Вы здесь

Судьба науки и судьбы ученых

Роль современной науки для развития общества трудно переоценить. На протяжении большей части своей жизни мы считали, а многие из нас и продолжают считать, что именно развитие науки является основным путем прогресса для всего человечества.

Такая уверенность воспитывалась и крепла в нашем сознании еще в школьные годы. И конечно же, многие, лучшие выпускники в том, ушедшем в прошлое, Советском Союзе не просто мечтали стать учеными, они и становились ими. Я отлично помню те годы, когда воспитывался в новосибирском Академгородке, где всё было создано для науки и дышало наукой.

На первом этапе для достижения поставленной цели важно было занять призовое место на олимпиаде для школьников в своем крае, области или республике. В случае успеха вполне реальной становилась возможность попасть в летнюю физико-математическую школу Академгородка, а там нужно только постараться сдать экзамены и остаться учиться в этой школе. Вот тогда вероятность того, что ты поступишь в элитный Новосибирский государственный университет, резко возрастала.

Конечно, я очень переживал и, кажется, переживаю до сих пор, что в той физико-математической школе не было, да и не могло быть врачебной или психологической специализации. Там обучались лучшие из лучших, но только точным наукам. Там учились многие мои друзья. Затем наиболее способные из них поступили в университет, а я выбрал медицинский вуз.

Перегруженные учебным процессом, мы с благоговением думали о науке, мечтали о ней и при первой же возможности начинали заниматься ею. Я хотел стать психотерапевтом. Но такой врачебной специальности тогда не было, и поэтому я выбрал для себя специальность психоневролога. Долгие дни и ночи мы проводили в психиатрической и неврологической клиниках, занимались экспериментами в институтском виварии. Так начиналось погружение в любимую профессию, которое продолжается по сей день.

А что же друзья из университета? В период обучения в школе это были лучшие из лучших. В студенчестве они меньше зубрили, проходили практику в профильных НИИ и были уверены в своей будущей карьере ученых. И начали ее еще будучи студентами.

С тех пор прошло более 30 лет, и сегодня, пожалуй, можно уже многое сказать и о прожитой жизни, и о судьбе. Так вот, в настоящее время из 42 моих друзей и товарищей академической наукой здесь, на Родине, продолжает заниматься только один человек. Остальные занялись чем-то другим. Сегодня они банкиры, бизнесмены, финансисты, руководители производств, директора театров, преподаватели вузов. А кто-то из них выехал за рубеж и теперь пишет письма из Германии, Израиля, США, Канады, Франции... Конечно, для успешной научно-исследовательской работы необходимы специальные условия, дорогостоящее оборудование. Что и говорить, в нашей стране с конца 80-х годов это ушло за пределы возможности. Иное дело наши исследования. Мы, специалисты в области ментальной медицины, можем заниматься ими и без дорогостоящих приборов, реактивов и другого оборудования. Мы больше работаем средствами своей души. Именно душа наш основной инструмент.

Однако далеко не простым оказывается и путь ученого в сфере ментальных наук.

Среди специалистов моего поколения самым успешным в научной сфере всегда был человек, проживающий далеко от столицы, а именно в Архангельске. Это Павел Иванович Сидоров, о котором неоднократно писала «Медицинская газета».

Я впервые увидел его в Архангельске, куда специально приехал в 1975 г. для непосредственного знакомства с ним. Жил и работал я тогда в Новосибирске, занимался подростковой наркологией и осознавал, что специалист с Севера меня всё время опережает. Должен напомнить, что в то время советская власть не признавала даже возможности самого существования проблемы детского алкоголизма в Советском Союзе, и конечно, публиковать результаты исследований в этом направлении было просто невозможно.

В Архангельске я быстро сошелся с активным, преданным науке молодым человеком, к сожалению, с не очень хорошим здоровьем по причине диабета. Но человек этот обладал колоссальной работоспособностью. Он уже сумел открыть первый в стране подростковый наркологический кабинет, разработал положение о таких кабинетах, которое направил на утверждение в Минздрав СССР. И кроме преданности науке и работоспособности он уже тогда проявлял свой удивительный организационный талант. Он объединял вокруг себя молодежь. И юноши и девушки верили ему, они шли за ним, увидев, как и он, смысл своей работы, да и жизни, в служении науке. Павел Иванович работал в тяжелых материальных условиях. Не побоюсь сказать, что Архангельский медицинский институт был тогда одним из самых отсталых в Советском Союзе. И то самое наркологическое отделение, как и подростковый кабинет, располагались в убогом бараке. Но как же бросался в глаза контраст вопиющей бедности учреждений и энтузиазма ученого!

С тех пор мы постоянно обменивались информацией. И это при том, что наши научные школы, прямо скажу, были не очень доброжелательны по отношению друг к другу. Сидоров быстро защитил кандидатскую диссертацию, затем докторскую. Он написал и издал первое руководство по подростковой наркологии, затем по социальной наркологии. И уверенно предполагаю, что если бы идеи ученого получили государственное общероссийское признание и воплощение в жизнь, возможно, сегодня в нашей стране была бы совершенно другая алкогольная ситуация.

Затем Павел Иванович расширил свой научный поиск. В 1990 г. он создал новую научную специальность «безопасность в чрезвычайных ситуациях», открыв в Архангельске профильный докторский диссертационный совет. И показательно, что он был избран ректором медицинского института, который уже в 2004 г. превратился в Северный государственный медицинский университет, имеющий 18 (!) факультетов.

В настоящее время академик РАМН Павел Сидоров является создателем ряда новых научных концепций и направлений: ментальной медицины и синергетики психического здоровья, деструктивного профессиогенеза и предупреждения психического терроризма, саногенетической терапии и интерактивного лечения зависимых расстройств. Да, собственно говоря, заслуги его перед Отечеством хорошо известны читателям «МГ». Он, несомненно, самый результативный ученый в нашей области, в нашем поколении.

Бывая по делам в Архангельске, я воочию видел, как стремительно растет, развивается и облагораживается медицинский вуз этого северного города. Видел вдохновленные лица студентов, занимающихся не только освоением учебной программы, но и наукой. Причем на весьма высоком исследовательском уровне. И сейчас я со всей уверенностью могу сказать, что таким успешным развитием вуз во многом обязан своему ректору. Я знаю, что Павел Иванович получал множество приглашений на работу в других городах, обеих столицах России, за рубежом и всегда отклонял эти предложения. Оставаясь навсегда верным своей стране и своей малой родине - Русскому Северу.

И вдруг, как гром среди ясного неба. Из «Медицинской газеты» (см. № 77 от 14.10.2009 и № 85 от 11.11.2009) я узнал, что Сидоров арестован и более полугода содержится в следственном изоляторе, где на его болезнь не обращают никакого внимания. Его состояние здоровья резко ухудшается, и болезнь принимает форму, опасную для самой жизни больного человека. Да неужели же преступление, в котором его еще только подозревают, столь тяжело! Мы, врачи, слишком хорошо знаем, как может прогрессировать диабет у хронически больных в зрелом возрасте и как легко это тяжелое и коварное заболевание может принять необратимое течение. Что, к сожалению, уже случалось неоднократно.

Вот такой он на сегодня, самый успешный в моем поколении ученый, получивший заслуженное, широкое признание как в России, так и за рубежом. Теперь он продолжает борьбу не только за свои идеи, но и за свою жизнь.

Да, специалисты в области ментальной медицины сегодня всё больше востребованы обществом, нашими пациентами, средствами массовой информации. Мы пишем и публикуем статьи и книги. Можем выбирать такие темы наших исследований, где обойдемся минимумом дорогостоящей аппаратуры. И возможно, в связи со всем этим мы и сами широко признаны коллегами за рубежом. А вот обрести чувство уверенности, собственной защищенности становится делом хлопотным. Мы готовы много, результативно и с энтузиазмом работать. Конечно, страна может обойтись и без нас и без науки. Только это будет совсем другая страна.

Виктор МАКАРОВ,
вице-президент Всемирного совета
по психотерапии,
президент Профессиональной
психотерапевтической лиги РФ,
доктор медицинских наук,
профессор.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru