Вы здесь

Новое о старом лекарстве

Согласно публикации в British Medical Journal, обследование 1300 больных диабетом без симптомов сердечных заболеваний показало, что употребление препарата, способного вызывать желудочные кровотечения, не принесло никакой пользы. Эти выводы противоречат прежним указаниям врачей, которые предписывали пациентам с диабетом применение аспирина для предотвращения инфаркта и инсульта. Однако эксперты всё же не исключают существования групп повышенного риска, которым препарат необходим. В любом случае, считают они, пациент должен проконсультироваться у специалиста, прежде чем менять методику лечения.

Более ранние исследования показывали, что прием аспирина людьми, перенесшими инфаркт или инсульт, а также страдающими заболеваниями коронарных артерий, снижал риск новых «неприятностей» на 25%. Между тем в последнее время врачи стали пристальнее наблюдать за пациентами, еще не имеющими кардиоваскулярных заболеваний, но способных приобрести их в будущем, - таких как больные диабетом. В одной Великобритании насчитывается 2 млн человек старше 40, страдающих диабетом. Около 80% диабетиков умирают от сердечно-сосудистых болезней, включая инфаркты и инсульты. Действующие в Британии медицинские нормы предусматривают ежедневную дозу аспирина в качестве «превентивного» средства для этой группы больных.

Однако последний эксперимент, проведенный с людьми старше 40 лет, страдающими диабетом 1-го и 2-го типов, показал, что в течение 7 лет степень подверженности инфаркту или инсульту в группе, принимавшей аспирин, не отличалась от тех, кому давали имитацию лекарства.

По словам руководителя группы исследователей профессора Джилл Белч из Университета Данди, именно употребление аспирина было наиболее распространенной причиной госпитализации по поводу желудочно-кишечных кровотечений. «Мы немного переборщили с аспирином. Следует пересмотреть его применение в качестве первичного превентивного средства», - считает исследователь. Тем не менее она подчеркивает, что препарат полезен для людей, которые уже перенесли инфаркт или инсульт.

Профессор Питер Сивер, специалист в области клинической фармакологии и терапии Имперского колледжа в Лондоне, отмечает «чрезвычайную важность» исследования. «Оно подтверждает нашу озабоченность по поводу того, что аспирин широко применяется населением, в то время как мы не располагаем вескими доказательствами его благотворного влияния, - сказал П.Си-вер. - Тысячи людей запросто покупают аспирин без рецептов. И я постоянно говорю своим пациентам, что делать это не стоит». По словам Сивера, ему известны несколько случаев госпитализации больных с тяжелым желудочно-кишечным кровотечением на фоне приема аспирина, польза от которого ничем не подтверждалась.

Глава Королевского колледжа врачей-терапевтов профессор Стив Филд полагает, что действующие руководства по назначению препаратов следует пересмотреть. «Между тем больным не стоит впадать в панику и отказываться от аспирина», - говорит он.

Сотрудница кардиоотделения Британского фонда по исследованию болезней сердца Джуди О’Салливан уверена, что проведенное в Данди исследование лишний раз подтверждает, что не следует прописывать аспирин с целью предотвращения болезней сердца и кровообращения людям с диабетом и других групп риска, еще не имеющим симптомов этих заболеваний.

Другие ученые-медики предупредили, что применение аспирина и некоторых других болеутоляющих средств во время беременности может привести к выкидышу. Опрос более тысячи женщин в Калифорнии показал, что аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные нестероидные препараты увеличивают такой риск на 80%. Опасность прерывания беременности еще более велика, если женщина принимает таблетки незадолго до или после момента зачатия. Из всех популярных болеутоляющих риск выкидыша не увеличивает лишь парацетамол.

Есть и другой довольно экзотичный заменитель аспирина. Это... бразильский мятный чай, который снимает боль. Чашка бразильского мятного чая обладает таким же обезболивающим действием, что и известные химические препараты типа аспирина, уверяют специалисты. Настой из растения Hyptis crenata прописывался бразильскими народными лекарями в течение столетий. Он помогает при головной боли, гриппе и простудах.

Группа британских исследователей из Университета Ньюкасла сумела доказать с помощью экспериментов на мышах, что древние целители знали, что делали. Отчет об этом опубликован в журнале Acta Horticulturae. Глава группы исследователей Грисиэла Роча указывает, что сейчас известно более 50 тыс. лекарственных растений. «Более половины всех анальгетиков так или иначе имеют в своем составе молекулу, которая встречается в естественном виде во многих растениях», - говорит Грасиэла.

Для того чтобы максимально приблизиться к традиционным методам применения этого настоя, исследователи провели опрос в Бразилии с целью выяснить, как готовится это лекарственное средство и как оно употребляется. Было обнаружено, что в случае употребления такого чая в дозах, обычно прописываемых целителями, его обезболивающее действие было по меньшей мере столь же эффективным, что и действие такого синтетического анальгетика, как индометацин, который сходен по составу с аспирином.

Ученые собираются продолжить клинические испытания с целью выяснить механизм воздействия бразильской мяты на организм человека. Доктор Беверли Коллетт, председатель исследовательской организации «Коалиция исследователей хронической боли», указывает, что болеутоляющие свойства ивовой коры, например, были известны еще древним грекам. Ивовая кора богата салициловой кислотой, которая составляет основу аспирина и других подобных анальгетиков. Вероятно, и растение Hyptis crenata имеет в своем составе сходную молекулу, что и предстоит теперь выяснить ученым.

Юрий БОРИСОВ.
По материалам British Medical Journal.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru