Вы здесь

Смерть по ходу исцеления

Двухмесячное голодание

История, рассказанная кемеровчанином Владимиром Викторовичем М., трагична и символична одновременно. В октябре в одной из городских больниц умерла его 58-летняя жена Людмила - через 2 часа после того, как была доставлена туда по «скорой». Умерла от истощения организма, развившегося в результате длительного голодания.

- За два месяца до этого она практически отказалась от пищи, - уточняет М. - Но не потому, что решила таким образом свести счеты с жизнью. Напротив, жить Люда собиралась до 120 лет. И всячески пыталась «очиститься»: следовала рекомендациям лунного календаря, питалась раздельно и по группе крови, регулярно голодала...

Повышенный интерес к здоровью супруга Владимира Викторовича начала проявлять лет 10 назад, после того как они схоронили единственного сына. Сам он тогда от горя запил. А безутешная мать попала в поле зрения психиатров. Из клиники ее выписали внешне нормальной. Но, видимо, внутренний сбой врачам исправить не удалось. Ее чудачества были довольно безобидны, пока на одном из телеканалов не запустили ток-шоу о здоровье.

- Люда на него буквально подсела, - уверяет вдовец. - Старалась не пропускать ни одной передачи, все, что ни говорил с телеэкрана «целитель» Н., воспринимала как истину в последней инстанции. В доме появились все изданные им книги, с его рекомендациями онасверяла каждый шаг. Уринотерапия, полное очищение организма... Мы с тещей воевали с этим, как могли, но безуспешно. В августе жена пошла на двухмесячное голодание. Время от времени делала отступления, разрешала себе зелень, овощи, чуть-чуть мяса. В конце концов, однажды она упала в обморок, и я вызвал «скорую». В больнице, за 2 часа до смерти, Люда кричала, что хочет есть. Но было поздно...

Дань моде или болезнь?

Врачи знают: анорексия, или отказ от пищи, штука далеко не безобидная. Потому что есть грань, за которой остановить саморазрушение организма уже невозможно, даже в условиях реанимации. Ярко выраженную анорексию лечат у психиатров. Вот что говорит по этому поводу, заведующий    психотерапевтическим («пограничным») отделением Кемеровской областной психиатрической больницы кандидат медицинских наук Дмитрий Платонов:

- Анорексия может быть как проявлением психического заболевания, например шизофрении, так и отражать определенные социальные процессы. Например, в обществе формируется сексуальный идеал с параметрами «90 х 60 х 90», и молодые девушки во что бы то ни стало стремятся его достичь.

Распространенность анорексии первого вида всегда примерно одинаковая, как и уровень истинно психической патологии вообще. А вторая может варьировать. У нас в больнице ее пик пришелся на 2004 г. Сейчас обращаемость спала, в среднем такие пациенты поступают раз в два месяца. По опыту могу сказать, что отказ от пищи чаще всего имеет место в сложных семьях, где у родственников очень непростые отношения. Однажды у нас лечились сестры-близнецы, которые так соперничали между собой, что не ели назло друг другу: кто больше не съест.

- Анорексия в зрелом возрасте - редкость, - добавляет Дмитрий Геннадьевич. - И наблюдается она, как правило, у психически больных. Никакие диеты и голодания сами по себе не приводят к гибельным последствиям, если человек в состоянии относиться к ним критически. А здоровые люди так и относятся... Казалось бы, на этом и надо поставить точку. Психически неадекватная женщина вошла в голодовку - при чем тут телевидение?

А при том, что именно оно запустило механизм окончательного «сдвига по фазе», распознать который не имеющие медицинского образования родственники просто не смогли. И вред, наносимый массовой аудитории псевдопросветительскими передачами, вернее ток-шоу о здоровье, сопоставим разве что с сеансами телегипноза небезызвестного Кашпировского.

Кашпировский, по признанию не любивших его коллег, был все же сильным профессионалом. Целитель Н. - дилетант, возомнивший себя гениальным врачевателем. И хотя жизнь не стоит на месте, и сеансы массового целительства 20-летней давности нынче трансформировались в ток-шоу, суть их от этого не меняется: в процесс сомнительного оздоровления вовлекаются миллионы людей.

Надо отдать должное организаторам передачи: они мастерски избегают конфликта с законом, запрещающим лечить людям без специального образования. С точки зрения чистоты жанра ток-шоу сделано безупречно. Берется какой-нибудь факт или явление, от несомненного до явно бредового, и приглашаются разномастные эксперты, от остепененных научными званиями до... как бы это помягче сказать... странных. Эксперты знай себе комментируют происходящее, а «целитель» лишь управляет их монологами, не давая им затянуться или сбиться в сторону. Сплошной плюрализм мнений, как и положено в эпоху гласности и свободы слова. Смотри, слушай и делай правильные выводы.

Но в том-то и дело, что, во-первых, транслируется передача по утрам в будни, когда у экранов лишь те, кто не работает: домохозяйки, пенсионеры да те, кто на больничном. То есть публика, по определению готовая оздоравливаться всем подряд. Во-вторых, идет она по популярному телеканалу и воспринимается весьма серьезно. Какое уж тут критичное отношение к «экспертам»? А в-третьих, телевидение дает «врачевателю» возможность воздействовать на аудиторию и после того, как «ящик» выключен, - я имею в виду его книги по оздоровлению, интерес к которым после столь мощного «телепиара» заметно возрос.

Феномен массовости

Я добросовестно пролистала книжки «целителя» Н., принадлежавшие покойной Людмиле М. После чего долго и тщательно мыла руки. Потому что ничего, кроме гадливости, приведенные здесь откровения читателей не вызвали. Процитирую лишь некоторые:

«Мне 60 лет (далее следует длинный список болячек. - В.А.). С 1994 года и по сей день пью мочу, ночью среднюю часть, утром и днем всю. Один раз в неделю уриновая ванна. Смачиваю лицо и руки каждый день. Клизмы с упаренной уриной раз в неделю...»

«Первый лунный месяц по оздоровлению прошел под лозунгом «На ошибках учатся». Ночью, в 2 часа, мне стало плохо, почувствовала слабость, я не смогла отбиться от полевых паразитов. Проснулась, мне нехорошо - это от невышедшего кала...»

Сначала я решила, что авторы этих и подобных писем - люди тоже не вполне адекватные. Ну нельзя, будучи в здравом уме, пить мочу, которую организм выводит как отходы! Ни одно животное не пускает «на вторую перегонку» собственные фекалии!

В порядке эксперимента (интересно ведь проверить собственные впечатления) поделилась этой историей о голодной смерти и приверженности идеям «целителя» Н. со своими знакомыми. И была шокирована. Оказалось, что изрядная их часть (а это люди в основном образованные) как минимум знают о «врачевателе» и смотрели его передачи. Как максимум, пытались оздоравливаться по его системе, в том числе и посредством уринотерапии... Чего ж тогда ждать от тех, кого принято называть «простыми» людьми?

Второй эксперимент стал логическим продолжением первого. Обзвонив ряд поликлиник Кемерова, выяснила: талоны на бесплатное посещение невролога, ЛОРа, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога выданы на 2 недели вперед. Платно можно попасть быстрее, но все равно не факт, что в день обращения, потому что очередность существует даже на платный прием. А моча как была бесплатной и доступной, так и осталась...

Это я к тому, что народ наш не сам по себе дурной. Такое поведение ему навязывают - недоступностью медицинской помощи и угодливым «ящиком».

Валентина АКИМОВА,
соб. корр. «МГ». Кемерово.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru