Вы здесь

Он или она?

Одной из важнейших и до конца не решенных проблем наук о живом является вопрос определения, или детерминирования пола. Уже у дрозофил он определяется совокупностью половых хромосом Х и Y. У человека в мужской половой хромосоме Y уже довольно давно открытген SRY (Sex Region Y), отвечающий за синтез белка, блокирующего развитие организма женского пола.

При мутации в этом гене рождаются девочки, у которых во взрослом состоянии нет менструаций. «Блок» протеина SRY снимается двойной дозой женского белка, кодируемого геном «дозировки» (официальное название!), который локализуется в женской половой хромосоме Х. Мутация женского гена приводит к рождению ребенка без определенной половой принадлежности. В общем, «родила царица в ночь не то сына, не то дочь...»

Сейчас трудно поверить, что в 1948 г. министр сельского хозяйства СССР М.Бенедиктов издал приказ № 1530, в котором говорилось, что мутаций нет и быть не может! Сейчас это звучит абсурдно, и изучение мутаций позволяет «увидеть» эволюционный процесс воочию, в частности, на примере медовой пчелы Арis mellifera.
Известно, что пол у этого весьма ценного с точки зрения человека насекомого определяется геном csd Сomplementary sex determiner («комплементарный детерминатор пола»).

Ученые Дюссельдорфского университета обнаружили впереди сsd новый ген, который назвали fem (от латинского femina - женщина). При анализе его последовательности выяснилось, что это очень древний ген - «прогенитор», эволюционный предшественник современного, из которого в масштабах эволюции относительно недавно выделился сsd. Новый ген кодирует синтез белка, который по своей последовательности очень сходен с геном дрозофилы Тransformer - аналогом SRY человека.

Немецкие исследователи выключили ген fem, в результате чего вместо самок из яиц вылупились самцы. Сравнение генов пяти видов пчел показало, что сsd вычленился из fem всего 60 млн лет назад, то есть является весьма «молодым» геном (разделение предков современных пчел и ос произошло 120 млн лет назад).

Теперь необходимо выделять белковые продукты указанных генов, чтобы понять их функцию и пути формирования пола. Вполне возможно, что это поможет пониманию тех изменений, которые происходят при нарушениях детерминирования пола у человека, что имеет огромное значение для биологии и медицины. Чтобы меньше возникало таких ситуаций, о которых рассказывали греческие мифы, а также отечественные и зарубежные классики.

Игорь ЛАЛАЯНЦ,
кандидат биологических наук.
По материалам Nature.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru