Вы здесь

Спасите мое лицо...

Психологи утверждают, что ежедневно перед жителем любого мегаполиса мелькает до 10 тыс. лиц. Если присмотреться к ним, мы увидим, что они самые разные: красивые и не очень, мягкие, грубые, волевые. А что если у человека нет лица...

Когда француженка Изабель Динуар, находясь под действием снотворного, проснулась от страшной боли, она обнаружила, что ее лицо изуродовано: ее искусала собственная собака, которая пыталась разбудить долго спящую хозяйку. Что эта женщина пережила - трудно представить. Восстановить лицо традиционными методами пластической хирургии оказалось невозможным. Но Изабель Динуар повезло: французские хирурги Жан-Мишель Дюбернар и Бернар Девошель решились помочь пациентке - она стала первой в мире, кому была произведена частичная трансплантация лица. Это была уникальная операция по пересадке носа, губ и кожи подбородка 38-летней женщине. Для трансплантации использовались кожный покров и мышцы лица донора из города Лилль, у которой наступила смерть мозга.

Процесс выздоровления не был легким. Дважды ее иммунная система пыталась отторгнуть новую ткань, лекарства для подавления процесса, которые она вынуждена теперь принимать до конца своих дней, тоже вызвали немало последствий, даже нарушение функции почек.

Однако уже год спустя Изабель Динуар выступала на пресс-конференции в Амьене, где проходит ее лечение. Динуар сказала, что через три дня после операции она уже смогла выйти на улицу.

С тех пор прошло 4 года. «Сейчас я могу открывать рот, есть, пользоваться губами и носом. Однако мне необходимо делать специальные упражнения и принимать лекарства, чтобы развить мускулы лица», - призналась она и поблагодарила хирургов и семью женщины, ставшей ее донором. Как сообщают французские медики, сегодня пациентка находится в хорошем состоянии.

Сейчас в мире сделано еще 6 подобных операций.

Во Франции 27-летнему мужчине, страдавшему редкой неизлечимой болезнью, проведена частичная пересадка лица. Операция прошла в больнице города Кретей близ Парижа и длилась 15 часов. Бригада хирургов, возглавляемая Лораном Лантьери, пересадила больному нос, губы, подбородок и часть щек.

В Китае в апреле 2006 г. в госпитале города Сиань прооперирован 30-летний Ли, потерявший правую часть лица и нос в результате нападения медведя. В 2008 г. он скончался, но причина его смерти неизвестна. В последнее время он самовольно отказался от иммуносупрессивной терапии, препятствующей отторжению донорских тканей, и лечился неизвестными лекарственными травами. Прием трав мог спровоцировать повреждение печени, что, в свою очередь, могло привести к смерти пациента, предположил хирург Шучжун. «Смерть не была связана с операцией. Тем не менее нельзя исключить взаимосвязь с приемом иммуносупрессивных препаратов», - заявил Шучжун.

В Кливлендской клинике США команда хирургов осуществила операцию по пересадке 80% человеческого лица. У американской пациентки была очень сильная деформация лица после травмы: не было носа, скул и большого участка кожи, а также верхней губы и нижних век - практически всей передней части лица. Эта операция длилась 22 часа и закончилась успешно. Части лица были взяты от женского трупа двухнедельной давности.

В больнице им. Анри Мондора под Парижем команда из 15 медиков под руководством профессора Лорана Лантьери прооперировала 28-летнего мужчину, который пострадал при выстреле из ружья. «Пациент не мог открыть рот - мускулы были уничтожены», - сообщил Лантьери. Молодому человеку пересадили часть лица погибшего мужчины и кость, чтобы восстановить верхнюю челюсть. Сейчас он чувствует себя хорошо, передают французские СМИ.

В начале апреля 2009 г. опять во Франции была проведена операция по пересадке лица мужчине, пострадавшему во время пожара 5 лет назад. Он сильно обгорел, шрамы мешали ему вести нормальную жизнь.

А в середине апреля 2009 г. в США прооперирован мужчина 56 лет, с которым случилась беда в 2005 г. Он упал на рельсы метро и получил травмы в результате поражения электротоком. Он долго лечился, исправляя последствия аварии. Операция длилась 17 часов. Ему заменили нос, верхнюю губу. Через несколько дней после операции пациент выступал на пресс-конференции.

На сегодняшний день самым сложным считается случай с обгоревшим пациентом. В предыдущих трансплантациях вмешательство касалось только нижней части лица, а в этом случае сначала пересадили верхнюю часть лица, включая скальп, нос, уши, веки. Одновременно с этим провели трансплантацию обеих кистей рук. К сожалению, пациент умер в больнице от остановки сердца во время новой операции - врачи боролись с возникшей инфекцией. По словам доктора Лорана Лантьери, который провел беспрецедентную пересадку, смерть не связана с проблемами, вызванными трансплантацией. Его организм не отторгал пересаженные ткани, проблем с сосудами также не было, приводит слова врача агентство AFP. Почему у мужчины, которому не было еще 40 лет, остановилось сердце, специалисты не установили.

Пока недостаточно данных, как будет развиваться трансплантация лица в будущем, так как возникает много сложностей при проведении таких операций. Основные риски: отторжение тканей и заболевания, связанные с длительным приемом иммунодепрессантов. Всё это может привести к возникновению инфекций, болезней почек, раку. Так что перед врачами встала важная задача свести эти риски к минимуму, чтобы такие операции стали не просто обычными, но еще и безопасными.

Наталья НАВРОЦКАЯ. По материалам Associated Press.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru