилактики хирургических осложнений. В клинике впервые в России внедрен высокотехнологичный метод профилактики повреждения жизненно важных нервов во время операции, основанный на электромиографическом мониторинге последних. Метод радиочастотной аблации опухолевых очагов в печени позволяет избежать трудновыполнимых и небезопасных для больных хирургических резекций органа.

Как это ни печально, сегодня тенденция роста заболеваемости злокачественными новообразованиями имеет стойкий уклон в сторону лиц молодого, то есть репродуктивного возраста. В результате высокотоксичного лечения злокачественных новообразований детородная функция таких больных оказывается под угрозой. В отделении новых медицинских технологий разработана комплексная программа, в рамках которой производится сбор и криоконсервация биологических образцов до начала высокотоксичного лечения. Делается это с целью сохранения возможности планирования здорового потомства.

Большое внимание мы уделяем выявлению наследственных случаев злокачественных новообразований. Генетическая предрасположенность к развитию заболевания доказана у части больных раком – щитовидной железы, молочной железы, яичников, колоректальным и др. Диагностика онкомутации и установление генетического риска развития злокачественной опухоли у родственников невозможны без дорогостоящих молекулярно-генетических исследований, которые необходимо осваивать и внедрять в клиническую практику.

В МРНЦ ведется активная работа по лицензированию в Минздравсоцразвития России разработанных в наших стенах новых и усовершенствованных медицинских технологий. Уже получили официальное разрешение на применение по всей территории Российской Федерации 20 медицинских технологий.

Недавно приказом Минздравсоцразвития России по итогам 3 кварталов выполнения государственного задания МРНЦ было выделено дополнительно более 550 квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Это значит, мы сможем больше пролечить больных и получить дополнительное финансирование для развития центра. Для нас большая честь и гордость, что наши научные и практические разработки востребованы российским здравоохранением. Дальнейшее развитие могло осуществляться и осуществляется только на основе высочайшей квалификации специалистов, комплексной модернизации и непременно масштабной поддержки Правительства РФ.

Анатолий ЦЫБ,
директор Медицинского
радиологического научного центра,
академик РАМН.
Павел РУМЯНЦЕВ,
заведующий отделом,
доктор медицинских наук.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru